MonProImmo

Prix et marché immobilier à Seraincourt

Prix médian 2 927 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Seraincourt, le prix médian est de 2 927 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Seraincourt

84 biens actuellement en vente à Seraincourt

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Seraincourt

Prix médian

2 927 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

22 %
78 %
Appartements 22,2 %Maisons 77,8 %

Analyse par type de bien à Seraincourt

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(81,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
3ventes(18,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Seraincourt

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Seraincourt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 846 €/m² (indicatif)2 846 €/m²—16
20222 788 €/m² (indicatif)2 883 €/m²2 694 €/m²18
20233 220 €/m² (indicatif)3 255 €/m²2 955 €/m²19
2024———11
20252 955 €/m² (indicatif)2 993 €/m²2 838 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Seraincourt

88 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de BellevueMaison370 000 €
Rue de L AulnaieAppartement170 000 €
Rue de L AulnaieAppartement238 000 €
Impasse de BellevueMaison361 000 €
Résidence le Clos du Blanc MoulinMaison380 000 €
Impasse de BellevueMaison370 350 €
Rue de L AulnaieAppartement128 500 €
Rue de L AulnaieMaison365 000 €
Rue des PatisMaison449 900 €
Chemin de la CoutureMaison357 300 €
Chemin de la RavineMaison456 000 €
Rue NormandeMaison458 000 €
Rue NormandeMaison180 000 €
Rue des PatisMaison338 650 €
Chemin de DalibrayAppartement105 000 €
Rue du VexinMaison310 000 €
Impasse de BellevueMaison350 000 €
Impasse de BellevueMaison403 440 €
Chemin de DalibrayAppartement110 000 €
Rue de la MontcientMaison116 350 €

Prix de l'immobilier par rue à Seraincourt

  • Rue Normande — Maison : 3386 €/m²
  • Rue de L Aulnaie — Appart : 3042 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Seraincourt — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Normande3 386 €/m²Q1 3 235 – Q3 3 912 €/m²—
Rue de L Aulnaie—3 042 €/m²Q1 2 944 – Q3 3 198 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Seraincourt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Seraincourt

DPE médian de la ville

DPE D
3,8 %de diagnostics performants (A-B)
25,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 236 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,7 %
C
17,4 %
D
33,5 %
E
19,5 %
F
13,1 %
G
12,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Seraincourt 3,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Seraincourt 25,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Seraincourt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : −31,8 %

Logement à Seraincourt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,0 %Locataires 15,4 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

52 logements vacants sur 601 logements (8,7 %)

Parc immobilier à Seraincourt

Répartition par nombre de pièces

14 %
16 %
63 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 7,3 %3 pièces 13,6 %4 pièces 15,7 %5+ pièces 63,1 %

Maisons vs appartements

87 %
13 %
Maisons 87,1 %Appartements 12,9 %

Ancienneté du parc

18 %
10 %
16 %
33 %
17 %
Avant 1919 17,7 %1919-1945 9,5 %1946-1970 15,9 %1971-1990 32,7 %1991-2005 17,3 %Après 2006 6,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Seraincourt

Trouvez votre agent idéal à Seraincourt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Seraincourt

Jambville

78440 — Yvelines

2 km

Population

793 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Oinville-sur-Montcient

78250 — Yvelines

3 km

Population

1 131 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Hardricourt

78250 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 264 €/m²

Population

2 599 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Mézy-sur-Seine

78250 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 064 €/m² (indicatif)

Population

2 242 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Meulan-en-Yvelines

78250 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 590 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Lainville-en-Vexin

78440 — Yvelines

5 km

Population

805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Juziers

78820 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 683 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 065 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Vigny

95450 — Val-d'Oise

6 km

Prix médian/m²

3 063 €/m² (indicatif)

Population

1 137 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

13 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

16 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

17 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...