Prix et marché immobilier à Montville
À Montville, le prix médian est de 2 189 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montville
116 biens actuellement en vente à Montville
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 189 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 189 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 787 et 2 504 €/m²
(premier et troisième quartiles, 46 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49
dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 73 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 480 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montville ?
Analyse par type de bien à Montville
Prix médian/m²
2 148 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 010 €/m² | 2 007 €/m² | 2 188 €/m² | 60 |
| 2022 | 2 097 €/m² | 2 088 €/m² | 3 000 €/m² | 51 |
| 2023 | 2 155 €/m² | 2 139 €/m² | 2 952 €/m² | 55 |
| 2024 | 2 168 €/m² | 2 185 €/m² | 1 304 €/m² | 57 |
| 2025 | 2 102 €/m² | 2 148 €/m² | 1 702 €/m² | 53 |
Dernières transactions immobilières à Montville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Andre Martin | 26/06/2026 | Maison | 77 m² | 148 000 € | 1 922 €/m² |
| Rue des Reservoirs | 19/06/2026 | Maison | 140 m² | 159 000 € | 1 136 €/m² |
| Rue Legrelle | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 181 m² (total) | 315 000 € | 1 740 €/m² en bloc |
| Rue Legrelle | 05/06/2026 | Maison | 94 m² | 93 000 € | 989 €/m² |
| Rue Andre Martin | 20/05/2026 | Maison | 50 m² | 122 800 € | 2 456 €/m² |
| Rue Baron Bigot | 18/05/2026 | Maison | 135 m² | 260 000 € | 1 926 €/m² |
| Rue Legrelle | 18/05/2026 | Maison | 54 m² | 90 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue des Reservoirs | 07/05/2026 | Maison | 178 m² | 600 000 € | 3 371 €/m² |
| Sentier aux Anglais | 04/05/2026 | Maison | 91 m² | 152 000 € | 1 670 €/m² |
| Rue Jules Deconihout | 30/04/2026 | Maison | 81 m² | 126 000 € | 1 556 €/m² |
| Rue Residence les Saules | 29/04/2026 | Maison | 84 m² | 210 400 € | 2 505 €/m² |
| Rue de Fontaine | 28/04/2026 | Maison | 98 m² | 215 000 € | 2 194 €/m² |
| Rue du Docteur Mathieu | 27/04/2026 | Appartement | 54 m² | 84 000 € | 1 556 €/m² |
| Rue de Bois Isambert | 23/04/2026 | Maison | 72 m² | 198 000 € | 2 750 €/m² |
| Rue Andre Martin | 03/04/2026 | Maison | 102 m² | 210 000 € | 2 059 €/m² |
| Chemin des Sondres | 05/03/2026 | Maison | 98 m² | 132 500 € | 1 352 €/m² |
| Le Bourg Nord | 20/02/2026 | Appartement | 73 m² | 260 000 € | 3 562 €/m² |
| Place de la Republique | 20/02/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 187 m² (total) | 85 000 € | 455 €/m² en bloc |
| Impasse Maromme Dubuc | 19/02/2026 | Maison | 50 m² | 166 100 € | 3 322 €/m² |
| Chemin du Lieupin | 16/02/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 360 m² (total) | 275 000 € | 764 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Montville
- Rue Andre Martin — Maison : 2071 €/m²
- Rue Winston Churchill — Maison : 1642 €/m²
- Rue de Bois Isambert — Maison : 2176 €/m²
- Rue du Docteur Martel — Maison : 2151 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Andre Martin | 18 | 2 071 €/m²Q1 1 719 – Q3 2 500 €/m² | — | 15 | 3 | 66 m² | septembre 2025 |
| Rue Winston Churchill | 16 | 1 642 €/m²Q1 1 346 – Q3 1 806 €/m² | — | 14 | 2 | 82 m² | septembre 2025 |
| Rue de Bois Isambert | 11 | 2 176 €/m²Q1 1 469 – Q3 2 526 €/m² | — | 10 | 1 | 139 m² | décembre 2025 |
| Rue du Docteur Martel | 9 | 2 151 €/m²Q1 1 711 – Q3 2 262 €/m² | — | 9 | 0 | 114 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
49 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montville
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 211 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée139 logements vacants sur 2 288 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Montville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montville
Trouvez votre agent idéal à Montville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montville
Eslettes
76710 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 366 €/m² (indicatif)
Population
1 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Anceaumeville
76710 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 723 €/m² (indicatif)
Population
708 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Bosc-Guérard-Saint-Adrien
76710 — Seine-Maritime
Population
1 101 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Malaunay
76770 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 215 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Fresquiennes
76570 — Seine-Maritime
Population
1 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Clères
76690 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 839 €/m² (indicatif)
Population
1 381 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Houppeville
76770 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 340 €/m² (indicatif)
Population
2 814 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Le Houlme
76770 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 714 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.