Prix et marché immobilier à Thil
À Thil, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thil
31 biens actuellement en vente à Thil
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 157 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thil ?
Analyse par type de bien à Thil
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 172 €/m² (indicatif) | 3 233 €/m² | 2 168 €/m² | 21 |
| 2022 | — | — | — | 11 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 7 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Thil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Canal | 20/02/2026 | Maison | 100 m² | 155 000 € | 1 550 €/m² |
| Chemin de la Fromagere | 19/01/2026 | Maison | 90 m² | 370 000 € | 4 111 €/m² |
| Rue Neuve | 09/01/2026 | Maison | 87 m² | 380 000 € | 4 368 €/m² |
| Chemin du Besson | 08/01/2026 | Maison | 108 m² | 506 000 € | 4 685 €/m² |
| Chemin des Rivons | 29/12/2025 | Maison | 111 m² | 300 000 € | 2 703 €/m² |
| Rue de la Mairie | 30/09/2025 | Maison | 91 m² | 455 900 € | 5 010 €/m² |
| Rue de L Eglise | 26/08/2025 | Maison | 148 m² | 476 000 € | 3 216 €/m² |
| Lotissement le Clos du Village | 29/07/2025 | Maison | 95 m² | 352 400 € | 3 709 €/m² |
| Rue Neuve | 16/07/2025 | Maison | 128 m² | 325 000 € | 2 539 €/m² |
| Lotissement les Loups | 15/07/2025 | Maison | 180 m² | 480 703 € | 2 671 €/m² |
| Lotissement les Loups | 18/06/2025 | Maison | 98 m² | 515 485 € | 5 260 €/m² |
| Route de Beynost | 30/04/2025 | Maison | 110 m² | 376 600 € | 3 424 €/m² |
| Rue de la Mairie | 27/02/2025 | Maison | 136 m² | 480 000 € | 3 529 €/m² |
| Lotissement le Clos du Village | 21/02/2025 | Maison | 103 m² | 440 000 € | 4 272 €/m² |
| Rue Neuve | 01/10/2024 | Maison | 60 m² | 177 300 € | 2 955 €/m² |
| Route de Montluel | 05/07/2024 | Maison | 50 m² | 195 050 € | 3 901 €/m² |
| Rue Neuve | 17/06/2024 | Maison | 121 m² | 462 000 € | 3 818 €/m² |
| Lotissement le Clos du Village | 10/06/2024 | Maison | 95 m² | 425 000 € | 4 474 €/m² |
| Rue de la Mairie | 23/05/2024 | Maison | 74 m² | 301 904 € | 4 080 €/m² |
| Rue du Canal | 14/05/2024 | Maison | 63 m² | 390 276 € | 6 195 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thil
- Rue Neuve — Maison : 3387 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Neuve | 8 | 3 387 €/m²Q1 2 750 – Q3 4 250 €/m² | — | 8 | 0 | 91 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thil
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 103 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Thil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu23 logements vacants sur 492 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Thil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thil
Trouvez votre agent idéal à Thil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thil
Beynost
01700 — Ain
Prix médian/m²
3 693 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 198 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Niévroz
01120 — Ain
Prix médian/m²
3 025 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
La Boisse
01120 — Ain
Prix médian/m²
3 228 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 449 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Jonage
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 774 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Saint-Maurice-de-Beynost
01700 — Ain
Prix médian/m²
2 813 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Meyzieu
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 585 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345 ventes
Jons
69330 — Rhône
Population
1 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Dagneux
01120 — Ain
Prix médian/m²
3 116 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.