Prix et marché immobilier à Cerny
À Cerny, le prix médian est de 2 767 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cerny
96 biens actuellement en vente à Cerny
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 767 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 673 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 314 et 3 234 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 56 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 530 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cerny ?
Analyse par type de bien à Cerny
Prix médian/m²
2 842 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cerny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 907 €/m² | 2 898 €/m² | 3 045 €/m² | 68 |
| 2022 | 3 036 €/m² | 2 937 €/m² | 3 444 €/m² | 41 |
| 2023 | 3 108 €/m² | 3 107 €/m² | 3 111 €/m² | 48 |
| 2024 | 2 673 €/m² | 2 648 €/m² | 2 772 €/m² | 45 |
| 2025 | 2 864 €/m² | 2 842 €/m² | 3 333 €/m² | 61 |
Dernières transactions immobilières à Cerny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Rene Damiot | 28/05/2026 | Maison | 109 m² | 269 000 € | 2 468 €/m² |
| Rue de la Bonde | 28/04/2026 | Maison | 80 m² | 253 000 € | 3 163 €/m² |
| Avenue Carnot | 11/04/2026 | Appartement | 112 m² | 245 000 € | 2 188 €/m² |
| Place de la Bergerie | 10/04/2026 | Maison | 168 m² | 410 000 € | 2 440 €/m² |
| Avenue D Arpajon | 09/04/2026 | Appartement | 42 m² | 137 000 € | 3 262 €/m² |
| Avenue du Pont de Villiers | 02/04/2026 | Maison | 130 m² | 195 000 € | 1 500 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 01/04/2026 | Maison | 147 m² | 333 650 € | 2 270 €/m² |
| Rue du Frais Vallon | 10/03/2026 | Maison | 73 m² | 235 000 € | 3 219 €/m² |
| Chemin de Farcheville | 10/03/2026 | Maison | 49 m² | 135 542 € | 2 766 €/m² |
| Rue du Chemin Vert | 27/02/2026 | Maison | 134 m² | 275 000 € | 2 052 €/m² |
| Rue de L Egalite | 27/02/2026 | Maison | 105 m² | 283 000 € | 2 695 €/m² |
| Chemin du Pressoir | 25/02/2026 | Maison | 134 m² | 470 000 € | 3 507 €/m² |
| Rue de L Egalite | 23/02/2026 | Maison | 131 m² | 178 000 € | 1 359 €/m² |
| Avenue du Pont de Villiers | 18/02/2026 | Maison | 64 m² | 210 000 € | 3 281 €/m² |
| Rue du Clos du Moulin | 17/02/2026 | Maison | 80 m² | 280 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue de L Egalite | 05/02/2026 | Appartement | 37 m² | 107 000 € | 2 892 €/m² |
| Avenue D Arpajon | 05/02/2026 | Appartement | 40 m² | 68 880 € | 1 722 €/m² |
| Avenue D Arpajon | 23/01/2026 | Appartement | 48 m² | 169 000 € | 3 521 €/m² |
| Place de Selves | 20/01/2026 | Maison | 96 m² | 200 000 € | 2 083 €/m² |
| Rue Rene Damiot | 20/01/2026 | Maison | 104 m² | 212 000 € | 2 038 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cerny
- Avenue D Arpajon — Maison : 2933 €/m² — Appart : 3111 €/m²
- Rue Rene Damiot — Maison : 2431 €/m²
- Rue du Clos du Moulin — Maison : 2835 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue D Arpajon | 18 | 2 933 €/m²Q1 1 687 – Q3 3 267 €/m² | 3 111 €/m²Q1 2 813 – Q3 3 705 €/m² | 7 | 11 | 95 m² | décembre 2025 |
| Rue Rene Damiot | 9 | 2 431 €/m²Q1 2 371 – Q3 3 157 €/m² | — | 9 | 0 | 111 m² | septembre 2025 |
| Rue du Clos du Moulin | 9 | 2 835 €/m²Q1 2 488 – Q3 3 108 €/m² | — | 9 | 0 | 97 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cerny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cerny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 485 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cerny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cerny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée104 logements vacants sur 1 603 logements (6,5 %)
Parc immobilier à Cerny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cerny
Trouvez votre agent idéal à Cerny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cerny
Boissy-le-Cutté
91590 — Essonne
Prix médian/m²
2 700 €/m² (indicatif)
Population
1 331 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Bouray-sur-Juine
91850 — Essonne
Prix médian/m²
2 634 €/m² (indicatif)
Population
2 108 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
D'Huison-Longueville
91590 — Essonne
Prix médian/m²
2 666 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 557 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Itteville
91760 — Essonne
Prix médian/m²
3 023 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 746 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
La Ferté-Alais
91590 — Essonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Janville-sur-Juine
91510 — Essonne
Prix médian/m²
3 352 €/m² (indicatif)
Population
2 041 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Guigneville-sur-Essonne
91590 — Essonne
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Baulne
91590 — Essonne
Prix médian/m²
2 837 €/m² (indicatif)
Population
1 448 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Etampes
91150 — Essonne
Prix médian/m²
2 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Saint-Michel-sur-Orge
91240 — Essonne
Prix médian/m²
2 914 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Sainte-Geneviève-des-Bois
91700 — Essonne
Prix médian/m²
3 287 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 438 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Morsang-sur-Orge
91390 — Essonne
Prix médian/m²
3 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.