MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mions

Prix médian 3 829 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse120 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mions, le prix médian est de 3 829 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mions

305 biens actuellement en vente à Mions

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Mions

Prix médian

3 829 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 839 €/m²

Maisons (médian)

3 793 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,2 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 295 et 4 297 €/m²

(premier et troisième quartiles, 117 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120

dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 29,2 %Maisons 70,8 %

Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 142 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 113 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 527 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mions

Répartition des 130 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
28 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
94ventes(72,3 %)

Prix médian/m²

3 805 €/m²

Appartements
stable
36ventes(27,7 %)

Prix médian/m²

3 956 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mions

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mions
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 842 €/m²4 029 €/m²3 527 €/m²189
20224 235 €/m²4 345 €/m²3 925 €/m²164
20233 967 €/m²4 150 €/m²3 788 €/m²116
20243 821 €/m²3 847 €/m²3 808 €/m²105
20253 846 €/m²3 805 €/m²3 956 €/m²130

Dernières transactions immobilières à Mions

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des CedresMaison500 000 €
Rue Paul ValeryMaison354 700 €
Rue de la LiberationMaison372 520 €
Avenue Charles de GaulleAppartement145 000 €
Rue MoliereMaison422 600 €
Impasse BeausejourMaison337 950 €
Impasse du Clos des TilleulsMaison420 000 €
Rue du 23 Aout 1944Maison555 000 €
Rue des EtacheresMaison323 000 €
Avenue Jean JauresAppartement296 300 €
Rue du SagittaireMaison350 000 €
Rue Joseph PouletMaison330 000 €
Rue Auguste ComteMaison300 000 €
Rue Marechal LeclercAppartement235 600 €
Rue MozartMaison530 150 €
Allée des Jardins de DeborahMaison255 250 €
Rue LeophaMaison296 150 €
Allée des IrisMaison353 150 €
Avenue Charles de GaulleAppartement223 000 €
Route de Saint PriestMaison385 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mions

  • Avenue Jean Jaures — Appart : 4080 €/m²
  • Rue Joliot Curie — Appart : 3315 €/m²
  • Route de St Priest — Appart : 3875 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Appart : 4113 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mions — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Jean Jaures—4 080 €/m²Q1 3 945 – Q3 4 240 €/m²
Rue Joliot Curie—3 315 €/m²Q1 3 253 – Q3 3 974 €/m²
Route de St Priest—3 875 €/m²Q1 3 159 – Q3 4 006 €/m²
Avenue Charles de Gaulle—4 113 €/m²Q1 3 814 – Q3 4 315 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mions ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

120 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mions

DPE médian de la ville

DPE C
4,6 %de diagnostics performants (A-B)
5,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 860 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
3,8 %
C
50,5 %
D
31,8 %
E
7,7 %
F
3,8 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mions 4,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mions 5,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mions

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 198Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Mions

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
28 %
Propriétaires 70,4 %Locataires 27,7 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Marché tendu

203 logements vacants sur 5 646 logements (3,6 %)

Parc immobilier à Mions

Répartition par nombre de pièces

17 %
30 %
45 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 5,9 %3 pièces 17,0 %4 pièces 30,1 %5+ pièces 45,2 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 73,0 %Appartements 27,0 %

Ancienneté du parc

9 %
42 %
22 %
24 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 0,8 %1946-1970 9,0 %1971-1990 41,5 %1991-2005 21,9 %Après 2006 24,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mions

Trouvez votre agent idéal à Mions en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mions

Toussieu

69780 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 370 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Corbas

69960 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 310 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 315 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109 ventes

Chaponnay

69970 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Saint-Pierre-de-Chandieu

69780 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 576 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Marennes

69970 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 974 €/m² (indicatif)

Population

1 992 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Saint-Symphorien-d'Ozon

69360 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 186 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Bron

69500 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...