Prix et marché immobilier à Milly-la-Forêt
À Milly-la-Forêt, le prix médian est de 3 112 €/m² sur 68 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Milly-la-Forêt
416 biens actuellement en vente à Milly-la-Forêt
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 112 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 200 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 106 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 462 et 3 561 €/m²
(premier et troisième quartiles, 68 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74
dont 68 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 587 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Milly-la-Forêt ?
Analyse par type de bien à Milly-la-Forêt
Prix médian/m²
3 193 €/m²
Prix médian/m²
3 316 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Milly-la-Forêt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 238 €/m² | 3 362 €/m² | 3 011 €/m² | 80 |
| 2022 | 3 269 €/m² | 3 260 €/m² | 3 548 €/m² | 85 |
| 2023 | 3 370 €/m² | 3 264 €/m² | 3 523 €/m² | 52 |
| 2024 | 3 230 €/m² | 3 443 €/m² | 3 067 €/m² | 43 |
| 2025 | 3 225 €/m² | 3 193 €/m² | 3 316 €/m² | 75 |
Dernières transactions immobilières à Milly-la-Forêt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lau | 24/06/2026 | Maison | 164 m² | 660 000 € | 4 024 €/m² |
| Voie communale Voie Saint Laurent | 18/06/2026 | Maison | 152 m² | 457 790 € | 3 012 €/m² |
| Rue de la Plaine | 12/06/2026 | Maison | 35 m² | 127 500 € | 3 643 €/m² |
| Voie Destailleurs | 08/06/2026 | Maison | 142 m² | 350 000 € | 2 465 €/m² |
| Rue Saint Wulfran | 05/06/2026 | Maison | 110 m² | 315 750 € | 2 870 €/m² |
| Rue des Rives de L Ecole | 04/06/2026 | Maison | 106 m² | 400 000 € | 3 774 €/m² |
| Rue de la Chapelle St Jacques | 04/06/2026 | Maison | 99 m² | 295 000 € | 2 980 €/m² |
| Rue du Stade | 04/06/2026 | Maison | 136 m² | 425 000 € | 3 125 €/m² |
| Rue Charles Cochin | 21/05/2026 | Appartement | 91 m² | 235 000 € | 2 582 €/m² |
| Rue Langlois | 12/05/2026 | Maison | 110 m² | 319 000 € | 2 900 €/m² |
| Rue de la Chapelle St Jacques | 07/05/2026 | Appartement | 40 m² | 156 000 € | 3 900 €/m² |
| Rue Charles Cochin | 29/04/2026 | Maison | 125 m² | 450 000 € | 3 600 €/m² |
| Grande Rue | 27/04/2026 | AppartementVente groupée · 6 logements | 205 m² (total) | 467 000 € | 2 278 €/m² en bloc |
| Rue Saint Wulfran | 08/04/2026 | Appartement | 31 m² | 104 000 € | 3 355 €/m² |
| Rue Saint Laurent | 07/04/2026 | Maison | 110 m² | 290 000 € | 2 636 €/m² |
| Rue Langlois | 03/04/2026 | Appartement | 63 m² | 156 800 € | 2 489 €/m² |
| Route de Fontainebleau | 02/04/2026 | Maison | 195 m² | 365 000 € | 1 872 €/m² |
| Rue de Melun | 30/03/2026 | Maison | 140 m² | 308 000 € | 2 200 €/m² |
| Impasse Saint Wulfran | 27/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 159 m² (total) | 330 000 € | 2 075 €/m² en bloc |
| Rue de Melun | 27/03/2026 | Maison | 80 m² | 215 000 € | 2 688 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Milly-la-Forêt
- Rue du Gen de Gaulle — Maison : 4018 €/m²
- Rue de la Porte au Roy — Maison : 3250 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gen de Gaulle | 9 | 4 018 €/m²Q1 3 923 – Q3 4 329 €/m² | — | 7 | 2 | 61 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Porte au Roy | 9 | 3 250 €/m²Q1 3 078 – Q3 3 888 €/m² | — | 9 | 0 | 101 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Milly-la-Forêt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Milly-la-Forêt
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 894 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Milly-la-Forêt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Milly-la-Forêt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée163 logements vacants sur 2 443 logements (6,7 %)
Parc immobilier à Milly-la-Forêt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Milly-la-Forêt
Trouvez votre agent idéal à Milly-la-Forêt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Milly-la-Forêt
Noisy-sur-École
77123 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 773 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Moigny-sur-École
91490 — Essonne
Prix médian/m²
3 443 €/m² (indicatif)
Population
1 294 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Arbonne-la-Forêt
77630 — Seine-et-Marne
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Le Vaudoué
77123 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 017 €/m² (indicatif)
Population
731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Dannemois
91490 — Essonne
Population
865 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Maisse
91720 — Essonne
Prix médian/m²
2 798 €/m² (indicatif)
Population
2 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Boutigny-sur-Essonne
91820 — Essonne
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Cély
77930 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 374 €/m² (indicatif)
Population
1 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.