MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chabanière

Prix médian 3 135 €/m²Tendance sur 3 ans : stable36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chabanière, le prix médian est de 3 135 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chabanière

45 biens actuellement en vente à Chabanière

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Chabanière

Prix médian

3 135 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 992 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,5 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 510 et 3 613 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 8,3 %Maisons 91,7 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 450 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chabanière

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(84,4 %)

Prix médian/m²

2 873 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(15,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chabanière

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chabanière
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 737 €/m²2 792 €/m²1 420 €/m²64
20223 044 €/m²3 207 €/m²2 971 €/m²74
20232 869 €/m²2 956 €/m²2 783 €/m²52
20243 000 €/m²2 974 €/m²3 593 €/m²34
20252 895 €/m²2 873 €/m²3 336 €/m²32

Dernières transactions immobilières à Chabanière

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de LyonMaison264 350 €
Route de VilletteMaison325 000 €
Lotissement le Clos des MuriersAppartement199 000 €
Rue du Onze Novembre - St DidMaison245 000 €
Route des Monts du LyonnaisAppartement343 000 €
Rue du Huit MaiMixteVente groupée · 2 logements560 000 €
Impasse du ChatelardMaison200 000 €
Grange VeillonMaison470 490 €
FlassieuxMaison250 000 €
Rue du PresbytereMaison104 000 €
Flache CassaMaison242 050 €
La Roussilliere NordMaison416 850 €
Le Bourg - Saint MauriceMaison80 000 €
Lotissement le Clos des MyosotisMaison281 800 €
Le JournouxMaison212 000 €
La GoyonniereMaison350 000 €
Route de MornantMaison360 000 €
Sous le BourgMaison385 000 €
BineMaison465 000 €
La MadeleineAppartementVente groupée · 4 logements220 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Chabanière ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chabanière

DPE médian de la ville

DPE D
9,3 %de diagnostics performants (A-B)
15,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 568 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
6,7 %
C
30,6 %
D
30,1 %
E
14,4 %
F
7,8 %
G
7,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chabanière 9,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chabanière 15,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chabanière

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 62Évolution sur un an : +14,8 %

Logement à Chabanière

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 76,1 %Locataires 22,4 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

134 logements vacants sur 1 987 logements (6,7 %)

Parc immobilier à Chabanière

Répartition par nombre de pièces

14 %
27 %
53 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 6,0 %3 pièces 14,1 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 52,9 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,0 %Appartements 14,0 %

Ancienneté du parc

21 %
10 %
29 %
16 %
18 %
Avant 1919 20,7 %1919-1945 6,3 %1946-1970 9,9 %1971-1990 29,1 %1991-2005 16,0 %Après 2006 18,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chabanière

Trouvez votre agent idéal à Chabanière en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chabanière

Saint-Joseph

42800 — Loire

3 km

Population

1 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Saint-Martin-la-Plaine

42800 — Loire

4 km

Prix médian/m²

2 674 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Tartaras

42800 — Loire

5 km

Population

958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Mornant

69440 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 282 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Genilac

42800 — Loire

6 km

Prix médian/m²

2 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Beauvallon

69700 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 260 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Rive-de-Gier

42800 — Loire

7 km

Prix médian/m²

1 559 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 242 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109 ventes

Châteauneuf

42800 — Loire

8 km

Prix médian/m²

2 446 €/m² (indicatif)

Population

1 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Givors

69700 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

15 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Vienne

38200 — Isère

21 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...