Prix et marché immobilier à Toussieu
À Toussieu, le prix médian est de 3 370 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Toussieu
100 biens actuellement en vente à Toussieu
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 370 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 344 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 001 et 3 996 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 555 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Toussieu ?
Analyse par type de bien à Toussieu
Prix médian/m²
3 327 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Toussieu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 162 €/m² | 4 179 €/m² | 4 024 €/m² | 43 |
| 2022 | 4 268 €/m² | 4 286 €/m² | 4 237 €/m² | 33 |
| 2023 | 3 803 €/m² (indicatif) | 3 844 €/m² | 3 581 €/m² | 20 |
| 2024 | 4 087 €/m² | 4 159 €/m² | 4 041 €/m² | 33 |
| 2025 | 3 581 €/m² | 3 327 €/m² | 3 791 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Toussieu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 30/06/2026 | Maison | 99 m² | 575 000 € | 5 808 €/m² |
| Rue des Muriers | 25/06/2026 | Appartement | 61 m² | 109 059 € | 1 788 €/m² |
| Rue des Muriers | 25/06/2026 | Maison | 107 m² | 410 000 € | 3 832 €/m² |
| Montée du Roy | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 143 m² (total) | 260 000 € | 1 818 €/m² en bloc |
| Route de Chandieu | 04/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 190 m² (total) | 383 000 € | 2 016 €/m² en bloc |
| Rue des Muriers | 03/06/2026 | Maison | 114 m² | 607 200 € | 5 326 €/m² |
| Route de Mions | 29/05/2026 | Maison | 100 m² | 355 000 € | 3 550 €/m² |
| Rue des Tamaris | 21/05/2026 | Maison | 92 m² | 350 000 € | 3 804 €/m² |
| Montée du Roy | 19/05/2026 | Maison | 183 m² | 620 000 € | 3 388 €/m² |
| Allée du Groubon | 30/04/2026 | Appartement | 85 m² | 315 000 € | 3 706 €/m² |
| Route de Saint Pierre | 17/04/2026 | Appartement | 53 m² | 168 800 € | 3 185 €/m² |
| Route de Saint Pierre | 16/04/2026 | Maison | 200 m² | 2 250 000 € | 11 250 €/m² |
| Grande Rue | 14/04/2026 | Maison | 97 m² | 675 000 € | 6 959 €/m² |
| Sous la Roche | 31/03/2026 | Maison | 112 m² | 439 030 € | 3 920 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 18/03/2026 | Maison | 155 m² | 623 700 € | 4 024 €/m² |
| Route de Saint Pierre | 11/03/2026 | Maison | 119 m² | 395 000 € | 3 319 €/m² |
| La Petite Cote | 06/03/2026 | Appartement | 95 m² | 298 000 € | 3 137 €/m² |
| Allée des Coquelicots | 06/03/2026 | Maison | 170 m² | 415 000 € | 2 441 €/m² |
| Allée des Alouettes | 11/02/2026 | Maison | 150 m² | 406 100 € | 2 707 €/m² |
| Allée des Bleuets | 09/01/2026 | Maison | 99 m² | 335 000 € | 3 384 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Toussieu
- Rue des Muriers — Appart : 4162 €/m²
- Allée du Groubon — Appart : 4170 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Muriers | 9 | — | 4 162 €/m²Q1 4 083 – Q3 4 307 €/m² | 1 | 8 | 67 m² | décembre 2025 |
| Allée du Groubon | 9 | — | 4 170 €/m²Q1 4 024 – Q3 4 339 €/m² | 3 | 6 | 85 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Toussieu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Toussieu
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 347 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Toussieu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Toussieu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu60 logements vacants sur 1 272 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Toussieu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Toussieu
Trouvez votre agent idéal à Toussieu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Toussieu
Saint-Pierre-de-Chandieu
69780 — Rhône
Prix médian/m²
3 576 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Mions
69780 — Rhône
Prix médian/m²
3 829 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Chaponnay
69970 — Rhône
Prix médian/m²
3 892 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Saint-Bonnet-de-Mure
69720 — Rhône
Prix médian/m²
3 607 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Corbas
69960 — Rhône
Prix médian/m²
3 310 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 315 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Saint-Laurent-de-Mure
69720 — Rhône
Prix médian/m²
3 857 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Marennes
69970 — Rhône
Prix médian/m²
3 974 €/m² (indicatif)
Population
1 992 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Meyzieu
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 585 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.