Prix et marché immobilier à Saint-Sauveur-sur-École
À Saint-Sauveur-sur-École, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Sauveur-sur-École
41 biens actuellement en vente à Saint-Sauveur-sur-École
Observé le 14/10/2026
Du diagnostic à la signature — 258 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Sauveur-sur-École ?
Analyse par type de bien à Saint-Sauveur-sur-École
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 280 €/m² (indicatif) | 3 280 €/m² | — | 21 |
| 2022 | — | — | — | 8 |
| 2023 | 3 819 €/m² (indicatif) | 3 819 €/m² | — | 16 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Sauveur-sur-École
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Montgermont | 25/06/2026 | Maison | 179 m² | 615 000 € | 3 436 €/m² |
| Rue D Etrelles | 01/06/2026 | Maison | 63 m² | 123 000 € | 1 952 €/m² |
| Rue de Montgermont | 26/05/2026 | Maison | 121 m² | 311 000 € | 2 570 €/m² |
| Rue des Fontaines | 13/05/2026 | Maison | 175 m² | 846 100 € | 4 835 €/m² |
| Rue de la Fontaine St Martin | 04/05/2026 | Maison | 130 m² | 480 000 € | 3 692 €/m² |
| Rue de Montgermont | 13/02/2026 | Maison | 65 m² | 236 150 € | 3 633 €/m² |
| Rue du Courtil Baudet | 30/01/2026 | Maison | 150 m² | 410 000 € | 2 733 €/m² |
| Rue D Etrelles | 26/01/2026 | Maison | 125 m² | 735 000 € | 5 880 €/m² |
| Rue des Bibancons | 26/11/2025 | Maison | 219 m² | 575 000 € | 2 626 €/m² |
| Rue des Ajoncs | 19/11/2025 | Maison | 80 m² | 225 000 € | 2 813 €/m² |
| Rue D Etrelles | 14/11/2025 | Maison | 138 m² | 471 300 € | 3 415 €/m² |
| Rue des Vallees | 27/10/2025 | Maison | 151 m² | 439 000 € | 2 907 €/m² |
| Rue des Granges | 03/10/2025 | Maison | 185 m² | 450 000 € | 2 432 €/m² |
| Rue des Fontaines | 17/07/2025 | Maison | 130 m² | 380 000 € | 2 923 €/m² |
| Rue de Montgermont | 16/06/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 180 m² (total) | 1 250 000 € | 6 944 €/m² en bloc |
| Rue des Granges | 03/06/2025 | Maison | 68 m² | 233 530 € | 3 434 €/m² |
| Rue des Closeaux | 27/03/2025 | Maison | 76 m² | 325 400 € | 4 282 €/m² |
| Rue D Etrelles | 19/03/2025 | Maison | 149 m² | 369 000 € | 2 477 €/m² |
| Voie communale Res de Montgermont | 06/03/2025 | Maison | 183 m² | 531 500 € | 2 904 €/m² |
| Voie communale Res de Montgermont | 22/01/2025 | Maison | 140 m² | 477 000 € | 3 407 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sauveur-sur-École
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 98 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Sauveur-sur-École
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Sauveur-sur-École
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu22 logements vacants sur 516 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Saint-Sauveur-sur-École
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sauveur-sur-École
Trouvez votre agent idéal à Saint-Sauveur-sur-École en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Sauveur-sur-École
Pringy
77310 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 835 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 864 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Perthes
77930 — Seine-et-Marne
Population
2 073 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Boissise-le-Roi
77310 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 861 €/m²
Population
3 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Saint-Fargeau-Ponthierry
77310 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
215 ventes
Cély
77930 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 374 €/m² (indicatif)
Population
1 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Soisy-sur-École
91840 — Essonne
Population
1 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Boissise-la-Bertrand
77350 — Seine-et-Marne
Population
1 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Seine-Port
77240 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 249 €/m² (indicatif)
Population
1 742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.