Prix et marché immobilier à Le Châtelet-en-Brie
À Le Châtelet-en-Brie, le prix médian est de 2 760 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Châtelet-en-Brie
165 biens actuellement en vente à Le Châtelet-en-Brie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 760 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 760 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 316 et 3 342 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 85 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Châtelet-en-Brie ?
Analyse par type de bien à Le Châtelet-en-Brie
Prix médian/m²
2 763 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Châtelet-en-Brie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 895 €/m² | 2 905 €/m² | 2 846 €/m² | 83 |
| 2022 | 2 837 €/m² | 2 854 €/m² | 1 953 €/m² | 64 |
| 2023 | 2 738 €/m² | 2 738 €/m² | — | 38 |
| 2024 | 2 619 €/m² | 2 628 €/m² | 2 500 €/m² | 48 |
| 2025 | 2 760 €/m² | 2 763 €/m² | 2 630 €/m² | 62 |
Dernières transactions immobilières à Le Châtelet-en-Brie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moulin | 27/06/2026 | Maison | 102 m² | 270 000 € | 2 647 €/m² |
| Rue du Moulin | 10/06/2026 | Maison | 61 m² | 200 138 € | 3 281 €/m² |
| Allée Ninon de L Enclos | 05/06/2026 | Maison | 93 m² | 249 999 € | 2 688 €/m² |
| Route de la Coudre | 01/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 307 m² (total) | 360 000 € | 1 173 €/m² en bloc |
| Avenue Anne de Bretagne | 18/05/2026 | Maison | 103 m² | 181 500 € | 1 762 €/m² |
| Rue des Dames de Poissy | 11/05/2026 | Appartement | 46 m² | 110 000 € | 2 391 €/m² |
| Rue du 26 Aout 1944 | 24/04/2026 | Appartement | 22 m² | 54 000 € | 2 455 €/m² |
| Rue du Ham Briard | 17/04/2026 | Maison | 90 m² | 233 000 € | 2 589 €/m² |
| Allée des Pignons Blancs | 03/04/2026 | Maison | 105 m² | 309 000 € | 2 943 €/m² |
| Rue des Lilas | 01/04/2026 | Maison | 91 m² | 307 044 € | 3 374 €/m² |
| Rle des Roches | 26/03/2026 | Maison | 131 m² | 87 600 € | 669 €/m² |
| Allée des Pignons Blancs | 25/03/2026 | Maison | 101 m² | 273 000 € | 2 703 €/m² |
| La Mussine | 25/03/2026 | Maison | 49 m² | 45 000 € | 918 €/m² |
| Rue Saint Augustin | 18/03/2026 | Maison | 65 m² | 226 000 € | 3 477 €/m² |
| Avenue Anne de Bretagne | 09/03/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 119 m² (total) | 334 999 € | 2 815 €/m² en bloc |
| Chemin de Courbuisson | 20/02/2026 | Maison | 117 m² | 315 000 € | 2 692 €/m² |
| Rue de Robillard | 19/02/2026 | Maison | 105 m² | 375 030 € | 3 572 €/m² |
| Rue de Robillard | 13/02/2026 | Maison | 71 m² | 274 300 € | 3 863 €/m² |
| Avenue Anne de Bretagne | 29/01/2026 | Maison | 77 m² | 274 999 € | 3 571 €/m² |
| Rue de Robillard | 20/01/2026 | Maison | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Châtelet-en-Brie
- La Mussine — Maison : 1528 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Mussine | 21 | 1 528 €/m²Q1 1 167 – Q3 2 054 €/m² | — | 21 | 0 | 42 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Châtelet-en-Brie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Châtelet-en-Brie
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 630 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Châtelet-en-Brie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Châtelet-en-Brie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée140 logements vacants sur 2 026 logements (6,9 %)
Parc immobilier à Le Châtelet-en-Brie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Châtelet-en-Brie
Trouvez votre agent idéal à Le Châtelet-en-Brie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Châtelet-en-Brie
Fontaine-le-Port
77590 — Seine-et-Marne
Population
1 025 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
La Chapelle-Gauthier
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 341 €/m² (indicatif)
Population
1 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Samois-sur-Seine
77920 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 083 €/m² (indicatif)
Population
2 126 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Héricy
77850 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 989 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Chartrettes
77590 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 633 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Bois-le-Roi
77590 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 124 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 072 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Vulaines-sur-Seine
77870 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m² (indicatif)
Population
2 730 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Vaux-le-Pénil
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 474 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.