MonProImmo

Prix et marché immobilier à Meulan-en-Yvelines

Prix médian 2 590 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse104 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Meulan-en-Yvelines, le prix médian est de 2 590 €/m² sur 99 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Meulan-en-Yvelines

266 biens actuellement en vente à Meulan-en-Yvelines

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Meulan-en-Yvelines

Prix médian

2 590 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 518 €/m²

Maisons (médian)

2 744 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,8 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 144 et 2 993 €/m²

(premier et troisième quartiles, 99 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104

dont 99 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

71 %
29 %
Appartements 71,2 %Maisons 28,8 %

Du diagnostic à la signature — 342 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 167 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 645 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Meulan-en-Yvelines

Répartition des 96 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
30 %
70 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(30,2 %)

Prix médian/m²

2 717 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
stable
67ventes(69,8 %)

Prix médian/m²

2 518 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Meulan-en-Yvelines

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Meulan-en-Yvelines
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 645 €/m²2 885 €/m²2 480 €/m²191
20222 772 €/m²3 106 €/m²2 500 €/m²178
20232 740 €/m²2 887 €/m²2 601 €/m²132
20242 591 €/m²2 801 €/m²2 453 €/m²111
20252 603 €/m²2 717 €/m²2 518 €/m²96

Dernières transactions immobilières à Meulan-en-Yvelines

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue GambettaAppartement80 600 €
Cote D EvecquemontMaison184 000 €
Rue de TessancourtMaison309 470 €
Rue des AnnonciadesAppartement177 000 €
Rue du Chemin VertMaisonVente groupée · 2 logements284 000 €
Allée du MoulinAppartement115 000 €
Rue des GamachesAppartementVente groupée · 2 logements185 000 €
Rue de BeauvaisAppartement45 400 €
Rue de BeauvaisAppartement222 300 €
Rue GambettaAppartement129 000 €
Rue GambettaAppartement110 000 €
Rue Notre DameAppartement94 500 €
Rue ValeryAppartement73 000 €
Rue du Pont Saint ComeAppartement141 000 €
Rue du Marechal FochAppartementVente groupée · 3 logements404 000 €
Rue Gustave RavanneAppartement110 000 €
Rue GambettaAppartement128 750 €
Rue des AnnonciadesAppartement146 000 €
Rue Georges ClemenceauAppartement62 500 €
Rue Claude MonetMaison200 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Meulan-en-Yvelines

  • Rue des Tanneries — Appart : 2816 €/m²
  • Rue Haute — Appart : 3000 €/m²
  • Parc Resid des Annonciades — Appart : 2281 €/m²
  • Rue de Tessancourt — Maison : 2767 €/m² — Appart : 2686 €/m²
  • Quai de L Arquebuse — Appart : 2703 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 2164 €/m²
  • Place des Penitents — Appart : 2734 €/m²
  • Boulevard Thiers — Appart : 3152 €/m²
  • Allée du Moulin — Appart : 1774 €/m²
  • Rue des Annonciades — Appart : 2714 €/m²
  • Rue de Beauvais — Appart : 3793 €/m²
  • Rue des Alouettes — Maison : 2744 €/m²
12 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Meulan-en-Yvelines — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Tanneries—2 816 €/m²Q1 2 381 – Q3 3 462 €/m²
Rue Haute—3 000 €/m²Q1 2 205 – Q3 3 267 €/m²
Parc Resid des Annonciades—2 281 €/m²Q1 2 033 – Q3 2 380 €/m²
Rue de Tessancourt2 767 €/m²Q1 2 310 – Q3 3 100 €/m²2 686 €/m²Q1 2 318 – Q3 3 295 €/m²
Quai de L Arquebuse—2 703 €/m²Q1 2 292 – Q3 3 125 €/m²
Rue Gambetta—2 164 €/m²Q1 1 658 – Q3 2 673 €/m²
Place des Penitents—2 734 €/m²Q1 2 613 – Q3 2 903 €/m²
Boulevard Thiers—3 152 €/m²Q1 2 800 – Q3 3 431 €/m²
Allée du Moulin—1 774 €/m²Q1 1 649 – Q3 1 905 €/m²
Rue des Annonciades—2 714 €/m²Q1 2 641 – Q3 2 919 €/m²
Rue de Beauvais—3 793 €/m²Q1 3 060 – Q3 3 866 €/m²
Rue des Alouettes2 744 €/m²Q1 2 647 – Q3 3 058 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Meulan-en-Yvelines ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

104 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Meulan-en-Yvelines

DPE médian de la ville

DPE D
0,4 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 998 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,3 %
C
21,1 %
D
44,6 %
E
21,7 %
F
7,0 %
G
5,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Meulan-en-Yvelines 0,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Meulan-en-Yvelines 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Meulan-en-Yvelines

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 193Évolution sur un an : +17,0 %

Logement à Meulan-en-Yvelines

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
54 %
Propriétaires 44,9 %Locataires 53,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

326 logements vacants sur 4 539 logements (7,2 %)

Parc immobilier à Meulan-en-Yvelines

Répartition par nombre de pièces

10 %
23 %
20 %
21 %
25 %
1 pièce 10,2 %2 pièces 23,0 %3 pièces 20,4 %4 pièces 21,2 %5+ pièces 25,1 %

Maisons vs appartements

30 %
70 %
Maisons 29,8 %Appartements 70,2 %

Ancienneté du parc

10 %
25 %
34 %
16 %
8 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 6,9 %1946-1970 24,5 %1971-1990 34,2 %1991-2005 16,2 %Après 2006 8,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Meulan-en-Yvelines

Trouvez votre agent idéal à Meulan-en-Yvelines en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Meulan-en-Yvelines

Hardricourt

78250 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 264 €/m²

Population

2 599 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Mézy-sur-Seine

78250 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 064 €/m² (indicatif)

Population

2 242 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Seraincourt

95450 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 927 €/m² (indicatif)

Population

1 305 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Vaux-sur-Seine

78740 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 049 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Verneuil-sur-Seine

78480 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 620 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Chapet

78130 — Yvelines

5 km

Population

1 331 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Juziers

78820 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 683 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 065 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

12 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Achères

78260 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

15 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...