Prix et marché immobilier à Saint-Genis-les-Ollières
À Saint-Genis-les-Ollières, le prix médian est de 4 172 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Genis-les-Ollières
91 biens actuellement en vente à Saint-Genis-les-Ollières
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 172 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 524 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 354 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 342 et 4 672 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 116 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 440 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Genis-les-Ollières ?
Analyse par type de bien à Saint-Genis-les-Ollières
Prix médian/m²
4 366 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Genis-les-Ollières
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 564 €/m² | 4 697 €/m² | 3 672 €/m² | 57 |
| 2022 | 4 857 €/m² | 5 089 €/m² | 3 980 €/m² | 75 |
| 2023 | 4 549 €/m² | 4 850 €/m² | 3 941 €/m² | 40 |
| 2024 | 4 101 €/m² | 4 278 €/m² | 3 140 €/m² | 44 |
| 2025 | 4 220 €/m² | 4 366 €/m² | 3 340 €/m² | 57 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Genis-les-Ollières
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Eglise | 29/06/2026 | Maison | 131 m² | 700 000 € | 5 344 €/m² |
| Rue des Peluzes | 23/06/2026 | Maison | 89 m² | 385 000 € | 4 326 €/m² |
| Avenue de la Croix Muriat | 22/06/2026 | AppartementVente groupée · 10 logements | 746 m² (total) | 969 412 € | 1 299 €/m² en bloc |
| Rue Jean Piccandet | 17/06/2026 | Appartement | 41 m² | 151 000 € | 3 683 €/m² |
| Rue Pierre Riberon | 03/06/2026 | Maison | 84 m² | 450 000 € | 5 357 €/m² |
| Allée des Grandes Treves | 29/05/2026 | Maison | 152 m² | 733 500 € | 4 826 €/m² |
| Rue du Guillot | 22/05/2026 | Appartement | 56 m² | 217 000 € | 3 875 €/m² |
| Avenue Marcel Merieux | 07/05/2026 | Maison | 95 m² | 485 000 € | 5 105 €/m² |
| Avenue de la Croix Muriat | 05/05/2026 | Appartement | 29 m² | 109 500 € | 3 776 €/m² |
| Place Georges Pompidou | 30/04/2026 | Appartement | 54 m² | 201 800 € | 3 737 €/m² |
| Allée des Fougeres | 17/04/2026 | Maison | 128 m² | 590 000 € | 4 609 €/m² |
| Rue Kayser | 15/04/2026 | Maison | 66 m² | 300 000 € | 4 545 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 08/04/2026 | Maison | 104 m² | 460 000 € | 4 423 €/m² |
| Place Georges Pompidou | 31/03/2026 | Appartement | 49 m² | 219 300 € | 4 476 €/m² |
| Place Georges Pompidou | 31/03/2026 | Appartement | 34 m² | 142 800 € | 4 200 €/m² |
| Allée de Val Fontaine | 30/03/2026 | Maison | 105 m² | 435 000 € | 4 143 €/m² |
| Rue des Marronniers | 27/03/2026 | Appartement | 103 m² | 363 000 € | 3 524 €/m² |
| Allée de la Chabrelie | 26/03/2026 | Maison | 133 m² | 562 500 € | 4 229 €/m² |
| Rue du Guillot | 09/03/2026 | Maison | 122 m² | 595 500 € | 4 881 €/m² |
| Avenue Marcel Merieux | 06/03/2026 | Maison | 90 m² | 429 000 € | 4 767 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Genis-les-Ollières
- Rue des Peluzes — Maison : 4595 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Peluzes | 10 | 4 595 €/m²Q1 4 228 – Q3 5 072 €/m² | — | 10 | 0 | 92 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Genis-les-Ollières ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Genis-les-Ollières
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 291 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Genis-les-Ollières
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Genis-les-Ollières
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu90 logements vacants sur 2 254 logements (4,0 %)
Parc immobilier à Saint-Genis-les-Ollières
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Genis-les-Ollières
Trouvez votre agent idéal à Saint-Genis-les-Ollières en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Genis-les-Ollières
Craponne
69290 — Rhône
Prix médian/m²
4 083 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 084 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Charbonnières-les-Bains
69260 — Rhône
Prix médian/m²
4 618 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Sainte-Consorce
69280 — Rhône
Prix médian/m²
4 523 €/m² (indicatif)
Population
2 154 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Marcy-l'Étoile
69280 — Rhône
Prix médian/m²
4 553 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Francheville
69340 — Rhône
Prix médian/m²
3 958 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
187 ventes
Grézieu-la-Varenne
69290 — Rhône
Prix médian/m²
3 865 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
70 ventes
Écully
69130 — Rhône
Prix médian/m²
4 114 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 944 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.