MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verneuil-sur-Seine

Prix médian 3 620 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse196 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verneuil-sur-Seine, le prix médian est de 3 620 €/m² sur 195 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verneuil-sur-Seine

318 biens actuellement en vente à Verneuil-sur-Seine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Verneuil-sur-Seine

Prix médian

3 620 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 514 €/m²

Maisons (médian)

3 826 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−6,1 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 863 et 4 137 €/m²

(premier et troisième quartiles, 195 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196

dont 195 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

59 %
41 %
Appartements 59,2 %Maisons 40,8 %

Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 165 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verneuil-sur-Seine

Répartition des 191 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
41 %
59 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
79ventes(41,4 %)

Prix médian/m²

3 740 €/m²

Appartements
en hausse
112ventes(58,6 %)

Prix médian/m²

3 176 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verneuil-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verneuil-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 529 €/m²3 993 €/m²2 746 €/m²211
20223 831 €/m²4 222 €/m²2 736 €/m²203
20233 704 €/m²4 051 €/m²3 133 €/m²157
20243 554 €/m²3 938 €/m²2 889 €/m²163
20253 548 €/m²3 740 €/m²3 176 €/m²191

Dernières transactions immobilières à Verneuil-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue DelapierreAppartement550 000 €
Avenue du ChateauMaison714 200 €
Allée des AcaciasAppartement120 000 €
Rue de WeiterstadtAppartement238 000 €
Rue Vincent Van GoghMaison437 000 €
Allée des MarronniersAppartement145 000 €
Rue de L Abbe MasureAppartement240 000 €
Grande RueAppartement219 700 €
Allée des ChevrefeuillesMaison389 000 €
Rue Jacques PrevertAppartement190 000 €
Rue Jean MoulinAppartement169 100 €
Boulevard Andre MalrauxMaison524 050 €
Rue Frederic ChopinMaison437 000 €
Rue Paul DoumerAppartement173 500 €
Avenue de la ForetAppartement183 000 €
Rue des CornouillersMaison631 750 €
Grande RueAppartement341 000 €
Grande RueMaison467 700 €
Rue du HameauMaison535 000 €
Allée du Vieil AbreuvoirMaison432 400 €

Prix de l'immobilier par rue à Verneuil-sur-Seine

  • Avenue de la Foret — Appart : 3607 €/m²
  • Allée du Gros Chene — Appart : 2619 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 3544 €/m² — Appart : 4505 €/m²
  • Rue de L Abbe Masure — Appart : 3722 €/m²
  • Rue de Bazincourt — Appart : 4180 €/m²
  • Rue du Marechal Koenig — Appart : 3528 €/m²
  • Rue Jacques Prevert — Appart : 2731 €/m²
  • Rue de la Faisanderie — Appart : 4131 €/m²
  • Allée des Bois — Appart : 1924 €/m²
  • Allée de la Source — Appart : 2373 €/m²
  • Rue du Lac — Appart : 2476 €/m²
  • Rue du Pre Rousselin — Appart : 3953 €/m²
  • Allée des Capucines — Appart : 3404 €/m²
  • Boulevard Andre Malraux — Appart : 4240 €/m²
  • Rue du Hameau — Maison : 3897 €/m²
  • Allée du Manoir — Appart : 2454 €/m²
16 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Verneuil-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de la Foret—3 607 €/m²Q1 3 193 – Q3 3 924 €/m²
Allée du Gros Chene—2 619 €/m²Q1 2 457 – Q3 2 754 €/m²
Grande Rue Grande Rue3 544 €/m²Q1 3 172 – Q3 5 658 €/m²4 505 €/m²Q1 4 187 – Q3 4 683 €/m²
Rue de L Abbe Masure—3 722 €/m²Q1 3 416 – Q3 3 991 €/m²
Rue de Bazincourt—4 180 €/m²Q1 3 899 – Q3 4 316 €/m²
Rue du Marechal Koenig—3 528 €/m²Q1 3 241 – Q3 3 685 €/m²
Rue Jacques Prevert—2 731 €/m²Q1 2 439 – Q3 2 914 €/m²
Rue de la Faisanderie—4 131 €/m²Q1 3 895 – Q3 4 366 €/m²
Allée des Bois—1 924 €/m²Q1 1 646 – Q3 2 275 €/m²
Allée de la Source—2 373 €/m²Q1 2 108 – Q3 2 464 €/m²
Rue du Lac—2 476 €/m²Q1 2 134 – Q3 2 606 €/m²
Rue du Pre Rousselin—3 953 €/m²Q1 3 821 – Q3 4 143 €/m²
Allée des Capucines—3 404 €/m²Q1 2 985 – Q3 3 555 €/m²
Boulevard Andre Malraux—4 240 €/m²Q1 3 705 – Q3 4 666 €/m²
Rue du Hameau3 897 €/m²Q1 3 769 – Q3 5 000 €/m²—
Allée du Manoir—2 454 €/m²Q1 2 273 – Q3 2 687 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Verneuil-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

196 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verneuil-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 164 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,3 %
C
44,7 %
D
22,0 %
E
25,4 %
F
4,8 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verneuil-sur-Seine 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verneuil-sur-Seine 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Verneuil-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 297Évolution sur un an : +19,8 %

Logement à Verneuil-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
42 %
Propriétaires 57,6 %Locataires 41,6 %

Logements vacants

Marché tendu

346 logements vacants sur 7 124 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Verneuil-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

10 %
23 %
23 %
37 %
1 pièce 6,0 %2 pièces 10,5 %3 pièces 23,4 %4 pièces 23,5 %5+ pièces 36,6 %

Maisons vs appartements

40 %
60 %
Maisons 39,9 %Appartements 60,1 %

Ancienneté du parc

26 %
41 %
21 %
8 %
Avant 1919 1,9 %1919-1945 2,5 %1946-1970 26,0 %1971-1990 40,7 %1991-2005 20,7 %Après 2006 8,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verneuil-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Verneuil-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verneuil-sur-Seine

Vaux-sur-Seine

78740 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 049 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Vernouillet

78540 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 689 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 699 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Chapet

78130 — Yvelines

3 km

Population

1 331 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Triel-sur-Seine

78510 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

163 ventes

Médan

78670 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 774 €/m² (indicatif)

Population

1 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Menucourt

95180 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 128 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Meulan-en-Yvelines

78250 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 590 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Achères

78260 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

12 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

14 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...