Prix et marché immobilier à Moigny-sur-École
À Moigny-sur-École, le prix médian est de 3 443 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Moigny-sur-École
34 biens actuellement en vente à Moigny-sur-École
Observé le 13/10/2026
Prix médian
3 443 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 281 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Moigny-sur-École ?
Analyse par type de bien à Moigny-sur-École
Prix médian/m²
3 006 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Moigny-sur-École
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 289 €/m² (indicatif) | 3 289 €/m² | — | 21 |
| 2022 | 3 596 €/m² (indicatif) | 3 529 €/m² | 3 596 €/m² | 18 |
| 2023 | 3 168 €/m² (indicatif) | 3 168 €/m² | — | 21 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | 3 023 €/m² (indicatif) | 3 006 €/m² | 3 939 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Moigny-sur-École
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Cochet | 26/05/2026 | Maison | 190 m² | 468 900 € | 2 468 €/m² |
| Rue des Malicornes | 26/05/2026 | Maison | 80 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue de Cochet | 26/05/2026 | Maison | 238 m² | 600 000 € | 2 521 €/m² |
| Chemin du Vaut | 20/04/2026 | Maison | 40 m² | 91 250 € | 2 281 €/m² |
| Rue de la Crx-Blanche | 28/03/2026 | Maison | 25 m² | 140 000 € | 5 600 €/m² |
| Rue du Souvenir | 27/03/2026 | Maison | 170 m² | 390 000 € | 2 294 €/m² |
| Rue des Malicornes | 10/03/2026 | Maison | 91 m² | 343 000 € | 3 769 €/m² |
| Rue de Cochet | 27/02/2026 | Maison | 49 m² | 192 500 € | 3 929 €/m² |
| Chemin du Moutonnier | 18/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 116 m² (total) | 345 000 € | 2 974 €/m² en bloc |
| Grand Rue | 06/02/2026 | Maison | 90 m² | 340 900 € | 3 788 €/m² |
| Rue des Rochettes | 30/01/2026 | Maison | 102 m² | 318 000 € | 3 118 €/m² |
| Rue des Hopitaux | 16/01/2026 | Maison | 350 m² | 390 000 € | 1 114 €/m² |
| Sentier de la Grille | 23/12/2025 | Maison | 134 m² | 363 000 € | 2 709 €/m² |
| Grand Rue | 19/12/2025 | Maison | 110 m² | 332 500 € | 3 023 €/m² |
| Grand Rue | 18/12/2025 | Appartement | 33 m² | 130 000 € | 3 939 €/m² |
| Grand Rue | 26/11/2025 | Maison | 106 m² | 365 000 € | 3 443 €/m² |
| Rue de Cochet | 25/11/2025 | Maison | 33 m² | 140 000 € | 4 242 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 17/10/2025 | Maison | 127 m² | 349 000 € | 2 748 €/m² |
| Chemin du Vauluisant | 15/10/2025 | Maison | 92 m² | 220 000 € | 2 391 €/m² |
| Rue du Souvenir | 07/10/2025 | Maison | 120 m² | 262 000 € | 2 183 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Moigny-sur-École
- Grande Rue Grand Rue — Maison : 2589 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue Grand Rue | 11 | 2 589 €/m²Q1 2 008 – Q3 3 289 €/m² | — | 11 | 0 | 106 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Moigny-sur-École ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Moigny-sur-École
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 153 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Moigny-sur-École
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Moigny-sur-École
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée40 logements vacants sur 671 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Moigny-sur-École
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Moigny-sur-École
Trouvez votre agent idéal à Moigny-sur-École en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Moigny-sur-École
Dannemois
91490 — Essonne
Population
865 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Boutigny-sur-Essonne
91820 — Essonne
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Milly-la-Forêt
91490 — Essonne
Prix médian/m²
3 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 562 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Soisy-sur-École
91840 — Essonne
Population
1 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Guigneville-sur-Essonne
91590 — Essonne
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Cély
77930 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 374 €/m² (indicatif)
Population
1 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Maisse
91720 — Essonne
Prix médian/m²
2 798 €/m² (indicatif)
Population
2 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Vayres-sur-Essonne
91820 — Essonne
Population
978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Etampes
91150 — Essonne
Prix médian/m²
2 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.