Prix et marché immobilier à Castelmaurou
À Castelmaurou, le prix médian est de 3 260 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Castelmaurou
116 biens actuellement en vente à Castelmaurou
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 260 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 260 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 829 et 3 844 €/m²
(premier et troisième quartiles, 36 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40
dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 443 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Castelmaurou ?
Analyse par type de bien à Castelmaurou
Prix médian/m²
3 322 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Castelmaurou
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 146 €/m² | 3 146 €/m² | — | 54 |
| 2022 | 3 322 €/m² | 3 321 €/m² | 3 814 €/m² | 67 |
| 2023 | 3 583 €/m² (indicatif) | 3 629 €/m² | 3 177 €/m² | 27 |
| 2024 | 3 079 €/m² | 3 085 €/m² | 1 839 €/m² | 34 |
| 2025 | 3 322 €/m² | 3 322 €/m² | — | 35 |
Dernières transactions immobilières à Castelmaurou
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Coquelicots | 24/06/2026 | Maison | 84 m² | 285 300 € | 3 396 €/m² |
| Chemin des Laques | 05/06/2026 | Maison | 102 m² | 235 850 € | 2 312 €/m² |
| Chemin de Lourmet | 26/05/2026 | Maison | 147 m² | 372 000 € | 2 531 €/m² |
| Route de Cepet | 21/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 290 m² (total) | 1 100 000 € | 3 793 €/m² en bloc |
| Route D Albi | 12/05/2026 | Appartement | 98 m² | 425 000 € | 4 337 €/m² |
| Impasse des Bles | 11/05/2026 | Maison | 141 m² | 494 000 € | 3 504 €/m² |
| Chemin Rouquie | 16/04/2026 | Maison | 195 m² | 460 000 € | 2 359 €/m² |
| Rue de l'Aurore | 16/04/2026 | Maison | 170 m² | 485 000 € | 2 853 €/m² |
| Route D Albi | 09/04/2026 | Maison | 90 m² | 235 000 € | 2 611 €/m² |
| Chemin des Laques | 03/04/2026 | Maison | 80 m² | 213 950 € | 2 674 €/m² |
| Rue des Hauts de Castel | 31/03/2026 | Maison | 141 m² | 453 980 € | 3 220 €/m² |
| Chemin de Castelviel | 23/03/2026 | Maison | 72 m² | 120 000 € | 1 667 €/m² |
| Route de Moutou | 13/03/2026 | Maison | 78 m² | 208 000 € | 2 667 €/m² |
| Route de Toulouse | 12/03/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 159 m² (total) | 430 000 € | 2 704 €/m² en bloc |
| Impasse des Charmes | 27/02/2026 | Maison | 88 m² | 381 550 € | 4 336 €/m² |
| Route D Albi | 25/02/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 284 m² (total) | 299 941 € | 1 056 €/m² en bloc |
| Chemin Rouquet | 29/01/2026 | Maison | 140 m² | 272 000 € | 1 943 €/m² |
| Impasse Emile Zola | 26/01/2026 | Maison | 123 m² | 290 000 € | 2 358 €/m² |
| Rue Jean Renoir | 06/01/2026 | Maison | 96 m² | 275 000 € | 2 865 €/m² |
| Rue des Tournesols | 23/12/2025 | Maison | 101 m² | 318 000 € | 3 149 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Castelmaurou ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Castelmaurou
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 461 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Castelmaurou
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Castelmaurou
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée98 logements vacants sur 1 868 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Castelmaurou
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Castelmaurou
Trouvez votre agent idéal à Castelmaurou en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Castelmaurou
Lapeyrouse-Fossat
31180 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 062 €/m²
Population
3 043 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Rouffiac-Tolosan
31180 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 875 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 363 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Jean
31240 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 095 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Garidech
31380 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 688 €/m² (indicatif)
Population
1 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Saint-Geniès-Bellevue
31180 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 799 €/m²
Population
2 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Saint-Loup-Cammas
31140 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 284 €/m² (indicatif)
Population
2 334 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Gragnague
31380 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 062 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 553 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Montrabé
31850 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 170 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.