Prix et marché immobilier à Ménerbes
À Ménerbes, le prix médian est de 5 655 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ménerbes
159 biens actuellement en vente à Ménerbes
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 655 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
6 509 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21
dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 201 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ménerbes ?
Analyse par type de bien à Ménerbes
Prix médian/m²
6 509 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ménerbes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 246 €/m² | 5 731 €/m² | 3 125 €/m² | 34 |
| 2022 | 4 738 €/m² | 5 667 €/m² | 3 625 €/m² | 31 |
| 2023 | 6 912 €/m² (indicatif) | 7 662 €/m² | 3 643 €/m² | 26 |
| 2024 | 5 603 €/m² (indicatif) | 5 693 €/m² | 3 975 €/m² | 16 |
| 2025 | 5 655 €/m² (indicatif) | 6 509 €/m² | 3 500 €/m² | 21 |
Dernières transactions immobilières à Ménerbes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | 19/06/2026 | Maison | 120 m² | 650 000 € | 5 417 €/m² |
| Le Fort | 17/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 215 m² (total) | 424 000 € | 1 972 €/m² en bloc |
| Les Hauts Artemes | 29/05/2026 | Maison | 96 m² | 575 000 € | 5 990 €/m² |
| Le Village | 10/04/2026 | Maison | 100 m² | 710 000 € | 7 100 €/m² |
| Route de Lacoste | 07/04/2026 | Maison | 88 m² | 330 000 € | 3 750 €/m² |
| Saint Paou | 09/03/2026 | Maison | 114 m² | 328 600 € | 2 882 €/m² |
| Place de L Horloge | 13/02/2026 | Maison | 135 m² | 588 000 € | 4 356 €/m² |
| Les Gardies | 06/02/2026 | Maison | 126 m² | 1 368 000 € | 10 857 €/m² |
| Le Village | 30/01/2026 | Maison | 100 m² | 500 000 € | 5 000 €/m² |
| Les Hauts Artemes | 27/01/2026 | Maison | 98 m² | 1 438 075 € | 14 674 €/m² |
| Malmousque | 23/12/2025 | Maison | 120 m² | 962 000 € | 8 017 €/m² |
| Les Bastides | 16/12/2025 | Maison | 110 m² | 810 000 € | 7 364 €/m² |
| Route des Ecoles | 09/12/2025 | Appartement | 80 m² | 280 000 € | 3 500 €/m² |
| Les Bastides | 31/10/2025 | Maison | 126 m² | 495 000 € | 3 929 €/m² |
| Les Camps | 25/09/2025 | Maison | 104 m² | 200 000 € | 1 923 €/m² |
| Route de Lacoste | 18/09/2025 | Maison | 167 m² | 650 000 € | 3 892 €/m² |
| Rue St Esteve | 17/09/2025 | Maison | 55 m² | 490 000 € | 8 909 €/m² |
| Playe Belle | 03/09/2025 | Maison | 300 m² | 3 925 000 € | 13 083 €/m² |
| Gaujas | 01/09/2025 | Maison | 138 m² | 770 000 € | 5 580 €/m² |
| Dessus Saint Hilaire | 31/07/2025 | Maison | 67 m² | 301 000 € | 4 493 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ménerbes
- Le Village — Maison : 5399 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | 11 | 5 399 €/m²Q1 4 352 – Q3 8 117 €/m² | — | 10 | 1 | 109 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ménerbes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ménerbes
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 195 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ménerbes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ménerbes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire32 logements vacants sur 902 logements (3,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (43 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Ménerbes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ménerbes
Trouvez votre agent idéal à Ménerbes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ménerbes
Oppède
84580 — Vaucluse
Prix médian/m²
4 448 €/m² (indicatif)
Population
1 285 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Goult
84220 — Vaucluse
Prix médian/m²
5 912 €/m² (indicatif)
Population
1 055 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Maubec
84660 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 814 €/m² (indicatif)
Population
1 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Puget
84360 — Vaucluse
Population
894 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Mérindol
84360 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 645 €/m² (indicatif)
Population
2 283 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Bonnieux
84480 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 330 €/m² (indicatif)
Population
1 198 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Cheval-Blanc
84460 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 317 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Gordes
84220 — Vaucluse
Prix médian/m²
5 872 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 661 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Cavaillon
84300 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 288 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
L'Isle-sur-la-Sorgue
84800 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Carpentras
84200 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 619 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
425 ventes
Miramas
13140 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 696 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.