MonProImmo

Prix et marché immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie

Prix médian 1 970 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Amfreville-la-Mi-Voie, le prix médian est de 1 970 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Amfreville-la-Mi-Voie

89 biens actuellement en vente à Amfreville-la-Mi-Voie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie

Prix médian

1 970 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 932 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 080 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−8,3 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 789 et 2 398 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 44,3 %Maisons 55,7 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 111 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 495 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Amfreville-la-Mi-Voie

Répartition des 68 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
37 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
43ventes(63,2 %)

Prix médian/m²

2 115 €/m²

Appartements
—
25ventes(36,8 %)

Prix médian/m²

1 943 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Amfreville-la-Mi-Voie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Amfreville-la-Mi-Voie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 031 €/m²2 014 €/m²2 246 €/m²65
20222 111 €/m²2 005 €/m²2 209 €/m²55
20232 167 €/m²2 251 €/m²2 111 €/m²54
20242 117 €/m²2 225 €/m²2 003 €/m²61
20252 044 €/m²2 115 €/m²1 943 €/m²68

Dernières transactions immobilières à Amfreville-la-Mi-Voie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Francois MitterrandMaison126 200 €
Rue Francois MitterrandAppartement93 660 €
Rue Francois MitterrandAppartement93 000 €
Rue Francois MitterrandMaison173 000 €
Allée des VanniersMaison220 655 €
Rue Francois MitterrandAppartement93 000 €
Rue du Huit Mai 1945Maison65 240 €
Rue des BleuetsMaison194 000 €
Rue de Mesnil EsnardMaison233 000 €
Rue Francois MitterrandAppartement96 000 €
Rue Francois MitterrandMaison148 750 €
Allée Jean Baptiste ClementAppartement135 000 €
Rue Francois MitterrandMaison206 000 €
Rue Francois MitterrandAppartement94 200 €
Rue du Mont Saint RemyMaison142 500 €
Chemin de Mesnil EsnardMaison195 000 €
Rue Andre DurandMaison206 500 €
Rue Francois MitterrandMaison134 050 €
Rue des BuissonnetsMaison265 000 €
Rue Francois MitterrandMaison95 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Amfreville-la-Mi-Voie

  • Rue Francois Mitterrand — Maison : 1875 €/m² — Appart : 2120 €/m²
  • Chemin de Mesnil Esnard — Maison : 2389 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Clement — Appart : 1827 €/m²
  • Route de Paris — Maison : 2205 €/m²
  • Rue des Bleuets — Maison : 2316 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Amfreville-la-Mi-Voie — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Francois Mitterrand1 875 €/m²Q1 1 484 – Q3 2 284 €/m²2 120 €/m²Q1 1 982 – Q3 2 289 €/m²
Chemin de Mesnil Esnard2 389 €/m²Q1 1 895 – Q3 2 477 €/m²—
Allée Jean Baptiste Clement—1 827 €/m²Q1 1 721 – Q3 1 980 €/m²
Route de Paris2 205 €/m²Q1 1 615 – Q3 2 359 €/m²—
Rue des Bleuets2 316 €/m²Q1 2 059 – Q3 2 450 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Amfreville-la-Mi-Voie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Amfreville-la-Mi-Voie

DPE médian de la ville

DPE C
10,8 %de diagnostics performants (A-B)
3,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 327 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
8,2 %
C
49,1 %
D
31,1 %
E
5,7 %
F
1,9 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Amfreville-la-Mi-Voie 10,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Amfreville-la-Mi-Voie 3,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Amfreville-la-Mi-Voie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 52Évolution sur un an : +20,9 %

Logement à Amfreville-la-Mi-Voie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

47 %
53 %
Propriétaires 46,6 %Locataires 52,8 %

Logements vacants

Marché tendu

77 logements vacants sur 1 673 logements (4,6 %)

Parc immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie

Répartition par nombre de pièces

18 %
24 %
23 %
32 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 18,3 %3 pièces 24,5 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 32,4 %

Maisons vs appartements

53 %
47 %
Maisons 52,7 %Appartements 47,3 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
13 %
29 %
17 %
22 %
Avant 1919 8,8 %1919-1945 9,1 %1946-1970 13,3 %1971-1990 29,4 %1991-2005 17,1 %Après 2006 22,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie

Trouvez votre agent idéal à Amfreville-la-Mi-Voie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Amfreville-la-Mi-Voie

Le Mesnil-Esnard

76240 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Bonsecours

76240 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

2 551 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 442 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Belbeuf

76240 — Seine-Maritime

3 km

Population

2 264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Saint-Léger-du-Bourg-Denis

76160 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 317 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Franqueville-Saint-Pierre

76520 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 755 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 171 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Saint-Aubin-Celloville

76520 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 195 €/m² (indicatif)

Population

1 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

8 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...