Prix et marché immobilier à Mennecy
À Mennecy, le prix médian est de 3 049 €/m² sur 176 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mennecy
428 biens actuellement en vente à Mennecy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 049 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 033 €/m²
Maisons (médian)
3 055 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 624 et 3 495 €/m²
(premier et troisième quartiles, 176 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178
dont 176 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 284 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 595 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mennecy ?
Analyse par type de bien à Mennecy
Prix médian/m²
3 035 €/m²
Prix médian/m²
3 054 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mennecy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 156 €/m² | 3 179 €/m² | 2 961 €/m² | 247 |
| 2022 | 3 225 €/m² | 3 173 €/m² | 3 296 €/m² | 252 |
| 2023 | 3 156 €/m² | 3 148 €/m² | 3 187 €/m² | 179 |
| 2024 | 3 010 €/m² | 2 984 €/m² | 3 220 €/m² | 182 |
| 2025 | 3 040 €/m² | 3 035 €/m² | 3 054 €/m² | 197 |
Dernières transactions immobilières à Mennecy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du General Pierre | 30/06/2026 | Maison | 126 m² | 286 000 € | 2 270 €/m² |
| Avenue Darblay | 30/06/2026 | Appartement | 61 m² | 181 000 € | 2 967 €/m² |
| Rue des Rossignols | 30/06/2026 | Maison | 173 m² | 502 146 € | 2 903 €/m² |
| Rue des Mures | 26/06/2026 | Maison | 129 m² | 408 000 € | 3 163 €/m² |
| Rue du Parc | 26/06/2026 | Maison | 94 m² | 270 000 € | 2 872 €/m² |
| Rue de la Sabliere | 24/06/2026 | Maison | 65 m² | 260 000 € | 4 000 €/m² |
| Rue Leconte de Lisle | 24/06/2026 | Maison | 142 m² | 492 746 € | 3 470 €/m² |
| Rue des Andains | 19/06/2026 | Maison | 128 m² | 362 000 € | 2 828 €/m² |
| Rue du Clos Renault | 18/06/2026 | Appartement | 58 m² | 197 500 € | 3 405 €/m² |
| Impasse des Primeveres | 17/06/2026 | Maison | 110 m² | 265 000 € | 2 409 €/m² |
| Rue des Lauriers | 17/06/2026 | Maison | 134 m² | 460 000 € | 3 433 €/m² |
| Rue Nouvelle | 17/06/2026 | Maison | 116 m² | 508 600 € | 4 384 €/m² |
| Avenue du Bois Chapet | 16/06/2026 | Appartement | 94 m² | 175 650 € | 1 869 €/m² |
| Rue la Fontaine | 12/06/2026 | Appartement | 23 m² | 87 000 € | 3 783 €/m² |
| Avenue de Mannasse | 12/06/2026 | Maison | 134 m² | 420 000 € | 3 134 €/m² |
| Rue de Limoges | 09/06/2026 | Maison | 98 m² | 280 000 € | 2 857 €/m² |
| Sentier du Maroy | 09/06/2026 | Appartement | 59 m² | 214 000 € | 3 627 €/m² |
| Rue du Lunain | 09/06/2026 | Maison | 90 m² | 320 000 € | 3 556 €/m² |
| Rue de L Ormeteau | 04/06/2026 | Maison | 198 m² | 413 200 € | 2 087 €/m² |
| Boulevard Charles de Gaulle | 02/06/2026 | Appartement | 44 m² | 150 000 € | 3 409 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mennecy
- Avenue du Bois Chapet — Appart : 2299 €/m²
- Avenue Darblay — Appart : 3579 €/m²
- Rue de Milly — Maison : 2625 €/m² — Appart : 3050 €/m²
- Rue du Petit Mennecy — Maison : 2870 €/m² — Appart : 3416 €/m²
- Résidence les Acacias — Appart : 2142 €/m²
- Rue la Fontaine — Maison : 3045 €/m² — Appart : 3189 €/m²
- Rue de L Abreuvoir — Appart : 3632 €/m²
- Rue du General Leclerc — Appart : 2598 €/m²
- Avenue de Mannasse — Maison : 3114 €/m²
- Rue de Bel Air — Maison : 3614 €/m²
- Rue des Coquelicots — Maison : 3182 €/m²
- Rue de la Boetie — Maison : 2816 €/m²
- Rue des Ecoles — Appart : 3804 €/m²
- Boulevard Charles de Gaulle — Appart : 3751 €/m²
- Rue Canoville — Maison : 3400 €/m²
- Rue Jean Jaures — Maison : 2449 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Bois Chapet | 33 | — | 2 299 €/m²Q1 2 077 – Q3 2 615 €/m² | 0 | 33 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Darblay | 25 | — | 3 579 €/m²Q1 3 234 – Q3 3 764 €/m² | 1 | 24 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue de Milly | 23 | 2 625 €/m²Q1 2 622 – Q3 3 048 €/m² | 3 050 €/m²Q1 2 387 – Q3 3 740 €/m² | 5 | 18 | 66 m² | août 2025 |
| Rue du Petit Mennecy | 21 | 2 870 €/m²Q1 2 589 – Q3 4 157 €/m² | 3 416 €/m²Q1 3 157 – Q3 3 605 €/m² | 9 | 12 | 59 m² | novembre 2025 |
| Résidence les Acacias | 18 | — | 2 142 €/m²Q1 2 004 – Q3 2 277 €/m² | 0 | 18 | 74 m² | novembre 2025 |
| Rue la Fontaine | 17 | 3 045 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 237 €/m² | 3 189 €/m²Q1 3 114 – Q3 3 317 €/m² | 8 | 9 | 84 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Abreuvoir | 12 | — | 3 632 €/m²Q1 3 419 – Q3 3 764 €/m² | 1 | 11 | 63 m² | septembre 2025 |
| Rue du General Leclerc | 12 | — | 2 598 €/m²Q1 2 330 – Q3 2 789 €/m² | 1 | 11 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Mannasse | 11 | 3 114 €/m²Q1 2 688 – Q3 3 217 €/m² | — | 11 | 0 | 116 m² | mai 2025 |
| Rue de Bel Air | 10 | 3 614 €/m²Q1 3 151 – Q3 4 421 €/m² | — | 8 | 2 | 83 m² | octobre 2025 |
| Rue des Coquelicots | 9 | 3 182 €/m²Q1 2 967 – Q3 3 295 €/m² | — | 9 | 0 | 120 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Boetie | 9 | 2 816 €/m²Q1 2 752 – Q3 3 034 €/m² | — | 9 | 0 | 156 m² | octobre 2025 |
| Rue des Ecoles | 9 | — | 3 804 €/m²Q1 3 587 – Q3 3 842 €/m² | 1 | 8 | 54 m² | mai 2025 |
| Boulevard Charles de Gaulle | 9 | — | 3 751 €/m²Q1 3 196 – Q3 3 827 €/m² | 2 | 7 | 73 m² | octobre 2025 |
| Rue Canoville | 8 | 3 400 €/m²Q1 3 181 – Q3 4 387 €/m² | — | 8 | 0 | 80 m² | novembre 2025 |
| Rue Jean Jaures | 8 | 2 449 €/m²Q1 2 326 – Q3 2 689 €/m² | — | 8 | 0 | 103 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mennecy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
178 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mennecy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 3 566 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mennecy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mennecy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu315 logements vacants sur 7 238 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Mennecy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mennecy
Trouvez votre agent idéal à Mennecy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mennecy
Ormoy
91540 — Essonne
Prix médian/m²
3 295 €/m² (indicatif)
Population
3 225 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Chevannes
91750 — Essonne
Prix médian/m²
3 197 €/m² (indicatif)
Population
1 550 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Fontenay-le-Vicomte
91540 — Essonne
Prix médian/m²
2 976 €/m² (indicatif)
Population
1 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Villabé
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 968 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Lisses
91090 — Essonne
Prix médian/m²
2 935 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 373 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Le Coudray-Montceaux
91830 — Essonne
Prix médian/m²
2 865 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 801 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Vert-le-Petit
91710 — Essonne
Prix médian/m²
3 214 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Ballancourt-sur-Essonne
91610 — Essonne
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
104 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Grigny
91350 — Essonne
Prix médian/m²
1 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 842 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
118 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Saint-Michel-sur-Orge
91240 — Essonne
Prix médian/m²
2 914 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.