MonProImmo

Prix et marché immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Prix médian 3 726 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Soucieu-en-Jarrest, le prix médian est de 3 726 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Soucieu-en-Jarrest

76 biens actuellement en vente à Soucieu-en-Jarrest

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Prix médian

3 726 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 747 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 908 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+0,5 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 713 et 4 054 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

40 %
60 %
Appartements 40,4 %Maisons 59,6 %

Du diagnostic à la signature — 235 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 80 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 122 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 525 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Soucieu-en-Jarrest

Répartition des 42 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
57 %
43 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(57,1 %)

Prix médian/m²

3 856 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
18ventes(42,9 %)

Prix médian/m²

3 125 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Soucieu-en-Jarrest

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Soucieu-en-Jarrest
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 656 €/m²3 721 €/m²3 310 €/m²49
20223 988 €/m²4 459 €/m²3 587 €/m²57
20233 786 €/m²4 146 €/m²3 385 €/m²56
20243 362 €/m²3 725 €/m²2 613 €/m²47
20253 624 €/m²3 856 €/m²3 125 €/m²42

Dernières transactions immobilières à Soucieu-en-Jarrest

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Charles de GaulleAppartement109 200 €
Place du 11 Novembre 1918Appartement135 980 €
Route de ChampanelMaison680 000 €
Rue du Moulin A VentMaison409 000 €
Place du 11 Novembre 1918Appartement242 000 €
Le BourgAppartement187 000 €
Rue des GrillonsMaison537 800 €
Place Bel AirMaison459 000 €
Rue du PerronMaison585 600 €
Allée NectavigneAppartement258 600 €
Chemin de la ChauchereMaison410 000 €
Montée de la FletteAppartement230 000 €
Rue Charles de GaulleAppartement115 000 €
Rue du Moulin A VentMaison190 000 €
Rue de VerdunMaison272 780 €
Chemin de la GerleMaison801 800 €
Rue Cesar GeoffrayAppartementVente groupée · 2 logements225 000 €
Traverse du PuitsMaison665 950 €
Allée du CouchantMaison495 150 €
Passage Pierre GranjonMaison340 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Soucieu-en-Jarrest

  • Le Bourg — Appart : 2900 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle — Appart : 2761 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Soucieu-en-Jarrest — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Bourg—2 900 €/m²Q1 2 580 – Q3 3 056 €/m²
Rue Charles de Gaulle—2 761 €/m²Q1 2 281 – Q3 3 191 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Soucieu-en-Jarrest ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Soucieu-en-Jarrest

DPE médian de la ville

DPE D
6,9 %de diagnostics performants (A-B)
11,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 609 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
5,9 %
C
33,7 %
D
34,0 %
E
14,3 %
F
5,9 %
G
5,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Soucieu-en-Jarrest 6,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Soucieu-en-Jarrest 11,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Soucieu-en-Jarrest

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 76Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Soucieu-en-Jarrest

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
25 %
Propriétaires 73,6 %Locataires 25,2 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

154 logements vacants sur 1 994 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Répartition par nombre de pièces

15 %
23 %
53 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 7,3 %3 pièces 14,8 %4 pièces 23,3 %5+ pièces 53,4 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 76,0 %Appartements 24,0 %

Ancienneté du parc

16 %
10 %
24 %
18 %
27 %
Avant 1919 15,9 %1919-1945 5,2 %1946-1970 10,1 %1971-1990 23,8 %1991-2005 17,6 %Après 2006 27,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Trouvez votre agent idéal à Soucieu-en-Jarrest en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Soucieu-en-Jarrest

Messimy

69510 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 546 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Orliénas

69530 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Saint-Laurent-d'Agny

69440 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 595 €/m²

Population

2 111 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Brindas

69126 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 775 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Brignais

69530 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 968 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 503 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Thurins

69510 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 167 €/m² (indicatif)

Population

3 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Taluyers

69440 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 764 €/m² (indicatif)

Population

2 686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Chaponost

69630 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 077 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 382 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Givors

69700 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Lyon

69001 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...