MonProImmo

Prix et marché immobilier à Podensac

Prix médian 2 227 €/m² (indicatif)28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Podensac, le prix médian est de 2 227 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Podensac

120 biens actuellement en vente à Podensac

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Podensac

Prix médian

2 227 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 128 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 17,9 %Maisons 82,1 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 410 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Podensac

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(87,5 %)

Prix médian/m²

2 181 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(12,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Podensac

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Podensac
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 667 €/m²2 667 €/m²2 750 €/m²39
20222 692 €/m²2 685 €/m²5 333 €/m²47
20232 641 €/m² (indicatif)2 641 €/m²—25
20242 503 €/m² (indicatif)2 476 €/m²2 838 €/m²27
20252 100 €/m²2 181 €/m²2 033 €/m²32

Dernières transactions immobilières à Podensac

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La LanetteMaison169 000 €
Lotissement le Hameau des CoudannesMaison373 480 €
Lotissement la GatineMaison306 500 €
Cours Xavier MoreauMaison213 000 €
Rue du Pdt WilsonMaison60 000 €
Avenue ChavatMaison246 850 €
Impasse VenizelosMaison126 490 €
Allée des ViolettesMaison133 000 €
Rue Francois MauriacMaison164 200 €
Cours Xavier MoreauMaison147 800 €
Cours Xavier MoreauAppartement92 000 €
Cours du Mal FochAppartement60 000 €
Cours du Mal FochMaison125 000 €
Allée des BleuetsMaison175 000 €
Rue Toulouse LautrecMaison155 000 €
Cours du General de GaulleMaison80 000 €
Lotissement le MayneMaison301 270 €
Cours du General de GaulleMaison180 000 €
PailloouMaison294 000 €
Rue Miramonde de CailhauMaison227 790 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Podensac ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Podensac

DPE médian de la ville

DPE C
10,1 %de diagnostics performants (A-B)
5,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 486 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
7,2 %
C
48,2 %
D
25,3 %
E
10,9 %
F
4,1 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Podensac 10,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Podensac 5,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Podensac

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 480 EUR
Locataires
21 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 39Évolution sur un an : −25,0 %

Logement à Podensac

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
31 %
Propriétaires 67,7 %Locataires 31,2 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

139 logements vacants sur 1 412 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Podensac

Répartition par nombre de pièces

19 %
31 %
41 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 7,3 %3 pièces 19,4 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 41,2 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 81,2 %Appartements 18,8 %

Ancienneté du parc

14 %
17 %
25 %
13 %
23 %
Avant 1919 13,8 %1919-1945 7,6 %1946-1970 17,4 %1971-1990 24,8 %1991-2005 13,5 %Après 2006 22,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Podensac

Trouvez votre agent idéal à Podensac en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Podensac

Béguey

33410 — Gironde

3 km

Prix médian/m²

1 919 €/m² (indicatif)

Population

1 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Cérons

33720 — Gironde

3 km

Prix médian/m²

2 107 €/m² (indicatif)

Population

2 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Rions

33410 — Gironde

3 km

Prix médian/m²

1 790 €/m² (indicatif)

Population

1 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Cadillac-sur-Garonne

33410 — Gironde

4 km

Prix médian/m²

2 051 €/m² (indicatif)

Population

2 670 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Arbanats

33640 — Gironde

4 km

Population

1 357 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Paillet

33550 — Gironde

4 km

Prix médian/m²

2 034 €/m² (indicatif)

Population

1 175 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Illats

33720 — Gironde

5 km

Prix médian/m²

2 358 €/m² (indicatif)

Population

1 413 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Barsac

33720 — Gironde

6 km

Prix médian/m²

1 792 €/m² (indicatif)

Population

2 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Villenave-d'Ornon

33140 — Gironde

21 km

Prix médian/m²

3 340 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

535 ventes

Bègles

33130 — Gironde

23 km

Prix médian/m²

3 494 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

454 ventes

Gradignan

33170 — Gironde

25 km

Prix médian/m²

3 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 952 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Talence

33400 — Gironde

25 km

Prix médian/m²

3 999 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

46 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

680 ventes

Cenon

33150 — Gironde

27 km

Prix médian/m²

3 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 834 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

377 ventes

Lormont

33310 — Gironde

28 km

Prix médian/m²

2 593 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 769 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...