Prix et marché immobilier à Vauréal
À Vauréal, le prix médian est de 3 500 €/m² sur 143 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vauréal
309 biens actuellement en vente à Vauréal
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 500 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 653 €/m²
Maisons (médian)
3 275 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 156 et 3 828 €/m²
(premier et troisième quartiles, 143 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
145
dont 143 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 72 % des ventes
Mesuré sur 241 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 72 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 530 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vauréal ?
Analyse par type de bien à Vauréal
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vauréal
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 701 €/m² | 3 552 €/m² | 3 960 €/m² | 207 |
| 2022 | 3 789 €/m² | 3 707 €/m² | 3 949 €/m² | 190 |
| 2023 | 3 699 €/m² | 3 593 €/m² | 3 854 €/m² | 148 |
| 2024 | 3 564 €/m² | 3 423 €/m² | 3 774 €/m² | 124 |
| 2025 | 3 507 €/m² | 3 365 €/m² | 3 636 €/m² | 140 |
Dernières transactions immobilières à Vauréal
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Glycines | 30/06/2026 | Maison | 78 m² | 309 000 € | 3 962 €/m² |
| Rue de la Farandole | 29/06/2026 | Maison | 153 m² | 495 000 € | 3 235 €/m² |
| Rue Vagabonde | 29/06/2026 | Appartement | 60 m² | 225 000 € | 3 750 €/m² |
| Avenue Jules Valles | 26/06/2026 | Appartement | 68 m² | 188 000 € | 2 765 €/m² |
| Rue des Aulnes | 22/06/2026 | Maison | 112 m² | 426 300 € | 3 806 €/m² |
| Rue du Fest Noz | 19/06/2026 | Maison | 113 m² | 190 390 € | 1 685 €/m² |
| Rue du Saut du Loup | 19/06/2026 | Maison | 90 m² | 285 000 € | 3 167 €/m² |
| Rue de L Accent Grave | 17/06/2026 | Maison | 82 m² | 280 000 € | 3 415 €/m² |
| Rue de la Varlope | 17/06/2026 | Appartement | 70 m² | 241 500 € | 3 450 €/m² |
| Rue des Groues | 15/06/2026 | Maison | 85 m² | 312 900 € | 3 681 €/m² |
| Rue de la Gerbe d'Or | 15/06/2026 | Appartement | 62 m² | 221 500 € | 3 573 €/m² |
| Rue de L Eglise | 12/06/2026 | Maison | 99 m² | 302 000 € | 3 051 €/m² |
| Rue Vagabonde | 05/06/2026 | Appartement | 43 m² | 160 000 € | 3 721 €/m² |
| Boulevard de l' Oise | 03/06/2026 | Appartement | 60 m² | 215 000 € | 3 583 €/m² |
| Rue des Jours Heureux | 29/05/2026 | Appartement | 55 m² | 224 000 € | 4 073 €/m² |
| Rue du Serpolet | 29/05/2026 | Maison | 79 m² | 310 150 € | 3 926 €/m² |
| Rue du Maillet | 28/05/2026 | Maison | 177 m² | 489 000 € | 2 763 €/m² |
| Rue du Temps des Cerises | 28/05/2026 | Maison | 85 m² | 287 000 € | 3 376 €/m² |
| Rue des Feuilles Mortes | 27/05/2026 | Maison | 94 m² | 366 000 € | 3 894 €/m² |
| Rue Nationale | 26/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 108 000 € | 771 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Vauréal
- Boulevard de l' Oise — Appart : 3679 €/m²
- Mail Mendes France — Appart : 3523 €/m²
- Avenue Gavroche — Appart : 4050 €/m²
- Rue Vagabonde — Appart : 3707 €/m²
- Rue de la Gerbe d'Or — Appart : 3633 €/m²
- Rue des Groues — Maison : 3463 €/m²
- Rue Marcel Paul — Appart : 3222 €/m²
- Rue de la Varlope — Appart : 3902 €/m²
- Rue des Jours Heureux — Appart : 3993 €/m²
- Rue Nationale — Maison : 3216 €/m²
- Rue du Solstice — Appart : 3868 €/m²
- Avenue Jules Valles — Appart : 3242 €/m²
- Rue de l'Armoise — Maison : 3427 €/m²
- Rue de Puiseux — Maison : 3067 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard de l' Oise | 29 | — | 3 679 €/m²Q1 3 492 – Q3 4 038 €/m² | 0 | 29 | 54 m² | novembre 2025 |
| Mail Mendes France | 20 | — | 3 523 €/m²Q1 3 242 – Q3 4 038 €/m² | 0 | 20 | 57 m² | décembre 2025 |
| Avenue Gavroche | 19 | — | 4 050 €/m²Q1 3 750 – Q3 4 249 €/m² | 2 | 17 | 51 m² | décembre 2025 |
| Rue Vagabonde | 13 | — | 3 707 €/m²Q1 3 602 – Q3 4 037 €/m² | 1 | 12 | 56 m² | juillet 2025 |
| Rue de la Gerbe d'Or | 13 | — | 3 633 €/m²Q1 3 390 – Q3 3 770 €/m² | 0 | 13 | 55 m² | septembre 2025 |
| Rue des Groues | 12 | 3 463 €/m²Q1 2 507 – Q3 3 825 €/m² | — | 12 | 0 | 89 m² | novembre 2025 |
| Rue Marcel Paul | 12 | — | 3 222 €/m²Q1 3 074 – Q3 3 449 €/m² | 1 | 11 | 67 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Varlope | 12 | — | 3 902 €/m²Q1 3 784 – Q3 4 116 €/m² | 1 | 11 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue des Jours Heureux | 10 | — | 3 993 €/m²Q1 3 844 – Q3 4 111 €/m² | 0 | 10 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue Nationale | 10 | 3 216 €/m²Q1 2 392 – Q3 3 686 €/m² | — | 6 | 4 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue du Solstice | 9 | — | 3 868 €/m²Q1 3 612 – Q3 4 109 €/m² | 1 | 8 | 51 m² | août 2025 |
| Avenue Jules Valles | 9 | — | 3 242 €/m²Q1 3 015 – Q3 3 397 €/m² | 3 | 6 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue de l'Armoise | 8 | 3 427 €/m²Q1 3 249 – Q3 3 745 €/m² | — | 8 | 0 | 96 m² | novembre 2025 |
| Rue de Puiseux | 8 | 3 067 €/m²Q1 2 732 – Q3 3 534 €/m² | — | 7 | 1 | 88 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vauréal ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
145 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vauréal
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 569 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vauréal
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vauréal
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée337 logements vacants sur 6 493 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Vauréal
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vauréal
Trouvez votre agent idéal à Vauréal en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vauréal
Jouy-le-Moutier
95280 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 093 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
161 ventes
Courdimanche
95800 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 466 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Neuville-sur-Oise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
2 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Maurecourt
78780 — Yvelines
Prix médian/m²
3 629 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 454 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Menucourt
95180 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 128 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Vaux-sur-Seine
78740 — Yvelines
Prix médian/m²
3 049 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Osny
95520 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 457 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 954 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
160 ventes
Pontoise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 116 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
320 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Saint-Ouen-l'Aumône
95310 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 244 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 578 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.