Prix et marché immobilier à L'Union
À L'Union, le prix médian est de 3 095 €/m² sur 162 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à L'Union
244 biens actuellement en vente à L'Union
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 095 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 207 €/m²
Maisons (médian)
3 059 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 719 et 3 542 €/m²
(premier et troisième quartiles, 162 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166
dont 162 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 62 % des ventes
Mesuré sur 235 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 502 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à L'Union ?
Analyse par type de bien à L'Union
Prix médian/m²
2 943 €/m²
Prix médian/m²
3 240 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à L'Union
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 449 €/m² | 3 551 €/m² | 3 144 €/m² | 155 |
| 2022 | 3 535 €/m² | 3 632 €/m² | 3 409 €/m² | 158 |
| 2023 | 3 429 €/m² | 3 463 €/m² | 3 376 €/m² | 122 |
| 2024 | 3 223 €/m² | 3 200 €/m² | 3 248 €/m² | 142 |
| 2025 | 3 069 €/m² | 2 943 €/m² | 3 240 €/m² | 172 |
Dernières transactions immobilières à L'Union
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Mesanges | 30/06/2026 | Maison | 94 m² | 308 000 € | 3 277 €/m² |
| Rue des Magnolias | 30/06/2026 | Maison | 100 m² | 238 460 € | 2 385 €/m² |
| Impasse de la Perdrix | 30/06/2026 | Maison | 94 m² | 300 860 € | 3 201 €/m² |
| Rue du Puy de Sancy | 30/06/2026 | Appartement | 114 m² | 402 350 € | 3 529 €/m² |
| Rue de la Macreuse | 29/06/2026 | Maison | 73 m² | 265 000 € | 3 630 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 29/06/2026 | Maison | 95 m² | 317 300 € | 3 340 €/m² |
| Rue des Paquerettes | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 149 750 € | 2 415 €/m² |
| Avenue du Mont Louis | 26/06/2026 | Maison | 100 m² | 282 000 € | 2 820 €/m² |
| Avenue de Cornaudric | 24/06/2026 | Maison | 111 m² | 353 496 € | 3 185 €/m² |
| Rue de Saint Palais | 23/06/2026 | Maison | 108 m² | 508 810 € | 4 711 €/m² |
| Rue du Geai | 23/06/2026 | Maison | 119 m² | 666 040 € | 5 597 €/m² |
| Avenue de Bayonne | 19/06/2026 | Maison | 110 m² | 330 000 € | 3 000 €/m² |
| Chemin Cote de Cornaudric | 19/06/2026 | Appartement | 39 m² | 119 360 € | 3 061 €/m² |
| Rue de Sauveterre | 19/06/2026 | Maison | 126 m² | 360 240 € | 2 859 €/m² |
| Rue d'Oloron Sainte Marie | 19/06/2026 | Maison | 102 m² | 347 080 € | 3 403 €/m² |
| Allée des Nympheas | 18/06/2026 | Appartement | 44 m² | 130 000 € | 2 955 €/m² |
| Rue des Erables | 17/06/2026 | Maison | 65 m² | 200 000 € | 3 077 €/m² |
| Rue du Canigou | 16/06/2026 | Maison | 67 m² | 292 280 € | 4 362 €/m² |
| Rue du Pic du Jer | 11/06/2026 | Maison | 73 m² | 347 960 € | 4 767 €/m² |
| Rue des Erables | 10/06/2026 | Maison | 70 m² | 283 000 € | 4 043 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à L'Union
- Avenue des Pyrenees — Maison : 2678 €/m² — Appart : 2711 €/m²
- Allée des Nympheas — Appart : 3248 €/m²
- Rue du Grand Cormoran — Appart : 3278 €/m²
- Chemin Malbou — Maison : 3244 €/m² — Appart : 3020 €/m²
- Avenue de Cornaudric — Appart : 3621 €/m²
- Avenue de Gavarnie — Maison : 3125 €/m²
- Chemin Cote de Cornaudric — Appart : 3642 €/m²
- Rue du Canigou — Maison : 3503 €/m²
- Rue du Puy de Sancy — Appart : 3361 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Pyrenees | 23 | 2 678 €/m²Q1 2 531 – Q3 3 582 €/m² | 2 711 €/m²Q1 2 649 – Q3 2 893 €/m² | 8 | 15 | 80 m² | décembre 2025 |
| Allée des Nympheas | 19 | — | 3 248 €/m²Q1 2 790 – Q3 3 448 €/m² | 0 | 19 | 74 m² | décembre 2025 |
| Rue du Grand Cormoran | 17 | — | 3 278 €/m²Q1 3 049 – Q3 3 509 €/m² | 1 | 16 | 55 m² | novembre 2025 |
| Chemin Malbou | 15 | 3 244 €/m²Q1 2 146 – Q3 3 551 €/m² | 3 020 €/m²Q1 2 438 – Q3 3 237 €/m² | 8 | 7 | 82 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Cornaudric | 11 | — | 3 621 €/m²Q1 3 073 – Q3 4 238 €/m² | 2 | 9 | 75 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Gavarnie | 9 | 3 125 €/m²Q1 2 735 – Q3 3 732 €/m² | — | 9 | 0 | 99 m² | novembre 2025 |
| Chemin Cote de Cornaudric | 8 | — | 3 642 €/m²Q1 3 268 – Q3 3 705 €/m² | 2 | 6 | 97 m² | octobre 2025 |
| Rue du Canigou | 8 | 3 503 €/m²Q1 3 098 – Q3 4 712 €/m² | — | 8 | 0 | 97 m² | mars 2025 |
| Rue du Puy de Sancy | 8 | — | 3 361 €/m²Q1 3 265 – Q3 3 439 €/m² | 1 | 7 | 61 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à L'Union ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
166 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à L'Union
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 866 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à L'Union
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à L'Union
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée355 logements vacants sur 6 389 logements (5,6 %)
Parc immobilier à L'Union
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à L'Union
Trouvez votre agent idéal à L'Union en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de L'Union
Saint-Jean
31240 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 095 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Launaguet
31140 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 694 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Saint-Geniès-Bellevue
31180 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 799 €/m²
Population
2 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Rouffiac-Tolosan
31180 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 875 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 363 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Montrabé
31850 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 170 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Balma
31130 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 426 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Fonbeauzard
31140 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 537 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 204 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Saint-Loup-Cammas
31140 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 284 €/m² (indicatif)
Population
2 334 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Muret
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
305 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.