Prix et marché immobilier à Jons
À Jons, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Jons
24 biens actuellement en vente à Jons
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Jons ?
Analyse par type de bien à Jons
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Jons
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 590 €/m² (indicatif) | 3 590 €/m² | 2 117 €/m² | 20 |
| 2022 | 3 925 €/m² (indicatif) | 3 941 €/m² | 3 858 €/m² | 16 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | 3 022 €/m² (indicatif) | 3 432 €/m² | 2 848 €/m² | 17 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Jons
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Francois Jonchet | 29/06/2026 | Appartement | 95 m² | 299 000 € | 3 147 €/m² |
| Allée des Bouchetieres | 11/06/2026 | Maison | 94 m² | 279 500 € | 2 973 €/m² |
| Allée des Muriers | 02/06/2026 | Maison | 91 m² | 256 600 € | 2 820 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 02/06/2026 | Maison | 77 m² | 342 000 € | 4 442 €/m² |
| Chemin des Bouzons | 29/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 86 m² (total) | 1 150 000 € | 13 372 €/m² en bloc |
| Chemin de la Fontaine | 29/05/2026 | Maison | 156 m² | 394 920 € | 2 532 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 26/05/2026 | Maison | 76 m² | 152 500 € | 2 007 €/m² |
| Chemin de L Atelier | 05/05/2026 | Appartement | 42 m² | 150 000 € | 3 571 €/m² |
| Chemin de Montalet | 27/04/2026 | Maison | 136 m² | 436 000 € | 3 206 €/m² |
| Place de l'Eglise | 15/04/2026 | Maison | 131 m² | 453 250 € | 3 460 €/m² |
| Allée des Jardins de Bianne | 23/03/2026 | Maison | 108 m² | 439 215 € | 4 067 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 23/03/2026 | Maison | 92 m² | 389 000 € | 4 228 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 04/03/2026 | Maison | 101 m² | 270 000 € | 2 673 €/m² |
| Chemin Francois Jonchet | 02/03/2026 | Appartement | 49 m² | 196 000 € | 4 000 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 19/12/2025 | Appartement | 35 m² | 179 000 € | 5 114 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 14/11/2025 | Appartement | 80 m² | 260 000 € | 3 250 €/m² |
| Allée des Jardins de Bianne | 29/10/2025 | Maison | 98 m² | 375 000 € | 3 827 €/m² |
| Chemin Francois Jonchet | 27/10/2025 | Appartement | 69 m² | 286 000 € | 4 145 €/m² |
| Chemin de Chantenoy | 17/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 355 000 € | 3 087 €/m² en bloc |
| Chemin de Pommier | 06/10/2025 | Maison | 57 m² | 80 000 € | 1 404 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Jons
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 132 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Jons
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Jons
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée34 logements vacants sur 653 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Jons
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Jons
Trouvez votre agent idéal à Jons en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Jons
Villette-d'Anthon
38280 — Isère
Prix médian/m²
3 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Niévroz
01120 — Ain
Prix médian/m²
3 025 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Jonage
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 774 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Balan
01360 — Ain
Prix médian/m²
3 101 €/m² (indicatif)
Population
3 077 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Pusignan
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 795 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 119 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Thil
01120 — Ain
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Meyzieu
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 585 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345 ventes
Janneyrias
38280 — Isère
Population
1 896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.