MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Prix médian 2 461 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lumigny-Nesles-Ormeaux, le prix médian est de 2 461 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lumigny-Nesles-Ormeaux

69 biens actuellement en vente à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Prix médian

2 461 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 423 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 5,3 %Maisons 94,7 %

Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(94,1 %)

Prix médian/m²

2 423 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lumigny-Nesles-Ormeaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 533 €/m²2 695 €/m²1 758 €/m²32
2022———13
20232 828 €/m² (indicatif)2 828 €/m²—20
20242 552 €/m² (indicatif)2 552 €/m²—23
20252 461 €/m² (indicatif)2 423 €/m²2 578 €/m²17

Dernières transactions immobilières à Lumigny-Nesles-Ormeaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route D OrmeauxMaisonVente groupée · 2 logements191 720 €
Route D OrmeauxMaison170 000 €
Rue de ChoiseauMaison272 325 €
Rue du Vieux ChateauMaison212 000 €
Rue du MontMaison342 000 €
Chemin de BellevueMaison309 150 €
Rue de la VigneMaison300 000 €
Rue du MontMaison310 000 €
Route de MarlesMaison315 000 €
Chemin de la BectarderieMaison460 000 €
Rue de la VignotteMaison430 000 €
Rue des GresAppartement165 000 €
Rue de ChampletMaison251 000 €
Rue du GazonnetMaison235 000 €
Rue des SablesMaison380 000 €
Rue de CarrougeMaison262 000 €
Route du MoulinMaison353 000 €
Route D OrmeauxMaison295 000 €
Rue Ira et Edita MorrisMaison329 000 €
Grande Rue LumignyMaisonVente groupée · 2 logements115 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Lumigny-Nesles-Ormeaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lumigny-Nesles-Ormeaux

DPE médian de la ville

DPE D
8,1 %de diagnostics performants (A-B)
14,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 136 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
5,2 %
C
22,8 %
D
31,6 %
E
22,8 %
F
8,8 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lumigny-Nesles-Ormeaux 8,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lumigny-Nesles-Ormeaux 14,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −12,5 %

Logement à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 86,4 %Locataires 12,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

23 logements vacants sur 619 logements (3,7 %)

Parc immobilier à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
65 %
2 pièces 6,3 %3 pièces 10,0 %4 pièces 18,5 %5+ pièces 65,2 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,5 %Appartements 5,5 %

Ancienneté du parc

28 %
12 %
31 %
14 %
10 %
Avant 1919 28,4 %1919-1945 5,3 %1946-1970 11,7 %1971-1990 31,3 %1991-2005 13,8 %Après 2006 9,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Trouvez votre agent idéal à Lumigny-Nesles-Ormeaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lumigny-Nesles-Ormeaux

Rozay-en-Brie

77540 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 860 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Marles-en-Brie

77610 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 898 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Touquin

77131 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

1 253 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Bernay-Vilbert

77540 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 111 €/m² (indicatif)

Population

1 005 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Faremoutiers

77515 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 768 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Fontenay-Trésigny

77610 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 947 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

La Houssaye-en-Brie

77610 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 933 €/m² (indicatif)

Population

1 731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Mortcerf

77163 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

2 810 €/m² (indicatif)

Population

1 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

25 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

27 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...