MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu

Prix médian 3 576 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Pierre-de-Chandieu, le prix médian est de 3 576 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Pierre-de-Chandieu

105 biens actuellement en vente à Saint-Pierre-de-Chandieu

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu

Prix médian

3 576 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 417 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 947 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,6 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 899 et 4 080 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

35 %
66 %
Appartements 34,5 %Maisons 65,5 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 121 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 527 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Pierre-de-Chandieu

Répartition des 47 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
68 %
32 %
Maisons Appartements
Maisons
—
32ventes(68,1 %)

Prix médian/m²

3 924 €/m²

Appartements
—
15ventes(31,9 %)

Prix médian/m²

3 560 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Pierre-de-Chandieu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Pierre-de-Chandieu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 971 €/m²4 090 €/m²3 562 €/m²51
20224 133 €/m²4 618 €/m²3 758 €/m²44
20234 235 €/m² (indicatif)4 358 €/m²4 009 €/m²25
20243 615 €/m²3 955 €/m²3 077 €/m²39
20253 655 €/m²3 924 €/m²3 560 €/m²47

Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-de-Chandieu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Bel AirMaison685 000 €
Place Charles de GaulleAppartement147 000 €
Route de GivorsMaison376 350 €
Route de GivorsMaison325 710 €
Impasse des Grandes TerresMaison460 000 €
Impasse le Champ ClosMaison485 000 €
Impasse des ChapellesMaison350 000 €
Allée Frederic ChopinMaison427 750 €
Route de GivorsAppartement302 900 €
Rue Joseph RoninMaisonVente groupée · 9 logements1 318 085 €
Route de GivorsAppartement296 400 €
Route de GivorsAppartement259 400 €
Impasse des MesangesMaison350 000 €
Avenue Amedee RoninMaison286 380 €
Route de GivorsMaison329 000 €
Allée des OlagniersMaison332 500 €
Route de GivorsAppartement242 600 €
Route de GivorsAppartement251 400 €
Allée des OlagniersMaison331 800 €
Chemin des VignesMaison545 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-de-Chandieu

  • Avenue Amedee Ronin — Appart : 3731 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-de-Chandieu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Amedee Ronin—3 731 €/m²Q1 3 369 – Q3 4 239 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pierre-de-Chandieu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-de-Chandieu

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
7,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 482 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
4,4 %
C
42,3 %
D
33,4 %
E
10,2 %
F
5,4 %
G
2,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Pierre-de-Chandieu 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Pierre-de-Chandieu 7,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Saint-Pierre-de-Chandieu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 79Évolution sur un an : +16,2 %

Logement à Saint-Pierre-de-Chandieu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,0 %Locataires 19,5 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Marché tendu

87 logements vacants sur 1 980 logements (4,4 %)

Parc immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu

Répartition par nombre de pièces

14 %
28 %
52 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 5,5 %3 pièces 13,7 %4 pièces 27,9 %5+ pièces 52,3 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,6 %Appartements 15,4 %

Ancienneté du parc

9 %
11 %
41 %
21 %
15 %
Avant 1919 8,8 %1919-1945 2,5 %1946-1970 11,1 %1971-1990 41,2 %1991-2005 21,2 %Après 2006 15,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu

Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-de-Chandieu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Pierre-de-Chandieu

Toussieu

69780 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 370 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Chaponnay

69970 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Heyrieux

38540 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 251 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 956 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Valencin

38540 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 578 €/m² (indicatif)

Population

2 878 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Mions

69780 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 829 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Grenay

38540 — Isère

5 km

Population

1 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Laurent-de-Mure

69720 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 857 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Saint-Bonnet-de-Mure

69720 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 607 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Bron

69500 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...