MonProImmo

Prix et marché immobilier à Marolles-en-Hurepoix

Prix médian 3 492 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Marolles-en-Hurepoix, le prix médian est de 3 492 €/m² sur 64 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Marolles-en-Hurepoix

85 biens actuellement en vente à Marolles-en-Hurepoix

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Marolles-en-Hurepoix

Prix médian

3 492 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 959 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 397 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+10,6 %

Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 842 et 4 032 €/m²

(premier et troisième quartiles, 64 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65

dont 64 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

27 %
73 %
Appartements 26,6 %Maisons 73,4 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 69 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 501 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Marolles-en-Hurepoix

Répartition des 63 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
47ventes(74,6 %)

Prix médian/m²

3 397 €/m²

Appartements
—
16ventes(25,4 %)

Prix médian/m²

3 900 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Marolles-en-Hurepoix

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Marolles-en-Hurepoix
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 363 €/m²3 355 €/m²3 472 €/m²64
20223 641 €/m²3 611 €/m²3 667 €/m²79
20233 508 €/m²3 494 €/m²3 609 €/m²68
20243 213 €/m²3 081 €/m²3 417 €/m²47
20253 500 €/m²3 397 €/m²3 900 €/m²63

Dernières transactions immobilières à Marolles-en-Hurepoix

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue des LimosinsMaison476 880 €
Route d'EvryMaison279 000 €
Avenue du Lieutenant AgoutinAppartement162 000 €
Rue Jean RacineMaison252 850 €
Avenue du Lieutenant AgoutinAppartement220 000 €
Rue Jean RacineMaison309 500 €
Allée des SorbiersMaison345 000 €
Avenue du Lieutenant AgoutinAppartement172 500 €
Rue du BoisMaison190 000 €
Rue du Puits SucreMixteVente groupée · 7 logements580 000 €
Parc GaillonMaison293 191 €
Place de l'EgliseAppartement200 000 €
Chemin de ParisMaison135 000 €
Rue du MarcheMaison210 000 €
Avenue du Lieutenant AgoutinAppartement215 500 €
Rue du ChateauMaison230 000 €
Avenue du Lieutenant AgoutinAppartement157 000 €
Rue de l'EgliseAppartement95 000 €
Allée du ParcMaison334 000 €
Rue MontmidiMaison322 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Marolles-en-Hurepoix

  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 1778 €/m² — Appart : 3502 €/m²
  • Route d'Evry — Maison : 3068 €/m²
  • Rue du Puits Sucre — Appart : 4080 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Appart : 3000 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Marolles-en-Hurepoix — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue1 778 €/m²Q1 1 486 – Q3 4 390 €/m²3 502 €/m²Q1 2 407 – Q3 4 064 €/m²
Route d'Evry3 068 €/m²Q1 2 972 – Q3 3 175 €/m²—
Rue du Puits Sucre—4 080 €/m²Q1 4 052 – Q3 4 218 €/m²
Avenue Charles de Gaulle—3 000 €/m²Q1 2 818 – Q3 3 650 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Marolles-en-Hurepoix ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Marolles-en-Hurepoix

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
7,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 871 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
2,0 %
C
27,8 %
D
36,3 %
E
26,0 %
F
4,7 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Marolles-en-Hurepoix 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Marolles-en-Hurepoix 7,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Marolles-en-Hurepoix

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 63Évolution sur un an : −4,5 %

Logement à Marolles-en-Hurepoix

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
27 %
Propriétaires 71,7 %Locataires 26,8 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

83 logements vacants sur 2 460 logements (3,4 %)

Parc immobilier à Marolles-en-Hurepoix

Répartition par nombre de pièces

10 %
16 %
23 %
49 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 10,1 %3 pièces 16,1 %4 pièces 22,5 %5+ pièces 48,6 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 73,0 %Appartements 27,0 %

Ancienneté du parc

14 %
39 %
18 %
21 %
Avant 1919 4,2 %1919-1945 3,5 %1946-1970 13,9 %1971-1990 38,9 %1991-2005 18,1 %Après 2006 21,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Marolles-en-Hurepoix

Trouvez votre agent idéal à Marolles-en-Hurepoix en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Marolles-en-Hurepoix

Leudeville

91630 — Essonne

2 km

Population

1 562 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Cheptainville

91630 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 080 €/m² (indicatif)

Population

2 204 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

La Norville

91290 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 227 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Saint-Vrain

91770 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 272 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 089 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Brétigny-sur-Orge

91220 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 119 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Lardy

91510 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 041 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Saint-Germain-lès-Arpajon

91180 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

2 982 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

131 ventes

Arpajon

91290 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 011 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Saint-Michel-sur-Orge

91240 — Essonne

8 km

Prix médian/m²

2 914 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Sainte-Geneviève-des-Bois

91700 — Essonne

9 km

Prix médian/m²

3 287 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 438 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Morsang-sur-Orge

91390 — Essonne

11 km

Prix médian/m²

3 231 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 667 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

240 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Grigny

91350 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

1 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 842 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Viry-Châtillon

91170 — Essonne

13 km

Prix médian/m²

2 989 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 838 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

296 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...