MonProImmo

Prix et marché immobilier à Perriers-sur-Andelle

Prix médian 1 801 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Perriers-sur-Andelle, le prix médian est de 1 801 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Perriers-sur-Andelle

35 biens actuellement en vente à Perriers-sur-Andelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Perriers-sur-Andelle

Prix médian

1 801 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 801 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 261 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Perriers-sur-Andelle

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 773 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Perriers-sur-Andelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Perriers-sur-Andelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 884 €/m² (indicatif)1 884 €/m²—29
20221 914 €/m²1 914 €/m²—36
20231 447 €/m² (indicatif)1 447 €/m²—18
20241 566 €/m² (indicatif)1 566 €/m²—17
20251 773 €/m² (indicatif)1 773 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Perriers-sur-Andelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Gen de GaulleMaison226 000 €
Rue des CanadiensMaison106 400 €
Rue de L AndelleMaison173 000 €
Les Dessous de TrianelMaison177 000 €
Impasse des CoquelicotsMaison248 000 €
Rue des ChampsMaison151 000 €
Rue de la HetraieMaison181 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison118 500 €
Rue de la ValetteMaison158 000 €
Rue du CanalMaison143 300 €
Rue du Gen de GaulleMaison115 000 €
Rue de la ValetteMaison199 900 €
Résidence du Bel AirMaison138 000 €
Rue du Gen de GaulleMaisonVente groupée · 2 logements90 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison173 000 €
Rue de la HetraieMaison208 000 €
Rue des Bas PresMaison184 900 €
Rue de la ForetMaison280 000 €
Rue des CanadiensMaison207 000 €
Rue Henri MetauxMaison210 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Perriers-sur-Andelle

  • Rue du Gen de Gaulle — Maison : 1481 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Perriers-sur-Andelle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Gen de Gaulle1 481 €/m²Q1 1 273 – Q3 2 115 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Perriers-sur-Andelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Perriers-sur-Andelle

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
14,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 255 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
2,0 %
C
11,4 %
D
51,4 %
E
20,4 %
F
7,8 %
G
6,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Perriers-sur-Andelle 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Perriers-sur-Andelle 14,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Perriers-sur-Andelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +42,9 %

Logement à Perriers-sur-Andelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
29 %
Propriétaires 69,2 %Locataires 29,4 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

45 logements vacants sur 800 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Perriers-sur-Andelle

Répartition par nombre de pièces

14 %
31 %
50 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 4,5 %3 pièces 14,2 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 50,4 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,2 %Appartements 5,8 %

Ancienneté du parc

14 %
13 %
15 %
37 %
12 %
9 %
Avant 1919 14,3 %1919-1945 12,8 %1946-1970 15,5 %1971-1990 36,7 %1991-2005 11,7 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Perriers-sur-Andelle

Trouvez votre agent idéal à Perriers-sur-Andelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Perriers-sur-Andelle

Charleval

27380 — Eure

3 km

Prix médian/m²

1 445 €/m² (indicatif)

Population

1 701 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Les Hogues

27910 — Eure

4 km

Population

674 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Fleury-sur-Andelle

27380 — Eure

5 km

Prix médian/m²

1 640 €/m² (indicatif)

Population

1 801 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Mesnil-Raoul

76520 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

2 439 €/m² (indicatif)

Population

1 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Val d'Orger

27380 — Eure

7 km

Prix médian/m²

1 705 €/m² (indicatif)

Population

986 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Lyons-la-Forêt

27480 — Eure

8 km

Population

756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Montmain

76520 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

2 176 €/m² (indicatif)

Population

1 500 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Pont-Saint-Pierre

27360 — Eure

9 km

Prix médian/m²

1 770 €/m² (indicatif)

Population

1 155 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...