Prix et marché immobilier à Faremoutiers
À Faremoutiers, le prix médian est de 2 768 €/m² sur 52 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Faremoutiers
116 biens actuellement en vente à Faremoutiers
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 768 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 698 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 265 et 3 159 €/m²
(premier et troisième quartiles, 52 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56
dont 52 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 76 % des ventes
Mesuré sur 85 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 451 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Faremoutiers ?
Analyse par type de bien à Faremoutiers
Prix médian/m²
2 798 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Faremoutiers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 578 €/m² | 2 586 €/m² | 2 462 €/m² | 61 |
| 2022 | 3 041 €/m² | 3 000 €/m² | 3 226 €/m² | 47 |
| 2023 | 2 639 €/m² | 2 650 €/m² | 2 500 €/m² | 44 |
| 2024 | 2 578 €/m² | 2 578 €/m² | — | 30 |
| 2025 | 2 812 €/m² | 2 798 €/m² | 2 942 €/m² | 56 |
Dernières transactions immobilières à Faremoutiers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Charmes | 29/06/2026 | Maison | 135 m² | 280 000 € | 2 074 €/m² |
| Rue Pierre de Ronsard | 24/06/2026 | Maison | 104 m² | 290 300 € | 2 791 €/m² |
| Rue du Stade | 19/06/2026 | Maison | 138 m² | 330 000 € | 2 391 €/m² |
| Rue Damoiselle | 18/06/2026 | Maison | 115 m² | 212 000 € | 1 843 €/m² |
| Rue du 27 Aout 1944 | 12/06/2026 | Maison | 180 m² | 173 800 € | 966 €/m² |
| Boulevard Paul Niclausse | 29/05/2026 | Maison | 130 m² | 284 000 € | 2 185 €/m² |
| Rue des Charmes | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 191 m² (total) | 160 000 € | 838 €/m² en bloc |
| Cour Becoiseau | 30/04/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 146 m² (total) | 385 000 € | 2 637 €/m² en bloc |
| Rue Pasteur | 29/04/2026 | Maison | 66 m² | 250 000 € | 3 788 €/m² |
| Rue des Charmes | 27/04/2026 | Maison | 92 m² | 195 624 € | 2 126 €/m² |
| Rue des Charmes | 24/04/2026 | Maison | 130 m² | 253 130 € | 1 947 €/m² |
| Rue des Roses | 14/04/2026 | Maison | 118 m² | 295 000 € | 2 500 €/m² |
| Avenue Victor Massoul | 08/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 511 m² (total) | 780 000 € | 1 526 €/m² en bloc |
| Rue Pasteur | 17/03/2026 | Maison | 84 m² | 245 000 € | 2 917 €/m² |
| Avenue du Commandant Arnaud | 10/03/2026 | Maison | 147 m² | 149 000 € | 1 014 €/m² |
| Rue des Ormes | 26/02/2026 | Maison | 90 m² | 210 000 € | 2 333 €/m² |
| Boulevard Louis Durand | 17/02/2026 | Maison | 65 m² | 189 000 € | 2 908 €/m² |
| Rue D Hautefeuille | 30/01/2026 | Maison | 152 m² | 245 000 € | 1 612 €/m² |
| Rue du 27 Aout 1944 | 30/01/2026 | Maison | 108 m² | 190 000 € | 1 759 €/m² |
| Rue des Ormes | 28/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 75 m² (total) | 285 000 € | 3 800 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Faremoutiers
- Rue des Ormes — Maison : 2353 €/m²
- Rue Pierre de Ronsard — Maison : 3342 €/m²
- Rue des Charmes — Maison : 2326 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Ormes | 13 | 2 353 €/m²Q1 2 196 – Q3 2 966 €/m² | — | 9 | 4 | 70 m² | novembre 2025 |
| Rue Pierre de Ronsard | 10 | 3 342 €/m²Q1 3 081 – Q3 3 402 €/m² | — | 10 | 0 | 79 m² | octobre 2025 |
| Rue des Charmes | 10 | 2 326 €/m²Q1 2 062 – Q3 2 841 €/m² | — | 10 | 0 | 91 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Faremoutiers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Faremoutiers
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 498 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Faremoutiers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Faremoutiers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée88 logements vacants sur 1 297 logements (6,8 %)
Parc immobilier à Faremoutiers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Faremoutiers
Trouvez votre agent idéal à Faremoutiers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Faremoutiers
Saint-Augustin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 261 €/m² (indicatif)
Population
1 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
La Celle-sur-Morin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 278 €/m² (indicatif)
Population
1 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Pommeuse
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 670 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 049 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Guérard
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 659 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Beautheil-Saints
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 228 €/m²
Population
2 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Touquin
77131 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 500 €/m² (indicatif)
Population
1 253 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Mouroux
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 597 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78 ventes
Lumigny-Nesles-Ormeaux
77540 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 461 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.