MonProImmo

Prix et marché immobilier à Monthyon

Prix médian 2 608 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Monthyon, le prix médian est de 2 608 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Monthyon

42 biens actuellement en vente à Monthyon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Monthyon

Prix médian

2 608 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 458 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,7 %Maisons 96,3 %

Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Monthyon

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(96,0 %)

Prix médian/m²

2 425 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Monthyon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Monthyon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 189 €/m² (indicatif)3 269 €/m²2 308 €/m²25
20222 972 €/m² (indicatif)3 050 €/m²2 895 €/m²28
20232 726 €/m² (indicatif)2 726 €/m²3 183 €/m²23
2024———14
20252 432 €/m² (indicatif)2 425 €/m²2 765 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Monthyon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cours MenierMaison260 000 €
Rue LafayetteMaison300 000 €
Rue Saint GeorgesMaison194 000 €
Rue de la MarcheMaison200 000 €
Rue du Jeu D ArcMaison240 000 €
Rue de la RepubliqueMaison145 000 €
Rue des DimesMaison278 000 €
Rue MenierMaison296 250 €
Rue ThiersMaison208 100 €
Rue Saint GeorgesMaisonVente groupée · 2 logements247 000 €
Rue MenierMaison295 000 €
Rue BiscanneMaison210 000 €
Rue de la MarcheAppartement94 000 €
Rue GambettaMaison94 000 €
Rue de la RepubliqueMaison261 000 €
Rue de la RepubliqueMaison116 000 €
Rue des MoulinsMaison150 500 €
Rue de la RepubliqueMaison200 000 €
Rue A MarlandMaison277 250 €
Rue de la RepubliqueMaison220 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Monthyon

  • Rue de la Republique — Maison : 2431 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 3167 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Monthyon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique2 431 €/m²Q1 2 264 – Q3 3 354 €/m²—
Rue Gambetta3 167 €/m²Q1 2 139 – Q3 3 825 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Monthyon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Monthyon

DPE médian de la ville

DPE D
7,7 %de diagnostics performants (A-B)
14,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 181 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
6,6 %
C
14,9 %
D
39,8 %
E
22,7 %
F
9,9 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Monthyon 7,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Monthyon 14,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Monthyon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : −19,3 %

Logement à Monthyon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 87,6 %Locataires 11,0 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

30 logements vacants sur 686 logements (4,4 %)

Parc immobilier à Monthyon

Répartition par nombre de pièces

11 %
26 %
58 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 3,4 %3 pièces 10,6 %4 pièces 26,3 %5+ pièces 58,1 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,5 %Appartements 6,5 %

Ancienneté du parc

16 %
8 %
11 %
30 %
20 %
15 %
Avant 1919 15,8 %1919-1945 8,2 %1946-1970 10,6 %1971-1990 30,4 %1991-2005 20,1 %Après 2006 14,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Monthyon

Trouvez votre agent idéal à Monthyon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Monthyon

Penchard

77124 — Seine-et-Marne

3 km

Population

1 373 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Soupplets

77165 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 049 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 542 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Chambry

77910 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Marcilly

77139 — Seine-et-Marne

4 km

Population

489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Chauconin-Neufmontiers

77124 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 224 €/m² (indicatif)

Population

3 784 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Crégy-lès-Meaux

77124 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 892 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 446 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Varreddes

77910 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 779 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 167 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Mitry-Mory

77290 — Seine-et-Marne

17 km

Prix médian/m²

3 383 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 456 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

18 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

18 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

22 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

22 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...