Prix et marché immobilier à Tourrette-Levens
À Tourrette-Levens, le prix médian est de 4 483 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tourrette-Levens
112 biens actuellement en vente à Tourrette-Levens
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 483 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 483 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 864 et 5 457 €/m²
(premier et troisième quartiles, 42 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46
dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 25 % des ventes
Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tourrette-Levens ?
Analyse par type de bien à Tourrette-Levens
Prix médian/m²
4 425 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tourrette-Levens
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 566 €/m² | 4 722 €/m² | 3 475 €/m² | 55 |
| 2022 | 4 200 €/m² | 4 161 €/m² | 4 200 €/m² | 49 |
| 2023 | 4 714 €/m² | 4 929 €/m² | 4 032 €/m² | 44 |
| 2024 | 4 453 €/m² | 4 467 €/m² | 4 301 €/m² | 35 |
| 2025 | 4 381 €/m² | 4 425 €/m² | 3 895 €/m² | 46 |
Dernières transactions immobilières à Tourrette-Levens
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Leon Sauvan | 30/06/2026 | Appartement | 57 m² | 187 000 € | 3 281 €/m² |
| Chemin du Pvei de la Madone | 29/06/2026 | Maison | 215 m² | 277 040 € | 1 289 €/m² |
| Chemin du Castellar | 15/06/2026 | Maison | 50 m² | 191 000 € | 3 820 €/m² |
| Chemin de Ve Lou Vouos | 11/06/2026 | Maison | 44 m² | 415 000 € | 9 432 €/m² |
| Chemin du Castellar | 22/05/2026 | Maison | 90 m² | 250 000 € | 2 778 €/m² |
| Avenue de la Conca D Or | 21/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 385 000 € | 3 348 €/m² en bloc |
| Pascal | 12/05/2026 | Maison | 14 m² | 12 000 € | 857 €/m² |
| Route D Aspremont | 11/05/2026 | Appartement | 60 m² | 725 000 € | 12 083 €/m² |
| Avenue Ceux de Verdun | 04/05/2026 | Maison | 140 m² | 570 000 € | 4 071 €/m² |
| Chemin du Frogier Superieur | 29/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 199 m² (total) | 230 000 € | 1 156 €/m² en bloc |
| Chemin du Frogier Superieur | 28/04/2026 | Maison | 149 m² | 450 000 € | 3 020 €/m² |
| Route D Aspremont | 15/04/2026 | Appartement | 56 m² | 140 000 € | 2 500 €/m² |
| Chemin de Tralatorre | 07/04/2026 | Maison | 90 m² | 455 000 € | 5 056 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 02/04/2026 | Appartement | 80 m² | 50 000 € | 625 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 02/04/2026 | Appartement | 80 m² | 70 200 € | 878 €/m² |
| Chemin de la Rocca | 16/03/2026 | Maison | 92 m² | 422 000 € | 4 587 €/m² |
| Avenue de la Conca D Or | 05/03/2026 | Appartement | 110 m² | 310 000 € | 2 818 €/m² |
| Route D Aspremont | 03/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 135 m² (total) | 420 000 € | 3 111 €/m² en bloc |
| Chemin du Frogier Superieur | 13/02/2026 | Maison | 57 m² | 93 427 € | 1 639 €/m² |
| Route de la Colle de Revel | 10/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 189 m² (total) | 520 000 € | 2 751 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Tourrette-Levens
- Boulevard Leon Sauvan — Appart : 3838 €/m²
- Route de Chateauneuf Villevieill — Maison : 4199 €/m²
- Chemin de Saint Sebastien — Maison : 5015 €/m²
- Chemin du Frogier Superieur — Maison : 4486 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Leon Sauvan | 14 | — | 3 838 €/m²Q1 3 452 – Q3 4 700 €/m² | 4 | 10 | 63 m² | octobre 2025 |
| Route de Chateauneuf Villevieill | 9 | 4 199 €/m²Q1 3 244 – Q3 5 105 €/m² | — | 6 | 3 | 91 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Saint Sebastien | 9 | 5 015 €/m²Q1 4 838 – Q3 5 208 €/m² | — | 5 | 4 | 67 m² | août 2025 |
| Chemin du Frogier Superieur | 8 | 4 486 €/m²Q1 4 467 – Q3 4 560 €/m² | — | 5 | 3 | 104 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Tourrette-Levens ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tourrette-Levens
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 559 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tourrette-Levens
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Tourrette-Levens
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante260 logements vacants sur 2 178 logements (11,9 %)
Parc immobilier à Tourrette-Levens
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tourrette-Levens
Trouvez votre agent idéal à Tourrette-Levens en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tourrette-Levens
Châteauneuf-Villevieille
06390 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 358 €/m² (indicatif)
Population
997 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Aspremont
06790 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 754 €/m² (indicatif)
Population
2 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Castagniers
06670 — Alpes-Maritimes
Population
1 666 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Cantaron
06340 — Alpes-Maritimes
Population
1 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Falicon
06950 — Alpes-Maritimes
Population
2 185 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Blaise
06670 — Alpes-Maritimes
Population
1 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-André-de-la-Roche
06730 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 085 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Contes
06390 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 502 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 897 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Menton
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 024 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
30 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 033 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.