MonProImmo

Prix et marché immobilier à Linselles

Prix médian 2 883 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Linselles, le prix médian est de 2 883 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Linselles

149 biens actuellement en vente à Linselles

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Linselles

Prix médian

2 883 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 298 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 711 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+37,0 %

Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 388 et 3 315 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 13,8 %Maisons 86,2 %

Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 155 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 437 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Linselles

Répartition des 105 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
91ventes(86,7 %)

Prix médian/m²

2 680 €/m²

Appartements
—
14ventes(13,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Linselles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Linselles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 000 €/m²2 970 €/m²3 282 €/m²148
20223 123 €/m²3 077 €/m²3 279 €/m²127
20233 077 €/m²2 909 €/m²3 750 €/m²104
20242 976 €/m²2 901 €/m²3 375 €/m²87
20252 822 €/m²2 680 €/m²3 309 €/m²105

Dernières transactions immobilières à Linselles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des Freres MarescauxMaison440 000 €
Rue des EcolesMaison185 000 €
Rue des PeupliersMaison515 000 €
Impasse des GrilladesMaison157 000 €
Rue de LilleMaisonVente groupée · 2 logements235 500 €
Rue D HebuterneMaison145 000 €
Rue D HebuterneMaison250 000 €
Rue du General LeclercAppartement165 000 €
Rue CastelnauMaison298 700 €
Rue Pierre et Marie CurieMaison379 080 €
Rue des Freres VanrullenMaison259 000 €
Rue Raoul FollereauAppartement137 000 €
Rue Victor HugoMaison342 640 €
Résidence du TriezAppartement163 000 €
Impasse Fin de la GuerreMaison178 700 €
Allée des CoquelicotsMaison560 000 €
Rue ClemenceauAppartement163 000 €
Cité Sainte MarieMaison271 500 €
Allée des PiqurieresAppartement207 500 €
Cité Sainte MarieMaison241 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Linselles

  • Rue du General de Gaulle — Maison : 2547 €/m² — Appart : 3829 €/m²
  • Rue Castelnau — Maison : 2378 €/m² — Appart : 3952 €/m²
  • Boulevard de Verdun — Maison : 2378 €/m²
  • Rue de Wervicq — Maison : 4078 €/m²
  • Rue de la Vignette — Maison : 2201 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Linselles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General de Gaulle2 547 €/m²Q1 1 895 – Q3 3 165 €/m²3 829 €/m²Q1 3 480 – Q3 4 077 €/m²
Rue Castelnau2 378 €/m²Q1 1 954 – Q3 2 549 €/m²3 952 €/m²Q1 3 382 – Q3 4 266 €/m²
Boulevard de Verdun2 378 €/m²Q1 2 254 – Q3 3 145 €/m²—
Rue de Wervicq4 078 €/m²Q1 3 480 – Q3 4 532 €/m²—
Rue de la Vignette2 201 €/m²Q1 1 968 – Q3 2 526 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Linselles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Linselles

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
9,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 564 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
3,4 %
C
33,6 %
D
40,9 %
E
12,7 %
F
5,9 %
G
3,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Linselles 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Linselles 9,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Linselles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 105Évolution sur un an : +18,0 %

Logement à Linselles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
33 %
Propriétaires 66,5 %Locataires 33,0 %

Logements vacants

Marché tendu

121 logements vacants sur 3 696 logements (3,3 %)

Parc immobilier à Linselles

Répartition par nombre de pièces

9 %
14 %
20 %
57 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 9,4 %3 pièces 13,5 %4 pièces 19,8 %5+ pièces 56,9 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 76,8 %Appartements 23,2 %

Ancienneté du parc

18 %
17 %
30 %
14 %
14 %
Avant 1919 7,1 %1919-1945 17,9 %1946-1970 17,2 %1971-1990 30,1 %1991-2005 14,2 %Après 2006 13,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Linselles

Trouvez votre agent idéal à Linselles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Linselles

Wervicq-Sud

59117 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 662 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 426 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Bousbecque

59166 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 631 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 978 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Roncq

59223 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 075 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

163 ventes

Bondues

59910 — Nord

4 km

Prix médian/m²

4 307 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Comines

59560 — Nord

4 km

Prix médian/m²

2 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

139 ventes

Wambrechies

59118 — Nord

5 km

Prix médian/m²

3 673 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 012 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Quesnoy-sur-Deûle

59890 — Nord

5 km

Prix médian/m²

3 017 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Halluin

59250 — Nord

6 km

Prix médian/m²

2 185 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 715 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Tourcoing

59200 — Nord

6 km

Prix médian/m²

1 809 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

98 772 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 274 ventes

Marcq-en-Barœul

59700 — Nord

7 km

Prix médian/m²

3 734 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

663 ventes

Wasquehal

59290 — Nord

8 km

Prix médian/m²

3 189 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 726 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

259 ventes

Roubaix

59100 — Nord

9 km

Prix médian/m²

1 621 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

98 286 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

850 ventes

Croix

59170 — Nord

9 km

Prix médian/m²

2 569 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 566 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

La Madeleine

59110 — Nord

9 km

Prix médian/m²

3 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 790 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

438 ventes

Lambersart

59130 — Nord

10 km

Prix médian/m²

3 432 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

450 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...