MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vaux-sur-Seine

Prix médian 3 049 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vaux-sur-Seine, le prix médian est de 3 049 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vaux-sur-Seine

199 biens actuellement en vente à Vaux-sur-Seine

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Vaux-sur-Seine

Prix médian

3 049 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 179 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−20,9 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 443 et 4 084 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 16,9 %Maisons 83,1 %

Du diagnostic à la signature — 258 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 67 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 567 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vaux-sur-Seine

Répartition des 66 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
54ventes(81,8 %)

Prix médian/m²

3 135 €/m²

Appartements
—
12ventes(18,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vaux-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vaux-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 270 €/m²3 525 €/m²2 484 €/m²102
20223 184 €/m²3 176 €/m²3 240 €/m²82
20233 594 €/m²3 633 €/m²3 083 €/m²50
20243 071 €/m²3 336 €/m²2 419 €/m²54
20253 088 €/m²3 135 €/m²2 636 €/m²66

Dernières transactions immobilières à Vaux-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du Moulin A VentAppartement189 000 €
Route du Moulin A VentMaison458 000 €
Chemin des ChampeauxMaison369 000 €
Chemin des Petites PlatrieresMaison305 000 €
Chemin des ValencesMaisonVente groupée · 2 logements459 400 €
Rue du Gen de GaulleMaison290 000 €
Avenue de CherbourgMaison389 000 €
Rue de la Petite HaieMaison322 500 €
Avenue de la GareAppartement108 000 €
Rue MassonMaison441 000 €
Chemin du Petit HulinMaison370 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison207 500 €
Rue du Gen de GaulleAppartementVente groupée · 2 logements135 000 €
Rue de la Petite HaieMaison227 000 €
Rue Auguste DolnetMaison791 295 €
Rue du Gen de GaulleMaison550 000 €
Chemin des ChampeauxMaison496 000 €
Avenue de CherbourgMaison402 000 €
Chemin des PunaisMaison198 500 €
Avenue de ParisMaison280 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vaux-sur-Seine

  • Rue du Gen de Gaulle — Maison : 3000 €/m² — Appart : 2662 €/m²
  • Avenue de Paris — Maison : 2725 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vaux-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Gen de Gaulle3 000 €/m²Q1 2 440 – Q3 3 849 €/m²2 662 €/m²Q1 2 419 – Q3 3 303 €/m²
Avenue de Paris2 725 €/m²Q1 2 396 – Q3 2 885 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vaux-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vaux-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE D
5,3 %de diagnostics performants (A-B)
13,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 992 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
4,2 %
C
42,1 %
D
24,5 %
E
14,6 %
F
7,2 %
G
6,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vaux-sur-Seine 5,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vaux-sur-Seine 13,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vaux-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 94Évolution sur un an : +19,0 %

Logement à Vaux-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
26 %
Propriétaires 72,9 %Locataires 25,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

156 logements vacants sur 2 281 logements (6,8 %)

Parc immobilier à Vaux-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

12 %
14 %
17 %
54 %
1 pièce 3,1 %2 pièces 12,0 %3 pièces 13,6 %4 pièces 17,3 %5+ pièces 54,0 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 74,3 %Appartements 25,7 %

Ancienneté du parc

12 %
10 %
16 %
29 %
18 %
15 %
Avant 1919 12,2 %1919-1945 9,8 %1946-1970 15,8 %1971-1990 29,4 %1991-2005 18,1 %Après 2006 14,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vaux-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Vaux-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vaux-sur-Seine

Menucourt

95180 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 128 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Verneuil-sur-Seine

78480 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 620 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Courdimanche

95800 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 466 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Triel-sur-Seine

78510 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

163 ventes

Meulan-en-Yvelines

78250 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 590 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Vauréal

95490 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

Jouy-le-Moutier

95280 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 093 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 854 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

161 ventes

Vernouillet

78540 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 689 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 699 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

11 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Achères

78260 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...