MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ramatuelle

Prix médian 13 317 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ramatuelle, le prix médian est de 13 317 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ramatuelle

269 biens actuellement en vente à Ramatuelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Ramatuelle

Prix médian

13 317 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

15 071 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+234,9 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 7 942 et 18 856 €/m²

(premier et troisième quartiles, 47 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57

dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

27 %
73 %
Appartements 26,8 %Maisons 73,2 %

Analyse par type de bien à Ramatuelle

Répartition des 57 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
68 %
32 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
39ventes(68,4 %)

Prix médian/m²

15 071 €/m²

Appartements
—
18ventes(31,6 %)

Prix médian/m²

10 000 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ramatuelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ramatuelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
202114 730 €/m²15 873 €/m²10 236 €/m²83
202214 432 €/m²16 333 €/m²9 200 €/m²75
202312 666 €/m²15 681 €/m²9 450 €/m²66
202413 484 €/m²16 018 €/m²9 078 €/m²57
202512 174 €/m²15 071 €/m²10 000 €/m²57

Dernières transactions immobilières à Ramatuelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue SerpentineAppartementVente groupée · 2 logements2 170 000 €
Bonne TerrasseMaisonVente groupée · 2 logements2 270 000 €
Résidence de la Roche des FeesAppartement293 000 €
Allée des PalmiersMaison2 750 000 €
Cr de Val de PonsMaison10 422 500 €
Les MoulinsMaison666 667 €
Rue du CentreMaison450 000 €
Avenue des PinsMaison4 000 000 €
Rue Emile DepetriMaison1 400 000 €
Rue des SarrasinsMaison460 000 €
Chemin des MigraniersMaison1 649 000 €
Allée du CanadelMaison4 498 960 €
Frm de Saint AmeAppartement500 640 €
Rue du Moulin RouxMaison570 000 €
Aux FanauxMixteVente groupée · 2 logements6 111 000 €
Rue du CentreAppartement300 000 €
L Escalet SudMaison75 000 €
Chemin de la CaladeMaison845 000 €
Avenue SerpentineMaison3 350 000 €
Rue Victor LeonAppartement1 133 501 €

Prix de l'immobilier par rue à Ramatuelle

  • Vge des Pecheurs — Appart : 15790 €/m²
  • Chemin des Migraniers — Appart : 9200 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Ramatuelle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Vge des Pecheurs—15 790 €/m²Q1 14 561 – Q3 17 811 €/m²
Chemin des Migraniers—9 200 €/m²Q1 9 200 – Q3 10 450 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Ramatuelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ramatuelle

DPE médian de la ville

DPE C
21,0 %de diagnostics performants (A-B)
11,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 805 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,1 %
B
13,9 %
C
30,9 %
D
25,2 %
E
11,6 %
F
8,7 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ramatuelle 21,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ramatuelle 11,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ramatuelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 49Évolution sur un an : −26,9 %

Logement à Ramatuelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
28 %
18 %
Propriétaires 54,5 %Locataires 27,7 %Autres 17,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

51 logements vacants sur 2 831 logements (1,8 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (64 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Ramatuelle

Répartition par nombre de pièces

15 %
25 %
23 %
33 %
1 pièce 4,4 %2 pièces 14,5 %3 pièces 25,3 %4 pièces 22,6 %5+ pièces 33,1 %

Maisons vs appartements

67 %
33 %
Maisons 67,5 %Appartements 32,5 %

Ancienneté du parc

9 %
16 %
36 %
14 %
18 %
Avant 1919 8,9 %1919-1945 6,3 %1946-1970 15,9 %1971-1990 36,1 %1991-2005 14,4 %Après 2006 18,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ramatuelle

Trouvez votre agent idéal à Ramatuelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ramatuelle

La Croix-Valmer

83420 — Var

5 km

Prix médian/m²

7 447 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 855 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

192 ventes

Gassin

83580 — Var

6 km

Prix médian/m²

8 889 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Saint-Tropez

83990 — Var

6 km

Prix médian/m²

14 373 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 582 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Cogolin

83310 — Var

10 km

Prix médian/m²

4 831 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

12 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

247 ventes

Cavalaire-sur-Mer

83240 — Var

11 km

Prix médian/m²

5 792 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 121 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

La Môle

83310 — Var

13 km

Prix médian/m²

4 223 €/m² (indicatif)

Population

1 535 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Grimaud

83310 — Var

13 km

Prix médian/m²

7 607 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

289 ventes

Rayol-Canadel-sur-Mer

83820 — Var

15 km

Prix médian/m²

9 833 €/m² (indicatif)

Population

639 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Frejus

83370 — Var

26 km

Prix médian/m²

4 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

59 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 420 ventes

Saint-Raphael

83530 — Var

26 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 113 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 330 ventes

Draguignan

83300 — Var

39 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

44 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

48 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

50 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

53 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...