MonProImmo

Prix et marché immobilier à Seillons-Source-d'Argens

Prix médian 3 600 €/m²Tendance sur 3 ans : stable41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Seillons-Source-d'Argens, le prix médian est de 3 600 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Seillons-Source-d'Argens

34 biens actuellement en vente à Seillons-Source-d'Argens

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Seillons-Source-d'Argens

Prix médian

3 600 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 647 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,5 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 900 et 3 886 €/m²

(premier et troisième quartiles, 41 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,8 %Maisons 90,2 %

Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 497 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Seillons-Source-d'Argens

Répartition des 45 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
38ventes(84,4 %)

Prix médian/m²

3 693 €/m²

Appartements
—
7ventes(15,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Seillons-Source-d'Argens

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Seillons-Source-d'Argens
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 200 €/m²3 200 €/m²3 170 €/m²57
20223 600 €/m²3 577 €/m²3 650 €/m²49
20233 664 €/m²3 664 €/m²3 592 €/m²38
20243 308 €/m²3 333 €/m²2 737 €/m²31
20253 601 €/m²3 693 €/m²2 938 €/m²45

Dernières transactions immobilières à Seillons-Source-d'Argens

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Lotissement la Clairiere des SourcMaison327 300 €
Chemin de la Chapelle Saint AndreMaison730 000 €
Peade de la MuleMaison357 400 €
Les ClosMaison285 000 €
Rue du Vieux VillageMaison254 000 €
Place Gabriel PeriMaison70 700 €
Chemin de la ClemenciereMaison481 400 €
Rue du FourMaison195 000 €
Place BarbourinMaison245 400 €
Le JonquierMaison20 000 €
Les Plaines de L AireMaison434 000 €
Le JonquierMaison140 000 €
Chemin de VaoucrouiteMaison403 200 €
Le GasconMaison394 000 €
Peade de la MuleMaison439 400 €
Chemin de la ClemenciereMaison358 980 €
Chemin de la ClemenciereMaison424 000 €
Le GasconMaison427 500 €
Chemin de la ClemenciereMaison519 000 €
Rue Danton ArnaudMaison181 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Seillons-Source-d'Argens

  • Peade de la Mule — Maison : 3957 €/m²
  • Le Gascon — Maison : 3945 €/m²
  • Les Esclaveoux — Maison : 3702 €/m²
  • Chemin des Aires — Appart : 3363 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Seillons-Source-d'Argens — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Peade de la Mule3 957 €/m²Q1 3 243 – Q3 4 598 €/m²—
Le Gascon3 945 €/m²Q1 3 256 – Q3 4 151 €/m²—
Les Esclaveoux3 702 €/m²Q1 3 378 – Q3 4 265 €/m²—
Chemin des Aires—3 363 €/m²Q1 3 114 – Q3 3 879 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Seillons-Source-d'Argens ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Seillons-Source-d'Argens

DPE médian de la ville

DPE C
31,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 320 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,0 %
B
21,3 %
C
42,8 %
D
17,2 %
E
5,3 %
F
2,5 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Seillons-Source-d'Argens 31,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Seillons-Source-d'Argens 3,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Seillons-Source-d'Argens

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : +6,3 %

Logement à Seillons-Source-d'Argens

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 78,0 %Locataires 20,5 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

71 logements vacants sur 1 263 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Seillons-Source-d'Argens

Répartition par nombre de pièces

17 %
34 %
40 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 7,4 %3 pièces 16,9 %4 pièces 34,0 %5+ pièces 40,4 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,4 %Appartements 14,6 %

Ancienneté du parc

9 %
23 %
29 %
29 %
Avant 1919 4,8 %1919-1945 4,1 %1946-1970 9,3 %1971-1990 23,5 %1991-2005 28,9 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Seillons-Source-d'Argens

Trouvez votre agent idéal à Seillons-Source-d'Argens en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Seillons-Source-d'Argens

Brue-Auriac

83119 — Var

5 km

Prix médian/m²

3 278 €/m² (indicatif)

Population

1 463 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Ollières

83470 — Var

5 km

Population

636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

83470 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 820 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

17 896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

228 ventes

Bras

83149 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 282 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Barjols

83670 — Var

9 km

Prix médian/m²

1 969 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Pourcieux

83470 — Var

9 km

Prix médian/m²

3 659 €/m² (indicatif)

Population

1 552 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Varages

83670 — Var

10 km

Prix médian/m²

2 085 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Pourrières

83910 — Var

11 km

Prix médian/m²

4 106 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 642 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

34 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

35 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

35 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

35 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

Manosque

04100 — Alpes-de-Haute-Provence

35 km

Prix médian/m²

2 145 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382 ventes

La Valette-du-Var

83160 — Var

44 km

Prix médian/m²

3 246 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

398 ventes

Toulon

83000 — Var

44 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

179 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 179 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...