MonProImmo

Prix et marché immobilier à Osny

Prix médian 3 457 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse160 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Osny, le prix médian est de 3 457 €/m² sur 157 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Osny

392 biens actuellement en vente à Osny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Osny

Prix médian

3 457 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 686 €/m²

Maisons (médian)

3 306 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,1 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 963 et 3 976 €/m²

(premier et troisième quartiles, 157 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

160

dont 157 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

31 %
69 %
Appartements 31,0 %Maisons 69,0 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 183 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 586 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Osny

Répartition des 150 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
35 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
96ventes(64,0 %)

Prix médian/m²

3 271 €/m²

Appartements
en hausse
52ventes(34,7 %)

Prix médian/m²

3 648 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Osny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Osny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 438 €/m²3 412 €/m²3 500 €/m²185
20223 589 €/m²3 647 €/m²3 486 €/m²209
20233 565 €/m²3 619 €/m²3 400 €/m²148
20243 309 €/m²3 274 €/m²3 312 €/m²128
20253 436 €/m²3 271 €/m²3 648 €/m²150

Dernières transactions immobilières à Osny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EstMaison383 000 €
Rue de LivilliersMaison160 000 €
Rue du Petit RobinsonMaison193 000 €
Rue du VauvaroisMaison250 000 €
Impasse des CapucinesMaison400 000 €
Rue de LivilliersMaison330 000 €
Rue la Crete de la RaviniereMaison270 000 €
Rue des PaletuviersMaison367 000 €
Rue PasteurAppartement227 000 €
Chemin de Real A ImmarmontMaison300 000 €
Rue de L EscalierMaison115 000 €
Ctre de la RaviniereMaison273 000 €
Rue Aristide BriandAppartement250 000 €
Rue PasteurAppartement240 000 €
Rue des PatisMaison295 000 €
Rue des CytisesMaison256 700 €
Rue RobinetMaison431 500 €
Versants de la RaviniereMaison292 920 €
Square des ArtistesAppartement116 000 €
Rue du Clos FleuryMaison254 900 €

Prix de l'immobilier par rue à Osny

  • Rue Aristide Briand — Appart : 3579 €/m²
  • Rue Robinet — Maison : 3750 €/m²
  • Rue de Gency — Maison : 3411 €/m² — Appart : 3328 €/m²
  • Rue de Cergy — Maison : 3677 €/m² — Appart : 4158 €/m²
  • Chaussée Jules Cesar — Appart : 3625 €/m²
  • Terrasse de la Raviniere — Appart : 2249 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 3684 €/m²
  • Allée Lazare Weiller — Appart : 3472 €/m²
  • Rue de Livilliers — Maison : 3370 €/m²
  • Rue de Puiseux — Appart : 3814 €/m²
  • Chemin de Montgeroult — Maison : 3760 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Osny — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Aristide Briand—3 579 €/m²Q1 3 163 – Q3 3 801 €/m²
Rue Robinet3 750 €/m²Q1 2 938 – Q3 5 316 €/m²—
Rue de Gency3 411 €/m²Q1 3 211 – Q3 3 515 €/m²3 328 €/m²Q1 2 969 – Q3 3 500 €/m²
Rue de Cergy3 677 €/m²Q1 3 156 – Q3 4 267 €/m²4 158 €/m²Q1 4 053 – Q3 4 224 €/m²
Chaussée Jules Cesar—3 625 €/m²Q1 3 529 – Q3 3 800 €/m²
Terrasse de la Raviniere—2 249 €/m²Q1 2 044 – Q3 2 273 €/m²
Rue Pasteur—3 684 €/m²Q1 3 524 – Q3 3 903 €/m²
Allée Lazare Weiller—3 472 €/m²Q1 3 243 – Q3 3 712 €/m²
Rue de Livilliers3 370 €/m²Q1 2 286 – Q3 3 935 €/m²—
Rue de Puiseux—3 814 €/m²Q1 3 438 – Q3 4 068 €/m²
Chemin de Montgeroult3 760 €/m²Q1 3 596 – Q3 4 302 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Osny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

160 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Osny

DPE médian de la ville

DPE C
2,8 %de diagnostics performants (A-B)
5,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 420 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
2,2 %
C
51,5 %
D
30,9 %
E
9,3 %
F
3,1 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Osny 2,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Osny 5,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Osny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 345Évolution sur un an : +23,7 %

Logement à Osny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
33 %
Propriétaires 65,7 %Locataires 32,9 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

278 logements vacants sur 6 741 logements (4,1 %)

Parc immobilier à Osny

Répartition par nombre de pièces

12 %
18 %
24 %
44 %
1 pièce 1,9 %2 pièces 12,1 %3 pièces 17,6 %4 pièces 24,3 %5+ pièces 44,1 %

Maisons vs appartements

60 %
40 %
Maisons 60,1 %Appartements 39,9 %

Ancienneté du parc

15 %
42 %
20 %
20 %
Avant 1919 1,7 %1919-1945 2,0 %1946-1970 14,8 %1971-1990 41,6 %1991-2005 20,4 %Après 2006 19,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Osny

Trouvez votre agent idéal à Osny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Osny

Boissy-l'Aillerie

95650 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

2 992 €/m² (indicatif)

Population

2 120 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Ennery

95300 — Val-d'Oise

4 km

Population

2 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Vauréal

95490 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

Courdimanche

95800 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 466 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Neuville-sur-Oise

95000 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 684 €/m² (indicatif)

Population

2 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Herblay-sur-Seine

95220 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Achères

78260 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

12 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Montigny-lès-Cormeilles

95370 — Val-d'Oise

13 km

Prix médian/m²

3 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 457 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...