MonProImmo

Prix et marché immobilier à Thurins

Prix médian 3 167 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Thurins, le prix médian est de 3 167 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Thurins

67 biens actuellement en vente à Thurins

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Thurins

Prix médian

3 167 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
54 %
Appartements 46,2 %Maisons 53,8 %

Du diagnostic à la signature — 235 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 476 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Thurins

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(75,0 %)

Prix médian/m²

3 168 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(25,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Thurins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Thurins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 496 €/m²3 471 €/m²3 556 €/m²35
20223 787 €/m²3 753 €/m²4 015 €/m²38
20233 879 €/m²4 146 €/m²3 390 €/m²39
20243 300 €/m² (indicatif)3 500 €/m²1 991 €/m²21
20253 168 €/m² (indicatif)3 168 €/m²2 728 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Thurins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Huit Mai 1945Appartement194 900 €
Route de la Vallee du GaronMaison365 000 €
Chemin de la Petite CoteMaison318 250 €
Chemin de la FolletiereMaison289 200 €
Chemin de ChassagneMaison338 500 €
Route D YzeronMaison340 000 €
Rue de la LogeAppartement272 290 €
Le BourgAppartement130 000 €
Le BourgAppartement130 000 €
Rue de la LogeAppartement301 650 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement85 000 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement90 000 €
Rue du 19 Mars 1962AppartementVente groupée · 2 logements268 000 €
Rue du Huit Mai 1945Maison75 000 €
La ValotteMaison340 000 €
Chemin du GeryMaison894 206 €
Chemin de la PlaineMaison353 000 €
Le PeyneMaison460 950 €
Chemin de la TuiliereAppartement120 000 €
Chemin de la PlaineMaison950 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Thurins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Thurins

DPE médian de la ville

DPE D
3,8 %de diagnostics performants (A-B)
13,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 422 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,7 %
C
39,3 %
D
29,6 %
E
14,2 %
F
7,4 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Thurins 3,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Thurins 13,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Thurins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 48Évolution sur un an : +4,4 %

Logement à Thurins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
34 %
Propriétaires 65,0 %Locataires 33,7 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

101 logements vacants sur 1 590 logements (6,4 %)

Parc immobilier à Thurins

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
25 %
43 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 9,5 %3 pièces 21,3 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 43,4 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 70,5 %Appartements 29,5 %

Ancienneté du parc

18 %
8 %
12 %
21 %
18 %
23 %
Avant 1919 18,4 %1919-1945 8,2 %1946-1970 11,5 %1971-1990 21,1 %1991-2005 18,3 %Après 2006 22,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Thurins

Trouvez votre agent idéal à Thurins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Thurins

Rontalon

69510 — Rhône

3 km

Population

1 170 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Yzeron

69510 — Rhône

4 km

Population

995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Messimy

69510 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 546 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Soucieu-en-Jarrest

69510 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 726 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 660 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Vaugneray

69670 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 638 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Saint-Martin-en-Haut

69850 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 353 €/m² (indicatif)

Population

3 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Laurent-d'Agny

69440 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 595 €/m²

Population

2 111 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Brindas

69126 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 775 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Givors

69700 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Lyon

69001 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...