Prix et marché immobilier à La Mulatière
À La Mulatière, le prix médian est de 2 967 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Mulatière
125 biens actuellement en vente à La Mulatière
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 967 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 920 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 450 et 3 672 €/m²
(premier et troisième quartiles, 92 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93
dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 287 jours en médiane, sur 34 % des ventes
Mesuré sur 76 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 80 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Mulatière ?
Analyse par type de bien à La Mulatière
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 898 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Mulatière
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 959 €/m² | 5 163 €/m² | 2 926 €/m² | 114 |
| 2022 | 3 286 €/m² | 5 275 €/m² | 3 235 €/m² | 135 |
| 2023 | 3 254 €/m² | 6 107 €/m² | 3 207 €/m² | 77 |
| 2024 | 2 870 €/m² | 5 049 €/m² | 2 779 €/m² | 78 |
| 2025 | 2 944 €/m² | 5 266 €/m² | 2 898 €/m² | 100 |
Dernières transactions immobilières à La Mulatière
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Fontanieres | 30/06/2026 | Appartement | 36 m² | 150 000 € | 4 167 €/m² |
| Quai J J Rousseau | 29/06/2026 | Maison | 210 m² | 1 341 346 € | 6 387 €/m² |
| Quai J J Rousseau | 29/06/2026 | Appartement | 98 m² | 435 000 € | 4 439 €/m² |
| Chemin de Fontanieres | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 220 000 € | 3 143 €/m² |
| Chemin de Fontanieres | 18/06/2026 | Appartement | 103 m² | 744 000 € | 7 223 €/m² |
| Rue de la Cadiere | 18/06/2026 | Appartement | 72 m² | 214 000 € | 2 972 €/m² |
| Rue du Petit Roule | 05/06/2026 | Appartement | 63 m² | 154 200 € | 2 448 €/m² |
| Quai J J Rousseau | 02/06/2026 | Appartement | 56 m² | 103 500 € | 1 848 €/m² |
| Avenue Gen de Gaulle | 01/06/2026 | Appartement | 76 m² | 300 000 € | 3 947 €/m² |
| 5 Rue de la Bastero les Sa | 28/05/2026 | Appartement | 72 m² | 185 500 € | 2 576 €/m² |
| 5 Rue de la Bastero les If | 21/05/2026 | Appartement | 68 m² | 175 000 € | 2 574 €/m² |
| Rue Stephane Dechant | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 166 m² (total) | 659 600 € | 3 973 €/m² en bloc |
| 5 Rue de la Bastero les Sa | 12/05/2026 | Appartement | 53 m² | 137 150 € | 2 588 €/m² |
| 5 Rue de la Bastero les If | 11/05/2026 | Appartement | 95 m² | 223 800 € | 2 356 €/m² |
| Chemin de Fontanieres | 07/05/2026 | Appartement | 36 m² | 120 000 € | 3 333 €/m² |
| Chemin du Buisset | 06/05/2026 | Appartement | 84 m² | 220 000 € | 2 619 €/m² |
| Rue Camille Chardiny | 28/04/2026 | Appartement | 24 m² | 75 000 € | 3 125 €/m² |
| 5 Rue de la Bastero les Or | 28/04/2026 | Appartement | 33 m² | 115 000 € | 3 485 €/m² |
| Chemin du Buisset | 27/04/2026 | Appartement | 73 m² | 218 000 € | 2 986 €/m² |
| Chemin de la Bastero | 22/04/2026 | Appartement | 69 m² | 185 000 € | 2 681 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Mulatière
- Chemin de Fontanieres — Appart : 3616 €/m²
- Chemin de la Bastero — Appart : 2728 €/m²
- Rue du Grand Roule — Appart : 2776 €/m²
- Rue de la Navarre — Appart : 2544 €/m²
- Rue Stephane Dechant — Appart : 3544 €/m²
- Quai J J Rousseau — Appart : 4188 €/m²
- Chemin du Buisset — Appart : 2987 €/m²
- Avenue Laurent Bonnevay — Appart : 3016 €/m²
- Rue de la Cadiere — Appart : 2488 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Fontanieres | 55 | — | 3 616 €/m²Q1 2 993 – Q3 4 212 €/m² | 3 | 52 | 79 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Bastero | 32 | — | 2 728 €/m²Q1 2 404 – Q3 3 038 €/m² | 0 | 32 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue du Grand Roule | 32 | — | 2 776 €/m²Q1 2 160 – Q3 3 368 €/m² | 0 | 32 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Navarre | 21 | — | 2 544 €/m²Q1 2 193 – Q3 2 703 €/m² | 0 | 21 | 63 m² | novembre 2025 |
| Rue Stephane Dechant | 14 | — | 3 544 €/m²Q1 2 971 – Q3 3 881 €/m² | 2 | 12 | 59 m² | septembre 2025 |
| Quai J J Rousseau | 13 | — | 4 188 €/m²Q1 3 346 – Q3 4 956 €/m² | 0 | 13 | 61 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Buisset | 12 | — | 2 987 €/m²Q1 2 782 – Q3 3 501 €/m² | 0 | 12 | 62 m² | octobre 2025 |
| Avenue Laurent Bonnevay | 12 | — | 3 016 €/m²Q1 2 771 – Q3 3 289 €/m² | 0 | 12 | 61 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Cadiere | 9 | — | 2 488 €/m²Q1 2 053 – Q3 2 812 €/m² | 0 | 9 | 67 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Mulatière ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
93 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Mulatière
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 799 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Mulatière
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Mulatière
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante443 logements vacants sur 3 733 logements (11,9 %)
Parc immobilier à La Mulatière
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Mulatière
Trouvez votre agent idéal à La Mulatière en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Mulatière
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Francheville
69340 — Rhône
Prix médian/m²
3 958 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
187 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Saint-Fons
69190 — Rhône
Prix médian/m²
2 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
19 285 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Chaponost
69630 — Rhône
Prix médian/m²
4 077 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.