Prix et marché immobilier à Touquin
À Touquin, le prix médian est de 2 500 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Touquin
29 biens actuellement en vente à Touquin
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 500 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 448 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29
dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 393 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Touquin ?
Analyse par type de bien à Touquin
Prix médian/m²
2 398 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Touquin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 194 €/m² (indicatif) | 2 191 €/m² | 3 238 €/m² | 16 |
| 2022 | 2 823 €/m² (indicatif) | 2 827 €/m² | 2 343 €/m² | 29 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | 2 422 €/m² (indicatif) | 2 398 €/m² | 2 895 €/m² | 24 |
Dernières transactions immobilières à Touquin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Commerce | 16/06/2026 | Maison | 91 m² | 165 000 € | 1 813 €/m² |
| Rue du Pressoir | 15/06/2026 | Maison | 70 m² | 249 000 € | 3 557 €/m² |
| Rue du Buisson | 04/05/2026 | Maison | 97 m² | 150 000 € | 1 546 €/m² |
| Rue de Malvoisine | 15/04/2026 | Maison | 203 m² | 530 000 € | 2 611 €/m² |
| Rue des Jardins de Touquin | 10/04/2026 | Maison | 98 m² | 280 650 € | 2 864 €/m² |
| Chemin de la Mare A Dome | 25/03/2026 | Maison | 84 m² | 306 500 € | 3 649 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 18/03/2026 | Maison | 81 m² | 52 500 € | 648 €/m² |
| Rue Angele Mercier | 27/02/2026 | Maison | 86 m² | 215 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue Angele Mercier | 23/02/2026 | Maison | 131 m² | 292 200 € | 2 231 €/m² |
| Ponpoinloup | 18/02/2026 | Maison | 100 m² | 278 190 € | 2 782 €/m² |
| Rue du Mardereau | 09/02/2026 | Maison | 204 m² | 577 100 € | 2 829 €/m² |
| Rue du Commerce | 08/01/2026 | Appartement | 27 m² | 74 800 € | 2 770 €/m² |
| Rue du Commerce | 11/12/2025 | Maison | 61 m² | 18 000 € | 295 €/m² |
| Rue du Commerce | 01/12/2025 | Maison | 177 m² | 310 000 € | 1 751 €/m² |
| Rue du Commerce | 28/11/2025 | Appartement | 38 m² | 110 000 € | 2 895 €/m² |
| Rue de Lureau | 18/11/2025 | Maison | 38 m² | 234 000 € | 6 158 €/m² |
| Rue de Malvoisine | 18/11/2025 | Maison | 142 m² | 290 000 € | 2 042 €/m² |
| Résidence Saint Etienne | 24/10/2025 | Maison | 123 m² | 295 000 € | 2 398 €/m² |
| Rue de Paris | 29/09/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 270 m² (total) | 539 000 € | 1 996 €/m² en bloc |
| Rue du Buisson | 25/09/2025 | Maison | 123 m² | 361 400 € | 2 938 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Touquin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Touquin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 168 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Touquin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Touquin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée47 logements vacants sur 547 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Touquin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Touquin
Trouvez votre agent idéal à Touquin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Touquin
Beautheil-Saints
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 228 €/m²
Population
2 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Vaudoy-en-Brie
77141 — Seine-et-Marne
Population
872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Lumigny-Nesles-Ormeaux
77540 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 461 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Faremoutiers
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Saint-Augustin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 261 €/m² (indicatif)
Population
1 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Rozay-en-Brie
77540 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 604 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 860 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Amillis
77120 — Seine-et-Marne
Population
830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Celle-sur-Morin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 278 €/m² (indicatif)
Population
1 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.