MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Prix médian 3 607 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Bonnet-de-Mure, le prix médian est de 3 607 €/m² sur 72 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Bonnet-de-Mure

195 biens actuellement en vente à Saint-Bonnet-de-Mure

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Prix médian

3 607 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 493 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 626 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−2,8 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 110 et 4 210 €/m²

(premier et troisième quartiles, 72 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74

dont 72 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,1 %Maisons 69,9 %

Du diagnostic à la signature — 251 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 604 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Bonnet-de-Mure

Répartition des 61 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
69 %
30 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
42ventes(68,9 %)

Prix médian/m²

3 718 €/m²

Appartements
—
18ventes(29,5 %)

Prix médian/m²

3 493 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Bonnet-de-Mure

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Bonnet-de-Mure
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 829 €/m²3 909 €/m²3 158 €/m²85
20224 219 €/m²4 480 €/m²4 020 €/m²72
20234 202 €/m²4 421 €/m²3 648 €/m²61
20243 990 €/m²3 975 €/m²4 149 €/m²68
20253 706 €/m²3 718 €/m²3 493 €/m²61

Dernières transactions immobilières à Saint-Bonnet-de-Mure

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des MoineauxMaison445 000 €
Rue des AlouettesMaison465 000 €
Rue Charles PlagniardAppartement310 000 €
Impasse des ChevaliersMaison492 350 €
Rue Charles PlagniardAppartement199 000 €
Rue des ErablesMaison371 670 €
Chemin de la MotteMaison283 000 €
Avenue Charles de GaulleMixteVente groupée · 2 logements2 400 000 €
Chemin du ChanayAppartement317 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement150 000 €
Chemin de la MotteAppartementVente groupée · 2 logements180 000 €
Chemin du Petit ChapulayMaison514 630 €
Chemin des Sept ChenesAppartementVente groupée · 2 logements288 000 €
Rue du TrievozMaison785 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement150 000 €
Avenue de ChandieuMaison370 500 €
Rue Chante MerleMaison465 000 €
Rue Benoit MaxMaison538 770 €
Rue des FauvettesMaison384 000 €
Rue Chante MerleAppartement236 600 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Bonnet-de-Mure

  • Avenue Charles de Gaulle — Maison : 3516 €/m² — Appart : 2843 €/m²
  • Route Nationale 6 — Appart : 2377 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Bonnet-de-Mure — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Charles de Gaulle3 516 €/m²Q1 3 209 – Q3 4 115 €/m²2 843 €/m²Q1 2 486 – Q3 3 206 €/m²
Route Nationale 6—2 377 €/m²Q1 2 284 – Q3 2 898 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Bonnet-de-Mure

DPE médian de la ville

DPE D
5,9 %de diagnostics performants (A-B)
8,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 780 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
4,2 %
C
41,2 %
D
33,2 %
E
11,5 %
F
4,7 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Bonnet-de-Mure 5,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Bonnet-de-Mure 8,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Bonnet-de-Mure

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 113Évolution sur un an : +3,7 %

Logement à Saint-Bonnet-de-Mure

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
19 %
Propriétaires 78,5 %Locataires 19,3 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Marché tendu

120 logements vacants sur 2 830 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Répartition par nombre de pièces

14 %
28 %
51 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 5,8 %3 pièces 14,4 %4 pièces 28,0 %5+ pièces 51,0 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 77,9 %Appartements 22,1 %

Ancienneté du parc

12 %
40 %
25 %
18 %
Avant 1919 3,4 %1919-1945 1,6 %1946-1970 11,9 %1971-1990 40,1 %1991-2005 24,5 %Après 2006 18,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Trouvez votre agent idéal à Saint-Bonnet-de-Mure en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Bonnet-de-Mure

Saint-Laurent-de-Mure

69720 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 857 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Genas

69740 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 272 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 421 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

130 ventes

Toussieu

69780 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 370 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Saint-Pierre-de-Chandieu

69780 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 576 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Grenay

38540 — Isère

6 km

Population

1 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Chassieu

69680 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Colombier-Saugnieu

69124 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Bron

69500 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Lyon

69001 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...