MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maussane-les-Alpilles

Prix médian 5 305 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maussane-les-Alpilles, le prix médian est de 5 305 €/m² sur 50 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maussane-les-Alpilles

248 biens actuellement en vente à Maussane-les-Alpilles

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Maussane-les-Alpilles

Prix médian

5 305 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

5 579 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+46,2 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 000 et 7 117 €/m²

(premier et troisième quartiles, 50 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 50 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 13,0 %Maisons 87,0 %

Du diagnostic à la signature — 296 jours en médiane, sur 29 % des ventes

Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 125 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 552 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maussane-les-Alpilles

Répartition des 51 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
44ventes(86,3 %)

Prix médian/m²

5 633 €/m²

Appartements
—
7ventes(13,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maussane-les-Alpilles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maussane-les-Alpilles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 149 €/m²5 135 €/m²5 286 €/m²86
20224 814 €/m²4 911 €/m²4 571 €/m²75
20235 071 €/m²5 131 €/m²5 000 €/m²46
20245 023 €/m²5 087 €/m²4 406 €/m²49
20255 329 €/m²5 633 €/m²4 026 €/m²51

Dernières transactions immobilières à Maussane-les-Alpilles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
FontanouilleMaison900 000 €
Le Pas de l'AiguillonMaison723 000 €
Chemin des QueironsMaison1 410 000 €
Avenue du General de GaulleMaison466 000 €
Rue Saint RochMaison180 000 €
Le Relarg et Mas D AstreMaison170 000 €
Rue de la MussargueMaison669 000 €
Impasse des PiboulesMaison315 000 €
La Source du Clos de GoninMaison160 000 €
Rue Jules DeissMaison237 000 €
Avenue du General de GaulleMaisonVente groupée · 5 logements1 150 000 €
Chemin Saint EloiMaison1 780 518 €
Route du Destet -Col A BeltrameMaison1 304 430 €
Chemin du Temps PerduMaison2 307 120 €
Rue Paul RevoilMixteVente groupée · 2 logements157 000 €
Avenue de RoquerousseAppartement76 000 €
Le Relarg et Mas D AstreMaison205 000 €
Avenue de la Vallee des BauxMaison475 000 €
Le Mas de ChabranMaison1 183 100 €
Le Relarg et Mas D AstreMaison180 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Maussane-les-Alpilles

  • Le Relarg et Mas D Astre — Maison : 5578 €/m²
  • Avenue de la Vallee des Baux — Maison : 5940 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Maison : 3832 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maussane-les-Alpilles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Relarg et Mas D Astre5 578 €/m²Q1 5 088 – Q3 6 468 €/m²—
Avenue de la Vallee des Baux5 940 €/m²Q1 4 324 – Q3 6 659 €/m²—
Avenue du General de Gaulle3 832 €/m²Q1 3 794 – Q3 4 307 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maussane-les-Alpilles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maussane-les-Alpilles

DPE médian de la ville

DPE C
29,5 %de diagnostics performants (A-B)
1,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 542 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,2 %
B
20,3 %
C
47,8 %
D
15,9 %
E
5,4 %
F
1,1 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maussane-les-Alpilles 29,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maussane-les-Alpilles 1,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maussane-les-Alpilles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 46Évolution sur un an : −8,0 %

Logement à Maussane-les-Alpilles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
33 %
Propriétaires 61,8 %Locataires 32,5 %Autres 5,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

135 logements vacants sur 1 796 logements (7,5 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (31 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Maussane-les-Alpilles

Répartition par nombre de pièces

19 %
28 %
44 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 7,9 %3 pièces 19,0 %4 pièces 27,8 %5+ pièces 43,7 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 83,5 %Appartements 16,5 %

Ancienneté du parc

13 %
23 %
21 %
31 %
Avant 1919 13,2 %1919-1945 5,0 %1946-1970 6,5 %1971-1990 22,9 %1991-2005 21,4 %Après 2006 31,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maussane-les-Alpilles

Trouvez votre agent idéal à Maussane-les-Alpilles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maussane-les-Alpilles

Mouriès

13890 — Bouches-du-Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 667 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 527 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Les Baux-de-Provence

13520 — Bouches-du-Rhône

5 km

Population

264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

6 ventes

Paradou

13520 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

5 303 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 159 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Saint-Rémy-de-Provence

13210 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

5 423 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 599 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Aureille

13930 — Bouches-du-Rhône

9 km

Population

1 533 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Fontvieille

13990 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

4 326 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Eygalières

13810 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

9 286 €/m² (indicatif)

Population

1 773 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Saint-Étienne-du-Grès

13103 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 702 €/m² (indicatif)

Population

2 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Arles

13104 — Bouches-du-Rhône

17 km

Prix médian/m²

2 846 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

51 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

710 ventes

Miramas

13140 — Bouches-du-Rhône

20 km

Prix médian/m²

2 696 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

21 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Salon-de-Provence

13300 — Bouches-du-Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

660 ventes

Istres

13118 — Bouches-du-Rhône

26 km

Prix médian/m²

3 108 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

482 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

26 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

29 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...