Prix et marché immobilier à Menucourt
À Menucourt, le prix médian est de 3 128 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Menucourt
81 biens actuellement en vente à Menucourt
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 128 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 124 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 808 et 3 489 €/m²
(premier et troisième quartiles, 54 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54
dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 440 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Menucourt ?
Analyse par type de bien à Menucourt
Prix médian/m²
3 108 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Menucourt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 365 €/m² | 3 382 €/m² | 3 317 €/m² | 90 |
| 2022 | 3 308 €/m² | 3 308 €/m² | 3 270 €/m² | 85 |
| 2023 | 3 213 €/m² | 3 219 €/m² | 3 021 €/m² | 63 |
| 2024 | 2 904 €/m² | 2 927 €/m² | 2 833 €/m² | 68 |
| 2025 | 3 141 €/m² | 3 108 €/m² | 3 332 €/m² | 57 |
Dernières transactions immobilières à Menucourt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Bois de la Taillette | 26/06/2026 | Maison | 94 m² | 334 500 € | 3 559 €/m² |
| Rue de la Clef des Champs | 19/06/2026 | Appartement | 56 m² | 182 200 € | 3 254 €/m² |
| Avenue du Pdt Charles de Gaulle | 19/06/2026 | Maison | 93 m² | 170 000 € | 1 828 €/m² |
| Rue du Bois | 16/06/2026 | Maison | 95 m² | 290 000 € | 3 053 €/m² |
| Ven des Orchidees Pourpres | 16/06/2026 | Maison | 87 m² | 310 000 € | 3 563 €/m² |
| Rue des Grouettes | 10/06/2026 | Maison | 95 m² | 240 000 € | 2 526 €/m² |
| Hameau de la Chataigneraie | 29/05/2026 | Maison | 95 m² | 296 130 € | 3 117 €/m² |
| Hameau du Haut Rucourt | 26/05/2026 | Maison | 105 m² | 285 000 € | 2 714 €/m² |
| Rue des Epinettes | 12/05/2026 | Maison | 107 m² | 365 000 € | 3 411 €/m² |
| Allée du Vexin | 16/04/2026 | Maison | 75 m² | 275 000 € | 3 667 €/m² |
| Allée du Bois de la Taillette | 10/04/2026 | Maison | 92 m² | 300 000 € | 3 261 €/m² |
| Rue de la Clef des Champs | 11/03/2026 | Appartement | 82 m² | 243 200 € | 2 966 €/m² |
| Rue du Bas Rucourt | 11/03/2026 | Maison | 111 m² | 339 000 € | 3 054 €/m² |
| Rue du Laitier | 27/02/2026 | Maison | 77 m² | 212 000 € | 2 753 €/m² |
| Rue des Patis | 26/02/2026 | Maison | 77 m² | 241 100 € | 3 131 €/m² |
| Rue du Bois | 12/02/2026 | Maison | 78 m² | 294 500 € | 3 776 €/m² |
| Allée de la Plaine | 10/02/2026 | Appartement | 65 m² | 179 000 € | 2 754 €/m² |
| Rue du Bas Rucourt | 30/01/2026 | Appartement | 44 m² | 152 000 € | 3 455 €/m² |
| Ven des Coquelicots | 23/01/2026 | Maison | 93 m² | 305 000 € | 3 280 €/m² |
| Rue Jules Givonne | 29/12/2025 | Appartement | 55 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Menucourt
- Rue de la Clef des Champs — Appart : 3240 €/m²
- Allée du Bois de la Taillette — Maison : 3245 €/m²
- Rue du Bas Rucourt — Appart : 3756 €/m²
- Allée du Vexin — Maison : 3075 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Clef des Champs | 14 | — | 3 240 €/m²Q1 2 846 – Q3 3 487 €/m² | 0 | 14 | 70 m² | décembre 2025 |
| Allée du Bois de la Taillette | 14 | 3 245 €/m²Q1 3 025 – Q3 3 371 €/m² | — | 14 | 0 | 95 m² | août 2025 |
| Rue du Bas Rucourt | 10 | — | 3 756 €/m²Q1 3 716 – Q3 3 867 €/m² | 4 | 6 | 71 m² | décembre 2025 |
| Allée du Vexin | 10 | 3 075 €/m²Q1 3 013 – Q3 3 298 €/m² | — | 10 | 0 | 91 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Menucourt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Menucourt
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 325 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Menucourt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Menucourt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu68 logements vacants sur 2 361 logements (2,9 %)
Parc immobilier à Menucourt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Menucourt
Trouvez votre agent idéal à Menucourt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Menucourt
Vaux-sur-Seine
78740 — Yvelines
Prix médian/m²
3 049 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Courdimanche
95800 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 466 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Vauréal
95490 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 500 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
145 ventes
Verneuil-sur-Seine
78480 — Yvelines
Prix médian/m²
3 620 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 280 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Jouy-le-Moutier
95280 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 093 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
161 ventes
Meulan-en-Yvelines
78250 — Yvelines
Prix médian/m²
2 590 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 950 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
104 ventes
Triel-sur-Seine
78510 — Yvelines
Prix médian/m²
3 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
163 ventes
Maurecourt
78780 — Yvelines
Prix médian/m²
3 629 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 454 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Pontoise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 116 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
320 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Saint-Ouen-l'Aumône
95310 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 244 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 578 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.