Prix et marché immobilier à Mornant
À Mornant, le prix médian est de 3 603 €/m² sur 61 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mornant
101 biens actuellement en vente à Mornant
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 603 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 502 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 758 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 957 et 4 164 €/m²
(premier et troisième quartiles, 61 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63
dont 61 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 79 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 485 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mornant ?
Analyse par type de bien à Mornant
Prix médian/m²
3 778 €/m²
Prix médian/m²
3 568 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mornant
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 662 €/m² | 3 662 €/m² | 3 698 €/m² | 93 |
| 2022 | 4 186 €/m² | 4 373 €/m² | 3 636 €/m² | 76 |
| 2023 | 3 986 €/m² | 3 950 €/m² | 4 000 €/m² | 65 |
| 2024 | 3 726 €/m² | 3 917 €/m² | 3 460 €/m² | 59 |
| 2025 | 3 741 €/m² | 3 778 €/m² | 3 568 €/m² | 59 |
Dernières transactions immobilières à Mornant
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Grande Paviere | 29/06/2026 | Maison | 140 m² | 800 000 € | 5 714 €/m² |
| Rue Bourgchanin | 26/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 98 m² (total) | 126 000 € | 1 286 €/m² en bloc |
| Rue des Pts Terreaux | 24/06/2026 | Maison | 45 m² | 140 000 € | 3 111 €/m² |
| Rue Ronsard | 23/06/2026 | Appartement | 49 m² | 190 000 € | 3 878 €/m² |
| Rue Waldwisse | 09/06/2026 | Maison | 150 m² | 450 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue de Lyon | 02/06/2026 | Appartement | 68 m² | 180 300 € | 2 651 €/m² |
| Rue Boiron | 29/05/2026 | Maison | 109 m² | 380 000 € | 3 486 €/m² |
| Boulevard des Aqueducs | 29/05/2026 | Appartement | 41 m² | 119 000 € | 2 902 €/m² |
| Chemin de la Civaude | 28/05/2026 | Maison | 144 m² | 482 600 € | 3 351 €/m² |
| Rue Boiron | 26/05/2026 | Appartement | 90 m² | 224 000 € | 2 489 €/m² |
| Allée des Alouettes | 22/05/2026 | Maison | 137 m² | 408 000 € | 2 978 €/m² |
| Chemin du Champ | 21/05/2026 | Maison | 105 m² | 370 000 € | 3 524 €/m² |
| Avenue de Verdun | 19/05/2026 | Appartement | 47 m² | 170 000 € | 3 617 €/m² |
| Rue de Hartford | 13/05/2026 | Appartement | 73 m² | 279 000 € | 3 822 €/m² |
| Chemin de la Civaude | 30/04/2026 | Maison | 130 m² | 598 650 € | 4 605 €/m² |
| Route de la Fillonniere | 29/04/2026 | Maison | 135 m² | 569 000 € | 4 215 €/m² |
| Rue Jean Palluy | 27/04/2026 | Appartement | 64 m² | 243 500 € | 3 805 €/m² |
| Route de la Fillonniere | 21/04/2026 | Maison | 98 m² | 555 000 € | 5 663 €/m² |
| Rue du Doc Carrez | 21/04/2026 | Appartement | 73 m² | 145 000 € | 1 986 €/m² |
| Rue de la Grange Dodieu | 16/04/2026 | Maison | 32 m² | 218 723 € | 6 835 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mornant
- Avenue de Verdun — Appart : 4254 €/m²
- Rue Waldwisse — Appart : 4269 €/m²
- Rue Boiron — Appart : 3689 €/m²
- Chemin de la Civaude — Maison : 3795 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Verdun | 10 | — | 4 254 €/m²Q1 3 955 – Q3 4 318 €/m² | 1 | 9 | 61 m² | septembre 2025 |
| Rue Waldwisse | 9 | — | 4 269 €/m²Q1 4 010 – Q3 4 563 €/m² | 3 | 6 | 65 m² | juillet 2025 |
| Rue Boiron | 9 | — | 3 689 €/m²Q1 3 442 – Q3 3 755 €/m² | 1 | 8 | 67 m² | juin 2025 |
| Chemin de la Civaude | 8 | 3 795 €/m²Q1 3 400 – Q3 3 840 €/m² | — | 8 | 0 | 123 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mornant ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
63 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mornant
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 852 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mornant
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mornant
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu144 logements vacants sur 2 931 logements (4,9 %)
Parc immobilier à Mornant
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mornant
Trouvez votre agent idéal à Mornant en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mornant
Saint-Laurent-d'Agny
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 595 €/m²
Population
2 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Beauvallon
69700 — Rhône
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Taluyers
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 764 €/m² (indicatif)
Population
2 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Chabanière
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 135 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 323 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Rontalon
69510 — Rhône
Population
1 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Orliénas
69530 — Rhône
Prix médian/m²
3 706 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 675 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Montagny
69700 — Rhône
Prix médian/m²
3 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 218 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Soucieu-en-Jarrest
69510 — Rhône
Prix médian/m²
3 726 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 660 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.