Prix et marché immobilier à Chaponnay
À Chaponnay, le prix médian est de 3 892 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chaponnay
84 biens actuellement en vente à Chaponnay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 892 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 884 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 489 et 4 429 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 135 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chaponnay ?
Analyse par type de bien à Chaponnay
Prix médian/m²
3 719 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chaponnay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 140 €/m² | 4 165 €/m² | 3 897 €/m² | 47 |
| 2022 | 4 734 €/m² | 4 734 €/m² | 4 699 €/m² | 33 |
| 2023 | 4 310 €/m² | 4 225 €/m² | 4 505 €/m² | 35 |
| 2024 | 4 017 €/m² | 3 836 €/m² | 4 678 €/m² | 34 |
| 2025 | 3 723 €/m² | 3 719 €/m² | 4 213 €/m² | 40 |
Dernières transactions immobilières à Chaponnay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jacky Poulet | 26/06/2026 | Appartement | 46 m² | 206 000 € | 4 478 €/m² |
| Chemin de Rechin | 25/06/2026 | Maison | 105 m² | 361 500 € | 3 443 €/m² |
| Montée de la Rue | 10/04/2026 | Maison | 150 m² | 665 000 € | 4 433 €/m² |
| Chemin de Mytalis | 01/04/2026 | Maison | 180 m² | 300 000 € | 1 667 €/m² |
| Chemin de Fornion | 10/03/2026 | Maison | 180 m² | 620 000 € | 3 444 €/m² |
| Chemin de Baleyzieu | 03/03/2026 | Maison | 69 m² | 405 000 € | 5 870 €/m² |
| Rue de la Poste | 24/02/2026 | Maison | 188 m² | 728 700 € | 3 876 €/m² |
| Chemin de Pre-Sindrut | 16/02/2026 | Maison | 170 m² | 714 300 € | 4 202 €/m² |
| Chemin de Fornion | 06/02/2026 | Maison | 121 m² | 559 350 € | 4 623 €/m² |
| Chemin de Pre-Sindrut | 30/01/2026 | MixteVente groupée · 4 logements | 315 m² (total) | 257 000 € | 816 €/m² en bloc |
| Rue Henri Valencin | 19/01/2026 | Maison | 211 m² | 831 750 € | 3 942 €/m² |
| Rue de la Roussiere | 14/01/2026 | Maison | 84 m² | 331 500 € | 3 946 €/m² |
| Rue des Fontaines | 09/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 94 m² (total) | 110 000 € | 1 170 €/m² en bloc |
| Route de Marennes | 17/12/2025 | Appartement | 48 m² | 223 200 € | 4 650 €/m² |
| Route de Flassieu | 02/12/2025 | Maison | 149 m² | 683 000 € | 4 584 €/m² |
| Les Ecoarees | 02/12/2025 | Maison | 142 m² | 355 650 € | 2 505 €/m² |
| Rue de la Roussiere | 24/11/2025 | Maison | 75 m² | 438 000 € | 5 840 €/m² |
| Missy | 14/11/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 320 000 € | 1 860 €/m² en bloc |
| Rue de la Chartreuse d'Aillon | 24/10/2025 | Maison | 222 m² | 890 000 € | 4 009 €/m² |
| Rue de la Roussiere | 22/10/2025 | Maison | 155 m² | 557 000 € | 3 594 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Chaponnay
- Les Ecoarees — Maison : 3511 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Ecoarees | 11 | 3 511 €/m²Q1 3 028 – Q3 3 802 €/m² | — | 11 | 0 | 100 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Chaponnay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Chaponnay
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 572 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chaponnay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Chaponnay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée101 logements vacants sur 1 949 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Chaponnay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chaponnay
Trouvez votre agent idéal à Chaponnay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chaponnay
Toussieu
69780 — Rhône
Prix médian/m²
3 370 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Mions
69780 — Rhône
Prix médian/m²
3 829 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Marennes
69970 — Rhône
Prix médian/m²
3 974 €/m² (indicatif)
Population
1 992 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Pierre-de-Chandieu
69780 — Rhône
Prix médian/m²
3 576 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Luzinay
38200 — Isère
Prix médian/m²
3 614 €/m² (indicatif)
Population
2 416 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Corbas
69960 — Rhône
Prix médian/m²
3 310 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 315 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Valencin
38540 — Isère
Prix médian/m²
3 578 €/m² (indicatif)
Population
2 878 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Villette-de-Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
3 902 €/m² (indicatif)
Population
2 025 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.