Prix et marché immobilier à Sospel
À Sospel, le prix médian est de 3 036 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sospel
116 biens actuellement en vente à Sospel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 036 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 641 €/m²
Maisons (médian)
3 890 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 174 et 3 740 €/m²
(premier et troisième quartiles, 66 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75
dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 75 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 657 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sospel ?
Analyse par type de bien à Sospel
Prix médian/m²
3 803 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sospel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 983 €/m² | 3 770 €/m² | 2 344 €/m² | 77 |
| 2022 | 2 754 €/m² | 4 071 €/m² | 2 196 €/m² | 102 |
| 2023 | 3 019 €/m² | 3 618 €/m² | 2 738 €/m² | 82 |
| 2024 | 2 817 €/m² | 4 307 €/m² | 2 414 €/m² | 76 |
| 2025 | 3 036 €/m² | 3 803 €/m² | 2 475 €/m² | 66 |
Dernières transactions immobilières à Sospel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Moulinet | 30/06/2026 | Appartement | 50 m² | 212 000 € | 4 240 €/m² |
| Prebatajer | 25/06/2026 | Maison | 52 m² | 239 000 € | 4 596 €/m² |
| Avenue de la 1 Ere Dfl | 22/06/2026 | Appartement | 26 m² | 61 000 € | 2 346 €/m² |
| Rue du Pont Vieux | 19/06/2026 | Appartement | 60 m² | 138 000 € | 2 300 €/m² |
| Saint Gervais | 11/06/2026 | Appartement | 77 m² | 230 000 € | 2 987 €/m² |
| Place Saint Nicolas | 05/06/2026 | Appartement | 60 m² | 108 000 € | 1 800 €/m² |
| Berrins Ouest | 03/06/2026 | Maison | 95 m² | 695 000 € | 7 316 €/m² |
| Boulevard du Malpertus | 26/05/2026 | Appartement | 54 m² | 230 000 € | 4 259 €/m² |
| Impasse du Tunnel | 21/05/2026 | Appartement | 108 m² | 410 000 € | 3 796 €/m² |
| Barbon | 19/05/2026 | Maison | 50 m² | 270 000 € | 5 400 €/m² |
| Rue du Pont Vieux | 13/05/2026 | Appartement | 88 m² | 204 000 € | 2 318 €/m² |
| Voie communale des Romains | 23/04/2026 | Appartement | 75 m² | 145 000 € | 1 933 €/m² |
| Le Chateau | 22/04/2026 | Appartement | 50 m² | 202 000 € | 4 040 €/m² |
| Les Colonnes | 20/04/2026 | Maison | 92 m² | 355 000 € | 3 859 €/m² |
| Route de Saint Antoine | 01/04/2026 | Maison | 98 m² | 160 000 € | 1 633 €/m² |
| Rue du Viguier | 31/03/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 122 m² (total) | 30 000 € | 246 €/m² en bloc |
| Vasta Inferieure | 27/03/2026 | Appartement | 92 m² | 295 000 € | 3 207 €/m² |
| Berrins Sud | 05/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 142 m² (total) | 570 000 € | 4 014 €/m² en bloc |
| Place Saint Michel | 03/03/2026 | Appartement | 65 m² | 20 000 € | 308 €/m² |
| Vasta Inferieure | 26/02/2026 | Maison | 61 m² | 262 000 € | 4 295 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Sospel
- Rue Saint Pierre — Appart : 1819 €/m²
- Rue de la Republique — Appart : 2473 €/m²
- Saint Gervais — Appart : 2650 €/m²
- Vasta Inferieure — Maison : 3618 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Pierre | 18 | — | 1 819 €/m²Q1 934 – Q3 2 481 €/m² | 0 | 18 | 53 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Republique | 14 | — | 2 473 €/m²Q1 1 577 – Q3 2 769 €/m² | 0 | 14 | 54 m² | juin 2025 |
| Saint Gervais | 10 | — | 2 650 €/m²Q1 2 321 – Q3 2 872 €/m² | 1 | 9 | 66 m² | décembre 2025 |
| Vasta Inferieure | 9 | 3 618 €/m²Q1 3 190 – Q3 4 398 €/m² | — | 5 | 4 | 99 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sospel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sospel
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 670 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sospel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sospel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante365 logements vacants sur 2 472 logements (14,8 %)
Parc immobilier à Sospel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sospel
Trouvez votre agent idéal à Sospel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sospel
Breil-sur-Roya
06540 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
1 500 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Moulinet
06380 — Alpes-Maritimes
Population
268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Lucéram
06440 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Population
1 234 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Castellar
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 644 €/m² (indicatif)
Population
996 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
L'Escarène
06440 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
2 526 €/m²
Population
2 585 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Sainte-Agnès
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 151 €/m² (indicatif)
Population
1 380 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Peille
06440 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 424 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 123 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Gorbio
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 800 €/m² (indicatif)
Population
1 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Menton
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 024 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
30 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 033 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.