MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montrabé

Prix médian 3 170 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montrabé, le prix médian est de 3 170 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montrabé

141 biens actuellement en vente à Montrabé

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montrabé

Prix médian

3 170 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 954 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 365 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+11,5 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 894 et 3 544 €/m²

(premier et troisième quartiles, 47 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
63 %
Appartements 37,5 %Maisons 62,5 %

Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 71 % des ventes

Mesuré sur 90 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 71 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 554 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montrabé

Répartition des 50 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
54 %
46 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(54,0 %)

Prix médian/m²

3 338 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
23ventes(46,0 %)

Prix médian/m²

2 908 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montrabé

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montrabé
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 998 €/m²3 189 €/m²2 660 €/m²67
20223 167 €/m²3 564 €/m²2 800 €/m²70
20233 076 €/m²3 848 €/m²2 910 €/m²59
20243 063 €/m²3 435 €/m²2 935 €/m²45
20253 108 €/m²3 338 €/m²2 908 €/m²50

Dernières transactions immobilières à Montrabé

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des ViolettesAppartement160 050 €
Allée de la Rose des VentsMaison470 000 €
Rue du PastelMaison506 535 €
Rue des LauriersMaison316 370 €
Chemin de TomberoussyAppartement301 000 €
Rue Suzanne ValadonAppartement171 700 €
Rue des LauriersAppartement158 000 €
Rue Suzanne ValadonAppartement149 900 €
Allée de L AutanMaison506 500 €
Rue du PastelAppartement130 000 €
Rue Suzanne ValadonAppartement118 400 €
Allée du TerlonMaison240 000 €
Rue des LauriersAppartement128 000 €
Allée du TerlonMaison180 000 €
Route de LavaurMaison220 000 €
Rue du PastelAppartement167 900 €
Lotissement Val VertMaison412 200 €
Impasse des Petites PyreneesMaison355 000 €
Rue de la SeillonneMaison285 000 €
Rue du LampyMaison329 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montrabé

  • Rue Suzanne Valadon — Appart : 2754 €/m²
  • Rue des Lauriers — Appart : 2913 €/m²
  • Rue des Violettes — Appart : 2882 €/m²
  • Route de Lavaur — Appart : 3197 €/m²
  • Allée de L Autan — Maison : 3851 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montrabé — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Suzanne Valadon—2 754 €/m²Q1 2 448 – Q3 2 966 €/m²
Rue des Lauriers—2 913 €/m²Q1 2 808 – Q3 3 223 €/m²
Rue des Violettes—2 882 €/m²Q1 2 754 – Q3 3 013 €/m²
Route de Lavaur—3 197 €/m²Q1 2 875 – Q3 3 470 €/m²
Allée de L Autan3 851 €/m²Q1 3 253 – Q3 4 062 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montrabé ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montrabé

DPE médian de la ville

DPE C
12,0 %de diagnostics performants (A-B)
2,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 684 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
8,0 %
C
67,4 %
D
15,1 %
E
2,9 %
F
1,9 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montrabé 12,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montrabé 2,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montrabé

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 100Évolution sur un an : +16,3 %

Logement à Montrabé

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
35 %
Propriétaires 63,3 %Locataires 35,5 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

108 logements vacants sur 2 196 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Montrabé

Répartition par nombre de pièces

13 %
21 %
22 %
44 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 13,2 %3 pièces 21,0 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 43,6 %

Maisons vs appartements

65 %
35 %
Maisons 65,0 %Appartements 35,0 %

Ancienneté du parc

34 %
26 %
33 %
Avant 1919 1,5 %1919-1945 0,6 %1946-1970 4,5 %1971-1990 34,3 %1991-2005 26,4 %Après 2006 32,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montrabé

Trouvez votre agent idéal à Montrabé en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montrabé

Rouffiac-Tolosan

31180 — Haute-Garonne

2 km

Prix médian/m²

2 875 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 363 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Saint-Jean

31240 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

3 095 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

L'Union

31240 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

3 095 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 638 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Balma

31130 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

3 426 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 772 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

259 ventes

Castelmaurou

31180 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

3 260 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 524 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Mons

31280 — Haute-Garonne

5 km

Population

1 861 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Flourens

31130 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

3 320 €/m² (indicatif)

Population

2 084 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Saint-Geniès-Bellevue

31180 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 799 €/m²

Population

2 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

8 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

12 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

19 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

22 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

26 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...