Prix et marché immobilier à Fleury-sur-Andelle
À Fleury-sur-Andelle, le prix médian est de 1 640 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fleury-sur-Andelle
67 biens actuellement en vente à Fleury-sur-Andelle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 640 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 640 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29
dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 123 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 665 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fleury-sur-Andelle ?
Analyse par type de bien à Fleury-sur-Andelle
Prix médian/m²
1 640 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Fleury-sur-Andelle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 592 €/m² (indicatif) | 1 592 €/m² | — | 25 |
| 2022 | 1 635 €/m² | 1 635 €/m² | — | 30 |
| 2023 | 1 716 €/m² (indicatif) | 1 716 €/m² | — | 21 |
| 2024 | 1 668 €/m² (indicatif) | 1 650 €/m² | 1 957 €/m² | 28 |
| 2025 | 1 640 €/m² | 1 640 €/m² | — | 34 |
Dernières transactions immobilières à Fleury-sur-Andelle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Sergent Roland Pasquier | 29/06/2026 | Maison | 68 m² | 161 000 € | 2 368 €/m² |
| Rue Pouyer Quertier | 24/06/2026 | Maison | 95 m² | 79 000 € | 832 €/m² |
| Rue Emile Verhaegue | 20/05/2026 | Maison | 67 m² | 122 000 € | 1 821 €/m² |
| Rue Pouyer Quertier | 12/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 169 m² (total) | 80 000 € | 473 €/m² en bloc |
| Rue Emile Parquet | 27/04/2026 | Maison | 115 m² | 154 000 € | 1 339 €/m² |
| Rue Augustin Leonard | 27/03/2026 | Maison | 105 m² | 178 000 € | 1 695 €/m² |
| Rue de Courcy | 20/03/2026 | Maison | 120 m² | 150 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue Emile Parquet | 05/03/2026 | Maison | 53 m² | 88 000 € | 1 660 €/m² |
| Le Clos Desloges | 23/02/2026 | Maison | 107 m² | 230 000 € | 2 150 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 30/01/2026 | Maison | 76 m² | 151 000 € | 1 987 €/m² |
| Rue Pouyer Quertier | 23/12/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 124 m² (total) | 100 000 € | 806 €/m² en bloc |
| Rue de la Liberation | 22/12/2025 | Maison | 88 m² | 190 000 € | 2 159 €/m² |
| Rue Pouyer Quertier | 16/12/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 226 m² (total) | 100 000 € | 442 €/m² en bloc |
| Rue Henri Leray | 03/12/2025 | Maison | 93 m² | 152 500 € | 1 640 €/m² |
| Rue de Courcy | 28/11/2025 | Maison | 43 m² | 170 000 € | 3 953 €/m² |
| Rue Augustin Leonard | 07/11/2025 | Maison | 80 m² | 125 000 € | 1 563 €/m² |
| Cité des Jumelles | 06/10/2025 | Maison | 105 m² | 125 000 € | 1 190 €/m² |
| Rue Pouyer Quertier | 01/10/2025 | Maison | 100 m² | 164 000 € | 1 640 €/m² |
| Rue de la Liberation | 22/09/2025 | Maison | 196 m² | 321 247 € | 1 639 €/m² |
| Fleury sur Andelle | 12/09/2025 | Maison | 88 m² | 119 500 € | 1 358 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fleury-sur-Andelle
- Rue de la Liberation — Maison : 1674 €/m²
- Rue Pouyer Quertier — Maison : 1542 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Liberation | 14 | 1 674 €/m²Q1 1 574 – Q3 2 133 €/m² | — | 14 | 0 | 128 m² | décembre 2025 |
| Rue Pouyer Quertier | 9 | 1 542 €/m²Q1 1 431 – Q3 1 735 €/m² | — | 8 | 1 | 92 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Fleury-sur-Andelle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fleury-sur-Andelle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 451 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fleury-sur-Andelle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Fleury-sur-Andelle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante102 logements vacants sur 1 008 logements (10,1 %)
Parc immobilier à Fleury-sur-Andelle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fleury-sur-Andelle
Trouvez votre agent idéal à Fleury-sur-Andelle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fleury-sur-Andelle
Charleval
27380 — Eure
Prix médian/m²
1 445 €/m² (indicatif)
Population
1 701 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Val d'Orger
27380 — Eure
Prix médian/m²
1 705 €/m² (indicatif)
Population
986 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Perriers-sur-Andelle
27910 — Eure
Prix médian/m²
1 801 €/m² (indicatif)
Population
1 784 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Pont-Saint-Pierre
27360 — Eure
Prix médian/m²
1 770 €/m² (indicatif)
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mesnil-Raoul
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 439 €/m² (indicatif)
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
La Neuville-Chant-d'Oisel
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 174 €/m² (indicatif)
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Romilly-sur-Andelle
27610 — Eure
Prix médian/m²
2 082 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 234 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Les Hogues
27910 — Eure
Population
674 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.