MonProImmo

Prix et marché immobilier à Villeneuve-Saint-Denis

Prix médian 4 028 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Villeneuve-Saint-Denis, le prix médian est de 4 028 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Villeneuve-Saint-Denis

35 biens actuellement en vente à Villeneuve-Saint-Denis

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Villeneuve-Saint-Denis

Prix médian

4 028 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 44,0 %Maisons 56,0 %

Du diagnostic à la signature — 154 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Villeneuve-Saint-Denis

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(59,3 %)

Prix médian/m²

3 842 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
11ventes(40,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Villeneuve-Saint-Denis

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Villeneuve-Saint-Denis
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 901 €/m²3 636 €/m²4 182 €/m²30
20224 174 €/m² (indicatif)3 849 €/m²4 407 €/m²26
2023———13
2024———5
20253 946 €/m² (indicatif)3 842 €/m²4 132 €/m²27

Dernières transactions immobilières à Villeneuve-Saint-Denis

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Pre BoyauAppartement266 800 €
Sentier du GibetMaison585 000 €
Rue du Pre BoyauAppartement191 580 €
Rue du Bois CireyMaison447 500 €
Rue Saint ErnestMaison395 000 €
Rue du Bois CireyMaison362 000 €
Rue du Bois CireyMaison599 000 €
Rue du Bout du MondeMaison353 300 €
Rue du Bout du MondeMaison300 600 €
Rue Saint DenisAppartement146 000 €
Place de L EgliseAppartement255 000 €
Rue du Pre BoyauAppartement140 000 €
Rue des TournellesMaison400 000 €
Pre BoyauMaison381 770 €
Rue du Bois CireyMaison429 000 €
Rue du Bois CireyAppartement235 500 €
Rue Sainte ChristineMaison457 000 €
Rue du Pre BoyauAppartement344 500 €
Allée du MoulinMaison418 000 €
Rue Belle JosephineMaison431 845 €

Prix de l'immobilier par rue à Villeneuve-Saint-Denis

  • Rue du Bois Cirey — Appart : 4262 €/m²
  • Rue du Pre Boyau — Appart : 4254 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Villeneuve-Saint-Denis — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Bois Cirey—4 262 €/m²Q1 4 080 – Q3 4 558 €/m²
Rue du Pre Boyau—4 254 €/m²Q1 4 200 – Q3 4 417 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Villeneuve-Saint-Denis ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Villeneuve-Saint-Denis

DPE médian de la ville

DPE C
11,3 %de diagnostics performants (A-B)
4,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 150 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
9,3 %
C
56,0 %
D
20,0 %
E
8,0 %
F
4,7 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Villeneuve-Saint-Denis 11,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Villeneuve-Saint-Denis 4,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Villeneuve-Saint-Denis

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +30,0 %

Logement à Villeneuve-Saint-Denis

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 77,9 %Locataires 20,9 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

53 logements vacants sur 539 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Villeneuve-Saint-Denis

Répartition par nombre de pièces

13 %
22 %
17 %
46 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 13,1 %3 pièces 21,5 %4 pièces 16,7 %5+ pièces 45,8 %

Maisons vs appartements

65 %
35 %
Maisons 65,0 %Appartements 35,0 %

Ancienneté du parc

12 %
13 %
8 %
57 %
Avant 1919 12,3 %1919-1945 2,9 %1946-1970 6,3 %1971-1990 13,4 %1991-2005 8,4 %Après 2006 56,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Villeneuve-Saint-Denis

Trouvez votre agent idéal à Villeneuve-Saint-Denis en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Villeneuve-Saint-Denis

Villeneuve-le-Comte

77174 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 482 €/m² (indicatif)

Population

1 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Serris

77700 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 838 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 326 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127 ventes

Bailly-Romainvilliers

77700 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 110 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 980 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Neufmoutiers-en-Brie

77610 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Coutevroult

77580 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 689 €/m² (indicatif)

Population

1 187 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Magny-le-Hongre

77700 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

4 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 060 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109 ventes

Chanteloup-en-Brie

77600 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

4 008 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Ferrières-en-Brie

77164 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

4 216 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 932 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

12 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

13 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

15 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...