MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-de-Mure

Prix médian 3 857 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-de-Mure, le prix médian est de 3 857 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-de-Mure

99 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-de-Mure

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-de-Mure

Prix médian

3 857 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 833 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 906 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,0 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 920 et 4 300 €/m²

(premier et troisième quartiles, 53 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54

dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 37,0 %Maisons 63,0 %

Du diagnostic à la signature — 288 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 74 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 630 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-de-Mure

Répartition des 51 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
30ventes(58,8 %)

Prix médian/m²

3 690 €/m²

Appartements
—
21ventes(41,2 %)

Prix médian/m²

3 800 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-de-Mure

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-de-Mure
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 882 €/m²3 941 €/m²3 773 €/m²72
20224 146 €/m²4 272 €/m²3 935 €/m²92
20233 950 €/m²3 950 €/m²3 965 €/m²57
20243 683 €/m²3 611 €/m²3 714 €/m²43
20253 765 €/m²3 690 €/m²3 800 €/m²51

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-de-Mure

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Marcel BaconnierMaison380 060 €
Allée des SapinsMaison375 800 €
Rue Alphonse CocheMaison315 000 €
Rue Grand de VentsMaison292 000 €
Rue Alphonse CocheMaison141 667 €
Avenue Jean MoulinMaison15 000 €
Avenue Jean MoulinMaison227 000 €
Avenue Jean MoulinAppartement200 380 €
Rue Saint RomainMaison290 000 €
Rue de la CoteMaison386 000 €
Allée des CedresMaison365 000 €
Route D HeyrieuxAppartement120 000 €
Avenue Jean MoulinMaison475 000 €
Les Cotes de PoulieuMaison423 000 €
Impasse GalileeMaison570 900 €
Rue LatecoereAppartement93 333 €
Rue de Chante AlouetteMaison353 800 €
Rue Saint RomainMaison270 000 €
Rue du Centre BourgAppartement187 000 €
Rue du CouloudAppartement256 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-de-Mure

  • Avenue Jean Moulin — Maison : 3594 €/m² — Appart : 3975 €/m²
  • Rue de la Croix Blanche — Appart : 3432 €/m²
  • Route D Heyrieux — Appart : 4644 €/m²
  • Impasse des Paquerettes — Maison : 2708 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-de-Mure — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Jean Moulin3 594 €/m²Q1 2 667 – Q3 5 020 €/m²3 975 €/m²Q1 3 517 – Q3 4 650 €/m²
Rue de la Croix Blanche—3 432 €/m²Q1 3 279 – Q3 3 953 €/m²
Route D Heyrieux—4 644 €/m²Q1 4 167 – Q3 4 837 €/m²
Impasse des Paquerettes2 708 €/m²Q1 2 427 – Q3 4 194 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-de-Mure ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-de-Mure

DPE médian de la ville

DPE C
10,5 %de diagnostics performants (A-B)
10,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 704 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
8,8 %
C
43,2 %
D
26,0 %
E
10,1 %
F
6,3 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-de-Mure 10,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-de-Mure 10,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-de-Mure

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 115Évolution sur un an : +1,8 %

Logement à Saint-Laurent-de-Mure

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
25 %
Propriétaires 73,6 %Locataires 24,5 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

129 logements vacants sur 2 566 logements (5,0 %)

Parc immobilier à Saint-Laurent-de-Mure

Répartition par nombre de pièces

9 %
20 %
23 %
47 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 9,1 %3 pièces 19,7 %4 pièces 22,9 %5+ pièces 47,3 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,7 %Appartements 31,3 %

Ancienneté du parc

14 %
38 %
14 %
25 %
Avant 1919 6,1 %1919-1945 2,5 %1946-1970 13,9 %1971-1990 38,2 %1991-2005 14,0 %Après 2006 25,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-de-Mure

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-de-Mure en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-de-Mure

Grenay

38540 — Isère

3 km

Population

1 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Bonnet-de-Mure

69720 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 607 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Satolas-et-Bonce

38290 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 208 €/m² (indicatif)

Population

2 532 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Colombier-Saugnieu

69124 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Pierre-de-Chandieu

69780 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 576 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Genas

69740 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 272 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 421 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

130 ventes

Heyrieux

38540 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 251 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 956 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Saint-Quentin-Fallavier

38070 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 514 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Bron

69500 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...