MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mérindol

Prix médian 3 645 €/m² (indicatif)33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mérindol, le prix médian est de 3 645 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mérindol

107 biens actuellement en vente à Mérindol

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mérindol

Prix médian

3 645 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 654 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 9,1 %Maisons 90,9 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 608 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mérindol

Répartition des 33 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(87,9 %)

Prix médian/m²

3 664 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(12,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mérindol

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mérindol
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 142 €/m²3 236 €/m²1 842 €/m²42
20223 210 €/m²3 412 €/m²1 652 €/m²38
20233 895 €/m²4 048 €/m²1 966 €/m²30
20243 233 €/m²3 481 €/m²1 875 €/m²31
20253 548 €/m²3 664 €/m²2 658 €/m²33

Dernières transactions immobilières à Mérindol

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Lotissement Bel AirMaison355 670 €
Chemin des RousseauxMaison310 200 €
Le CimetiereMaison206 000 €
Le Vallon BernardMaison216 800 €
ChampeauMaison615 000 €
ChampeauMaison125 000 €
Chemin des BaissesMaison80 000 €
Rue du GasconMaison670 000 €
Chemin des FrigouliersMaison316 400 €
Dom des TousquesMaison295 150 €
La CroisiereMaison365 000 €
Chemin du Vallon BernardMaison200 000 €
Rue Roger PerrinMaison230 000 €
Le Bon PuitsMaison342 200 €
Lotissement le Clos des AiresMaison323 000 €
Dom des TousquesMaison289 305 €
Chemin du Grand ChampeauMaison568 550 €
Lotissement le Clos des AiresMaison390 000 €
Rue du RelarguierAppartementVente groupée · 3 logements340 000 €
Chemin des RousseauxMaison410 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Mérindol ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mérindol

DPE médian de la ville

DPE D
21,1 %de diagnostics performants (A-B)
14,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 342 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,2 %
B
12,9 %
C
20,2 %
D
29,2 %
E
14,9 %
F
7,9 %
G
6,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mérindol 21,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mérindol 14,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mérindol

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 46Évolution sur un an : −9,8 %

Logement à Mérindol

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
26 %
Propriétaires 70,3 %Locataires 25,7 %Autres 4,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

115 logements vacants sur 1 275 logements (9,0 %)

Parc immobilier à Mérindol

Répartition par nombre de pièces

18 %
34 %
38 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 7,2 %3 pièces 18,5 %4 pièces 34,4 %5+ pièces 38,2 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,0 %Appartements 10,0 %

Ancienneté du parc

13 %
15 %
38 %
13 %
18 %
Avant 1919 12,6 %1919-1945 3,6 %1946-1970 14,7 %1971-1990 38,1 %1991-2005 13,3 %Après 2006 17,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mérindol

Trouvez votre agent idéal à Mérindol en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mérindol

Mallemort

13370 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 525 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 166 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Puget

84360 — Vaucluse

6 km

Population

894 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Cheval-Blanc

84460 — Vaucluse

6 km

Prix médian/m²

3 317 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Alleins

13980 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 557 €/m² (indicatif)

Population

2 852 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Charleval

13350 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Ménerbes

84560 — Vaucluse

7 km

Prix médian/m²

5 655 €/m² (indicatif)

Population

962 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Oppède

84580 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

4 448 €/m² (indicatif)

Population

1 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Vernègues

13116 — Bouches-du-Rhône

9 km

Prix médian/m²

4 067 €/m² (indicatif)

Population

2 166 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

15 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Salon-de-Provence

13300 — Bouches-du-Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

660 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

20 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Miramas

13140 — Bouches-du-Rhône

25 km

Prix médian/m²

2 696 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Istres

13118 — Bouches-du-Rhône

32 km

Prix médian/m²

3 108 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

482 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

33 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

34 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...