MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-d'Agny

Prix médian 3 595 €/m²32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-d'Agny, le prix médian est de 3 595 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-d'Agny

33 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-d'Agny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-d'Agny

Prix médian

3 595 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,1 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 935 et 3 857 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

19 %
81 %
Appartements 18,8 %Maisons 81,3 %

Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-d'Agny

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(75,0 %)

Prix médian/m²

3 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
8ventes(25,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-d'Agny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-d'Agny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 560 €/m²3 618 €/m²3 385 €/m²45
20223 481 €/m² (indicatif)3 469 €/m²3 968 €/m²20
20234 320 €/m² (indicatif)4 468 €/m²3 506 €/m²23
20243 340 €/m² (indicatif)2 930 €/m²3 864 €/m²17
20253 545 €/m²3 600 €/m²3 320 €/m²32

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-d'Agny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le BourgMaison393 000 €
Chemin de la LorendeMaison451 680 €
Route du RanfrayMaison342 000 €
La Croix des RameauxMaison253 750 €
Chemin de la BlancherieMaison370 000 €
Route de SoucieuAppartement172 850 €
Rue de la GlorietteAppartement321 200 €
Saint VincentMaison208 000 €
Rue du Bas ClairMaison471 000 €
Chemin du GorgetAppartement152 000 €
Route du RanfrayMaison337 030 €
Saint VincentMaison388 420 €
Clos de SouvignyMaison354 500 €
Saint VincentMaison170 000 €
Grande RueMaison118 000 €
RonzieresMaison370 000 €
Chemin de la CroisetteMaison653 600 €
PrabandonnasMaison70 000 €
Rue de la GlorietteAppartement305 000 €
Chemin des RivieresMaison330 619 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-d'Agny

  • Rue de la Gloriette — Appart : 3567 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-d'Agny — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Gloriette—3 567 €/m²Q1 3 149 – Q3 3 756 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-d'Agny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-d'Agny

DPE médian de la ville

DPE D
11,4 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 273 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
8,8 %
C
29,3 %
D
35,2 %
E
13,6 %
F
6,6 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-d'Agny 11,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-d'Agny 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-d'Agny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : −22,6 %

Logement à Saint-Laurent-d'Agny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 79,7 %Locataires 18,7 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

51 logements vacants sur 965 logements (5,3 %)

Parc immobilier à Saint-Laurent-d'Agny

Répartition par nombre de pièces

15 %
20 %
58 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 6,9 %3 pièces 14,8 %4 pièces 19,5 %5+ pièces 58,0 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 81,7 %Appartements 18,3 %

Ancienneté du parc

18 %
29 %
19 %
21 %
Avant 1919 18,0 %1919-1945 5,8 %1946-1970 7,7 %1971-1990 28,8 %1991-2005 18,9 %Après 2006 20,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-d'Agny

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-d'Agny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-d'Agny

Mornant

69440 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 282 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Taluyers

69440 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 764 €/m² (indicatif)

Population

2 686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Orliénas

69530 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Soucieu-en-Jarrest

69510 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 726 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 660 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Rontalon

69510 — Rhône

5 km

Population

1 170 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Montagny

69700 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 640 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 218 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Beauvallon

69700 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 260 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Thurins

69510 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

3 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Givors

69700 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Lyon

69001 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...